Excelente fin de semana para los atletas del Club Puente Romanillos/Caja de Ávila que este fin de semana han participado en diferentes pruebas en distintas localidades, consiguiendo algunos de ellos marcas mínimas para los campeonatos de España de pista cubierta, como es el caso de Pablo Rodríguez, Joaquín del Molino y Daniel López.

 

En la tarde del sábado, Pablo Rodríguez Martín participó en la prueba de los 1500 m.l. en un control de marcas celebrado en el Palacio de los Deportes de Oviedo, logrando la 2ª posición y lo más importante la marca mínima para el campeonato de España Promesa que se celebrará en Sevilla el fin de semana del 5 y 6 de febrero. La marca fue 4:00.47.
 

También el sábado por la tarde y en el módulo cubierto de Palencia, fueron 4º y 5º en salto de altura Joaquín Del Molino Regalado y Daniel López García, respectivamente, con idéntica marca ambos de 1,90 m, alcanzando los dos mínima para el campeonato de España Junior que se disputará en Sabadell los días 5 y 6 de marzo.
 

Nueve podios en Salamanca
 

Los atletas abulenses lograron nueve podios en las pistas de atletismo del Helmántico en Salamanca. Hubo tres victorias, conseguidas por Ángela Gómez González en salto de longitud absoluto femenino, con una marca de 4,60 m.; Jennifer Pérez Jiménez en los 800 m.l. absoluto femenino, con un tiempo de 2:32.84; y Laura Gómez González en salto de longitud infantil femenino, registrando una mara de 3,75 m.
Igualmente tres fueron los segundos puestos, a cargo de Ángela Gómez González en los 60 m.l. absoluto femenino con 8.64; Andrea Jiménez Hernández en los 60 m.l. alevín femenino con 9.64 y Laura San Martín García en los 300 m.l. cadete femenino con 48.28.
Asimismo tres serían las terceras posiciones en la cita salmantina, alcanzadas por Ismael Galindo Butenegro en los 60 m.l. alevín masculino con 9.75, Rodrigo García Manrique en los 60 m.l. infantil masculino con 9.15 y Lucía Jiménez Torres en los 600 m.l. cadete femenino con 1.51.41.
Los resultados completos fueron:
60 ML ABSOLUTO FEMENINO
2ª Ángela Gómez González 8.64
8ª Cristina Martín Gil 9.17
200 ML ABSOLUTO FEMENINO
13º Sara Rodríguez Jiménez 30.89
14º Cristina Martín Gil 31.16
200 ML ABSOLUTO MASCULINO
13º David Martín Albarrán 25.92
15º Miguel Ángel Gómez López 26.19
800 ML ABSOLUTO FEMENINO
1ª Jennifer Pérez Jiménez 2.32.84
800 ML ABSOLUTO MASCULINO
7º Rafael Cladera Gutiérrez 2.11.46
SALTO DE LONGITUD ABSOLUTO FEMENINO
1ª Ángela Gómez González 4m60cm
4ª Sara Rodríguez Jiménez 4m07cm
9ª Patricia García García 3m91cm
SALTO DE LONGITUD ABSOLUTO MASCULINO
5º David Martín Albarrán 5m68cm
6º Miguel Ángel Gómez López 5m45cm
16º Alberto Berrón Chiches 4m37cm
23º Iván Rodríguez Arroyo 3m87cm
50 ML BENJAMÍN FEMENINO
7ª Sara Hernández Calvo 10.19
50 ML BENJAMÍN MASCULINO
7º Olmo Barrios Calles 10.12
11º Javier Hernández Estrada 10.63
SALTO DE LONGITUD BENJAMÍN FEMENINO
6ª Sara Hernández Calvo 2m05cm
SALTO DE LONGITUD BENJAMÍN MASCULINO
8º Javier Hernández Estrada 1m96cm
17º Olmo Barrios Calles 1m54cm
60 ML ALEVÍN FEMENINO
2ª Andrea Jiménez Hernández 9.64
4ª Noelia Manso Aller 10.06
6ª Marta Hernández Estrada 10.51
10ª Lidia Rodríguez Jiménez 11.24
12ª Beatriz López López 11.66
60 ML ALEVÍN MASCULINO
3º Ismael Galindo Butenegro 9.75
5º Guillermo Chaves Candelas 10.02
7º Gonzalo Arangüena Pinilla 10.07
11º Adrián Bascuñana Hidalgo 10.54
14º Unai San Segundo González 11.27
500 ML ALEVÍN FEMENINO
4ª Noelia Manso Aller 1.43.05
5ª Andrea Jiménez Hernández 1.45.34
6ª Ariadna Rufes Herráez 1.46.51
9ª Nerea Rufes Herráez 1.50.76
12ª Marta Hernández Estrada 1.55.08
13ª Lidia Rodríguez Jiménez 1.56.25
14ª Beatriz López López 1.58.71
500 ML ALEVÍN MASCULINO
5º Gonzalo Aragüena Pinilla 1.40.98
9º Ismael Galindo Butenegro 1.50.88
12º Guillermo Chaves Candelas 1.54.46
14º Adrian Bascuñana Hidalgo 1.56.71
16º Unai San Segundo González 1.57.74
LANZAMIENTO DE PESO ALEVÍN FEMENINO
4ª Nerea Rufes Herráez 4m00cm
6ª Ariadna Rufes Herráez 3m72cm
60 ML INFANTIL FEMENINO
4ª Sonsoles Barba Vázquez 9.10
7ª Laura Gómez González 9.59
9ª Natalia Napal Basarte 9.70
60 ML INFANTIL MASCULINO
3º Rodrigo García Manrique 9.14
5º Cristian Díaz Díaz-Guerra 9.55
14º Guzman Caballero 10.23
1000 ML INFANTIL FEMENINO
4ª Natalia Napal Basarte 3.28.68
5ª Sonsoles Barba Vázquez 3.30.61
1000 ML INFANTIL MASCULINO
6º Rodrigo García Manrique 3.31.49
11º Cristian Díaz Díaz-Guerra 3.54.25
16º Diego González Suarez 4.01.80
18º Guzman Caballero 4.03.63
20º Carlos Hernández Casillas 4.07.37
SALTO DE LONGITUD INFANTIL FEMENINO
1ª Laura Gómez González 3m75cm
SALTO DE LONGITUD INFANTIL MASCULINO
10º Diego González Suarez 3m29cm
14º Carlos Hernández Casillas 2m96cm
300 ML CADETE FEMENINO
2ª Laura San Martín García 48.28
5ª Verónica Mª De La Fuente Mayordomo 56.60
300 ML CADETE MASCULINO
9ª Daniel Candil Pascual 48.46
10º Pablo García González 49.60
600 ML CADETE FEMENINO
3ª Lucía Jiménez Torres 1.51.41
7ª Verónica Mª De La Fuente Mayordomo 2.08.33
600 ML CADETE MASCULINO
7º Ángel Iglesias Fontán 1.44.11
13º Pablo García González 1.50.33
15º Manuel Jiménez González 1.56.22