Medalla de bronce para la selección abulense cadete femenina

Adrián Bascuñana en el centro de la imagen
@deportesavila / Durante la mañana del sábado se ha celebrado en la localidad leonesa de Bembibre el Campeonato de Castilla y León de campo a través escolar individual, de selecciones provinciales y de centros escolares. El abulense Adrián Bascuñana Hidalgo se ha proclamado campeón en la categoría cadete masculino, consiguiendo la tercera posición el equipo cadete femenino de Ávila. A las puertas del podio, como cuarta clasificada en cadete femenino se ha quedado Noelia Manso Aller.

Selección cadete femenina de Ávila, tercera clasificada
RESULTADOS COMPLETOS
INFANTIL MASCULINO
Individual
25º Marcos Bello Sánchez (Arévalo)
28º Abraham González Muñoz (Puente Romanillos)
30º Jorge Domínguez Jiménez (Barco de Ávila)
40º Sergio Blanco Moya (Arévalo)
57º Ignacio López López (Puente Romanillos)
78º Samuel Salamanca Arevalillo (Barco de Ávila)
79º Juan Sánchez Gil (Barco de Ávila)
80º Roberto Sánchez Bernardo (Barco de Ávila)
82º César Hernández Rodríguez (Barco de Ávila)
Selecciones Provinciales
8º Selección de Ávila
Centros Escolares
7º Barco de Ávila
CADETE MASCULINO
Individual 
1º Adrián Bascuñana Hidalgo (Puente Romanillos)
8º Alejandro Galindo Jiménez (Puente Romanillos)
50º Alberto Iglesias Fontán (Puente Romanillos)
54º Oscar Blázquez Pascual (Barco de Ávila)
59º Guillermo García De Las Heras (Barco de Ávila)
68º Rubén Martín Solera (Barco de Ávila)
79º Pablo Sánchez López (Barco de Ávila)
80º Vicente Sánchez Gil (Barco de Ávila)
81º Fernando Castaño Fernández (Barco de Ávila)
Selecciones Provinciales 
6º Selección de Ávila
Centros Escolares
6º Barco de Ávila
INFANTIL FEMENINO
Individual
42º Natalia López Jiménez
50º Jennifer Laborde Quimis
60º Esther Caselles Bosque
65º Zulema Collado Martín
67º Lidia Jiménez Llorente
72º Luna Llorente López
74º Vera Gómez Batalla
76º Lucía Pérez Nuñez
77º Belén Rueda Domínguez
86º Inés Martín Crespo
Selecciones Provinciales
8º Selección de Ávila
Centros Escolares
8º Arévalo
CADETE FEMENINO
Individual
4º Noelia Manso Aller
11º Beatriz López López
22º Ariadna Rufes Herráez
24º Nerea Rufes Herráez
34º Cristina Martín García
47º Victoria Pindado Montero
56º Patricia Florez Lorenzana
68º Lucía Chapa Vaquero
77º Natalia García Blázquez
78º María Hernández Fernández
79º Alba Bermejo Velaz
Selecciones Provinciales
3º Selección de Ávila
Centros Escolares
8º Barco de Ávila