@deportesavila / Un año más, y con las obras de la pista cubierta de Salamanca paradas, la pista descubierta de Río Esgueva en Valladolid va a ser el escenario del Campeonato Autonómico Absoluto ‘en pista cubierta’, para las pruebas de anillo de 200 a 3.000 metros y para todas las categorías, al carecer la comunidad autonóma de una instalación bajo techo.

En el módulo de Río Esgueva y esta vez sí bajo cubierta, se celebrará el Campeonato de Castilla y León promesa y un control absoluto para las pruebas de 60 m., 60 m.v., saltos y lanzamiento de peso. También en Río Esgueva se disputará la segunda jornada del Critérium de Lanzamientos de Castilla y León con las pruebas de disco y martillo para todas las categorías.
En las competiciones citadas están inscritos un total de 39 atletas abulenses, distribuidos del siguiente modo: 
Campeonato Autonómico P.C. y Control Autonómico Absoluto y Veteranos:
– Gabriel Martín Blázquez (60 m.l. y triple)
– Joaquín del Molino Regalado (altura y longitud)
– Roberto Garcinuño Martín (triple)
– José Miguel Olmo López (triple)
II Jornada G.P. Lanzamientos Invierno:
– Clara de la Fuente San José (martillo 3 kg. cadete)
Campeonato Autonómico Invierno, pruebas anillo:
– Gabriel Martín Blázquez (200 m.l. juvenil)
– Jorge Jiménez Torres (300 m.l. cadete)
– Sergio González Sánchez (400 m.l. cadete)
– Ismael Galingo Butenegro (500 m.l. infantil)
– Adrián Sánchez Martínez (500 m.l. infantil)
– Alberto Iglesias Fontán (500 m.l. infantil)
– Cosme Hernanz Gilbert (500 m.l. infantil)
– Guzmán Caballero Jiménez (600 m.l. cadete)
– Rodrigo García Manrique (800 m.l. juvenil)
– Ángel Iglesias Fontán (800 m.l. júnior)
– Iván López Martín (1.000 m.l. infantil)
– Adrián Bascuñana Hidalgo (1.000 m.l. infantil)
– Ignacio García Roldán (1.000 m.l. infantil)
– Carlos Hernández Casillas (1.000 m.l. cadete)
– Carlos Velayos Antón (1.000 m.l. cadete)
– Gonzalo Arangüena Pinilla (1.000 m.l. cadete)
– Jorge Galindo Butenegro (1.000 m.l. cadete)
– Abraham González Muñoz (1.500 m.l. alevín)
– Diego Jiménez Rodríguez (1.500 y 3.000 m.l. júnior)
– Pablo Rodríguez Martín (1.500 y 3.000 m.l. absoluto)
– José Miguel López Hernández (3.000 m.l. juvenil)
– Luis Miguel Sánchez Blanco (3.000 m.l. absoluto)
– Borja Hernaz Muñoz (3.000 m.l. absoluto)
– Lucía Jiménez Torres (200 m.l. juvenil)
– Marta Soria Serret (200 m.l. juvenil)
– Andrea Jiménez Hernández (500 m.l. infantil)
– Victoria Pindado Montero (500 m.l. infantil)
– Estela Rodríguez García (600 m.l. cadete)
– Sonsoles Barba Vázquez (600 m.l. cadete)
– Noelia Manso Aller (1.000 m.l. infantil)
– Alejandra Hernández Vallejo (1.000 m.l. infantil)
– Nerea Rufes Herráez (1.000 m.l. infantil)
– Marta Hernández Estrada (1.000 m.l. cadete)
– Jennifer Mercedes Laborde Quimis (1.000 m.l. alevín)
– Jennifer Pérez Jiménez (1.500 m.l. absoluto)
Horarios: sábado, 25 de enero de 2013
11.00 a 17.00 horas: II Jornada de la Liga Autonómica de Lanzamientos de Invierno
12.00 a 16.00 horas: Campeonato Absoluto de Castilla y León de Invierno (Alevín-Infantil-Cadete-Juvenil-Júnior-Absoluto)
15.30 a 19.30 horas: Campeonato Autonómico Promesa en P.C. Control Autonómico Absoluto y Veteranos de carreras.
iwsrcplus=»http://codenew.impresionesweb.com/r/banner_iw.php?idrotador=100986&tamano=468×60&lgid=»+((new Date()).getTime() % 2147483648) + Math.random(); document.write(«»);