Segunda posición en categoría júnior para Álvaro Rodríguez

Sánchez Pinilla en el centro de la imagen, flanqueado por Núñez (i) e Iglesias (d) /
LA GACETA DE SALAMANCA
@deportesavila / En una numerosa XXXI San Silvestre Salmantina, el atleta abulense Alberto Sánchez Pinilla se imponía esta mañana en la meta por tercera edición consecutiva, delante del talaverano Jesús Antonio Núñez y del charro Rafael Iglesias.

La se dilucidó entre los tres atletas citados. Sánchez Pinilla, después de abandonar a Rafa Iglesias en Comuneros, atacó a Jesús Antonio Núñez en El Rollo en el último kilómetro, terminando en solitario en la meta del Paseo de San Antonio con un tiempo de 29 minutos y 32 segundos.
El vencedor declaraba al finalizar que la carrera había sido “bastante disputada” y de las tres en las que había participado y ganado “la que más nivel ha tenido”. “Desde el principio se ha salida con tirones, ataques, con parones, una carrera digamos perra”, comentaba Alberto Sánchez Pinilla, para quien “la distancia de los diez kilómetros ha sido lo que ha provocado una eliminación paulatina de rivales. Al final nos hemos quedado Rafa Iglesias, Antonio Núñez y yo en el grupo y al final nos lo hemos jugado en los últimos metros”. “El recorrido es fantástico a pesar de que es muy duro. Ir por los sitios históricos y luego ver a la gran cantidad de gente animando es espectacular”, concluía el atleta abulense.
La carrera contó con 9,8 kilómetros de distancia por las calles de Salamanca, donde se dieron cita en la línea de salida del Paseo de San Vicente nada menos que 6.006 atletas inscritos y numeroso público a lo largo del recorrido.
En categoría júnior, la segunda posición fue para el abulense Álvaro Rodríguez, superado por el portugués Cristiano Pereira y por delante del salmantino Sergio de los Dolores.
CLASIFICACIONES DE LOS ABULENSES:
Sénior masculino:
1º Alberto Sánchez Pinilla, 29:32
18º Gabriel Peribáñez (A.D. Marathon), 32:35
Sénior femenino:
187ª María Mayorga, 1:01:32
360ª Marta García,1:22:13
Júnior masculino:
2º Alvaro Rodriguez, 33:21
7º Angel Iglesias (A.D. Marathon), 35:58
14º Sergio Sánchez (Puente de Romanillos), 40:22
Veteranos A:
47º Alejandro Morales (Triávila) 37:49
57º Ángel Rivas (Triávila), 38:46
74º José María Lozano, 40:08
250º Pablo Salazar (Ecosport), 47:07
289 José Santos Martín (Ecosport), 48:27
314º José Ángel Sebastian (Ecosport), 49:33
441º Roberto Martín, 54:53
482º Óscar García, 56:33
490º Ángel Bueno (At. Macotera), 57:12
523º Rubén Caballero, 59:21
524ª José Manuel Martín, 59:21
Veteranos B:
12º Alberto Muñoz (Ecosport), 35:04
38º Enrique Negro (Ecosport), 37:44
52º Pedro Jiménez (AV Sport), 38:49
89º Javier Olivares (Burgos Evolución), 41:05
119º Andrés Morales (Triávila), 43:21
194º Feliciano López (Ecosport), 46:27
202º David Juan, 46:41
213º José Alberto Rodríguez, 47:07
266º Diego Jara (Ecosport), 47:15
297º Manuel Marqués, 50:13
536º Jesús Alberto Mellado, 1:02:36
544º Francisco Javier Novoa, 1:02:44
Veteranas A:
14ª Mª Virginia Sánchez (AV Sport) 49:58
98ª Mª Carmen Lozano, 1:00.36
Veteranas B:
14ª Ana Isabel Muñoz, 47:15
48ª Nieves López, 54:48
67ª María Dolores Ruiz, 56:25