Miscelánea de atletas abulenses en el podio de Cantimpalos
Varios atletas del Club Puente de Romanillos/Caja de Ávila y de la Escuela Municipal de Atletismo tuvieron una destacada actuación en el XL Cross Nacional de Cantimpalos celebrado en la mañana del jueves, logrando cuatro segundos puestos y un tercero. Se quedaron a un escalón de lo más alto del podio Alberto Galindo en prebenjamín masculino, Abraham González en benjamín masculino, Sonsoles Barba en infantil femenino y Pilar Álvarez en veteranas femenino. La tercera plaza correspondió a Borja Hernaz en promesa masculino.

También hay que destacar la cuarta posición obtenida por Jennifer Pérez en júnior femenino, así como los quintos puestos de Eduardo Jiménez en benjamín masculino, Jorge Jiménez en infantil masculino, Diego Jiménez en juvenil masculino, Jorge Blázquez en júnior masculino y Andrea Jiménez en alevín femenino.
El cross de Cantimpalos se disputó en una mañana soleada y con agradable temperatura, con la participación en el Campo de la Vega de cerca de 1.500 atletas de todas las edades y categorías, entre ellos varios del Club Ecosport y llegados de la localidad abulense de Piedralaves. Las victorias en las categorías absolutas correspondieron a Chema Martínez entre los hombres y Alessandra Aguilar entre las féminas.
Pilar Álvarez Barquita (131) en la línea de salida de la carrera femenina
RESULTADOS DE LOS ATLETAS ABULENSES
PREBENJAMÍN MASCULINO
 

2º Alberto Galindo Butenegro
8º Aitor González Muñoz
BENJAMÍN MASCULINO
2º Abraham González Muñoz
5º Eduardo Jiménez Encinar
13º Álvaro González Suárez
42º Víctor Bermejo Blázquez
50º Ignacio López López
56º Telmo Hernaz Gilbert
59º Aitor Martín Yuste
66º Javier Hernández Estrada
73º Darío Calvo Garcinuño
ALEVÍN MASCULINO
16º Ismael Galindo Butenegro
18º Ignacio García Roldán
19º Isaac Calvo Garcinuño
25º Cosme Hernaz Gilbert
27º Adrián Bascuñana Hernández
75º Marcos Lázaro Luque
79º Miguel Lizana Marcos
INFANTIL MASCULINO
5º Jorge Jiménez Torres
10º Guzmán Caballero Jiménez
27º Pablo Ceballos Suarez
31º Gonzalo Arangüena Pinilla
33º Jorge Galindo Butenegro
34º Carlos Hernández Casillas
36º Carlos Velayos Antón
44º Diego Soria Serret
51º Guillermo Chaves Candelas
CADETE MASCULINO
6º Rodrigo García Manrique
7º José Miguel López Hernández
JUVENIL MASCULINO
5º Diego Jiménez Rodríguez
16º Jorge Hernández Rico
21º Ángel Iglesias Fontán
JUNIOR MASCULINO
5º Jorge Blázquez Pérez
PROMESA MASCULINO
3º Borja Hernaz Muñoz
10º Alfredo Cuéllar Juárez
ABSOLUTO MASCULINO
22º Roberto Rubén Jiménez Gallego
34º Eduardo Moreno López
44º Alejandro García García
45º José Antonio Santodomingo
46º Saúl Plaza García
VETERANO MASCULINO
9º Alejandro García García
19º Óscar Jiménez Sáez
23º Jesús María Piedelobo Gómez
31º Roberto Moreno Martín
37º Raúl Moreno López
40º José Manuel García de la Concepción
52º Vicente Sanz Ortega
53º Alfredo Cuéllar Castillo
56º José María Ulloa Yubero
BENJAMÍN FEMENINO
10º Natalia López Jiménez
12º Alicia Jiménez García
23º Lucía Pérez Jiménez
38º Laura Padilla Navazo
42º Víctoria Sánchez Herráez
59º Itziar Bascuñana Hidalgo
ALEVÍN FEMENINO
5º Andrea Jiménez Hernández
6º Noelia Manso Aller
9º Ariadna Rufes Herráez
11º Nerea Rufes Herráez
13º Beatriz López López
15º Alejandra Hernández García
24º Sara Hernández Calvo
39º Silvia López Jiménez
INFANTIL FEMENINO
2º Sonsoles Barba Vázquez
8º Natalia Napal Basarte
14º Estela Rodríguez García
19º Marta Hernández Estrada
36º Lidia Rodríguez Jiménez
50º Mónica Padilla Navazo
CADETE FEMENINO
7ª Lucía Jiménez Torres
10ª Marta Soria Serret
15ª Marina López Hernández
JUNIOR FEMENINO
4ª Jennifer Pérez Jiménez
ABSOLUTA FEMENINA
19ª Mª Pilar Álvarez Barquita
VETERANA FEMENINA
2ª Mª Pilar Álvarez Barquita