@deportesavila / Los atletas Antonio Amílcar Perea (Udat Talavera) y Myriam Montes (El Tiemblo BTT) se alzaron este domingo con la victoria en la XXVIII Media Maratón Popular El Castañar disputada en El Tiemblo. También se celebraba una carrera de 10 Km., que tuvo como vencedores a César San Segundo (Runners Torrejón) y Beatriz Potes (Run Martínez), así como carreras infantiles.

Perea realizaba un crono final de 1h 13’19” después de los 21.097 metros que partían del paseo de Recoletos, donde igualmente estaba situada la meta. Aventajaba en 1’02” a Julio de Pablos, segundo clasificado, mientras que llegaba tercero Luis Miguel Martín (A Trote Borriquero), a 4’55”, que cerraba el podio absoluto.

Un total de 32 corredores completaron el recorrido de la media maratón, entre los que había media docena de chicas, logrando el triunfo entre ellas Myriam Montes con un tiempo de 1h 30’45”, siendo segunda Olga Centeno (Club Running La Gavia) en 1h 37’48”. Noemí García era tercera en 1h 45’21”.

En la prueba de 10 Km. fueron una veintena los participantes que lograron acabar. César San Segundo se imponía registrando un crono de 39’56”, seguido de Guillermo Sánchez (Valdeiglesias Martín Berlanas), a 2’06”, y de José Alberto Moya (Corremos Sin Dorsal), a 2’30”. La mejor de las seis féminas que finalizaron resultó ser Beatriz Potes en 49’50”, por delante de María Jara en 51’50” y de Jutha Teill en 54’12”.

PODIOS MEDIA MARATÓN

Sénior masculino

1º Antonio Amílcar Perea Correa (Udat Talavera) 1:13:19
2º Roberto Rubén Jiménez Gallego (Lea La Blanca) 1:19:20
3º David Paradinas Blázquez (Independiente) 1:29:07

Sénior femenino

1ª Myriam Montes (El Tiemblo BTT) 1:30:45
2ª Olga Centeno (Club Running La Gavia) 1:37.48
3ª Inés Varas Fernández (Independiente) 1:54:91

Veterano A masculino

1º Julio de Pablos de Prados (Independiente) 1:14:21
2º Luis Miguel Martín García (A Trote Borriquero) 1:18:14
3º Alejandro García García (Jacqueline Runners) 1:22:43

Veterano B masculino

1º Ricardo Martín Magdaleno (Corriendo por las Barrancas) 1:37:30
2º Alberto García Rodríguez (Almanzor) 1:42:37
3º Ricardo López de la Franca (TodoverticalV+) 1:50:46

Veterana femenino

1ª Noemí García (Independiente) 1:41:25
2ª Patricia Rodríguez Gómez (Trotávila) 1:44:41
3ª Pilar Álvarez Barquita (Jacqueline Runners) 1:47:00

PODIOS 10 KM

Sénior masculino

1º César San Segundo Nicolás (Runners Torrejón) 39:56
2º Guillermo Sánchez Rodríguez (Valdeiglesias-Martín Berlanas) 42:02
3º Pablo Tosal Lázaro (Triávila) 43:51

Sénior femenino

1ª Miriam González (Independiente) 1:04:33

Veterano masculino A

1º David Carrasco Castrejón (CDM Sabinal) 44:40
2º Roberto Moreno (Moreno Sport) 45:36
3º Alfonso Rodríguez Ríos (CC El Tiemblo) 49:10

Veterano masculino B

1º José Alberto Moya Maroto (Corremos Sin Dorsal) 42:26
2º Ramiro Pato Sánchez (Independiente) 58:35

Veterana femenino

1ª Beatriz Potes Morante (Run Martínez) 49:50
2ª María Jara Lara (Independiente) 51:50
3ª Patricia Martín Parra (Trotávila) 59:59

Veterana femenino B

1ª Jutha Teill (Independiente) 54;12