Diego Jiménez en el centro y Juan Encinar a la derecha

@deportesavila / La pista cubierta Carlos Gil Pérez de Salamanca ha albergado el sábado el I Control Absoluto Autonómico de atletismo, valedero para los campeonatos de España en las categorías absoluta, sub-23 y sub-20. Varios atletas abulenses se han subido al podio.

Así, Diego Jiménez ha conquistado la medalla de oro en los 1.500, prueba en la que ha destacado la joven atleta Carla Jiménez, con una plata, además de lograr el bronce en 400. En ambas distancias alcanzaba su mejor marca personal, con sendas preseas de oro dentro de la categoría sub-20 femenina.

Tres atletas obtuvieron doble medalla. Juan Encinar obtenía en 1.500 bronce en absoluta y oro en sub-23, batiendo su mejor marca; Guzmán Caballero conseguía en 800 bronce en absoluta y plata en sub-23, con mejor marca personal bajo techo; y Eduardo Jiménez alcanzaba en salto de longitud bronce en absoluta y plata en sub-20.

Dentro de la categoría sub-20 obtenía medalla de plata Álvaro Monfort en 1.500, mientras que se colgaban el bronce Ana Sánchez e Iñigo Redondo en salto de longitud.

Eva Arias pasa a liderar el ranking nacional de 1.500 máster 40

Eva Arias

Meritoria también fue la actuación de Eva Arias, que se quedaba a las puertas del podio, con una cuarta plaza absoluta en 1.500 pese a ser máster 40. Su registro de 4:42.17 la coloca primera en el ranking nacional de la prueba en su categoría, estando satisfecha de su actuación “puesto que desde el año pasado no competía ningún 1.500 m.l. y los entrenamientos en el último mes se puede decir que se hicieron muy cuesta arriba por la meteorología, acompañado de tener más de diez día las pistas de atletismo inoperativas”.

Los resultados de los atletas abulenses fueron los siguientes:

CATEGORÍA ABSOLUTA

Grupoempleo Pamplona At.

Diego Jiménez Rodríguez
1º 1.500 m. (3:49.33)

Puente Romanillos

Carla Jiménez San Andrés
2ª 1.500 m.l. (4:39.11), 1ª sub-20
3ª 400 m.l. (1:00.44), 1ª sub-20

Eduardo Jiménez Encinar
3º Salto de longitud (6,53 m.), 2º sub-20
6º 60 m.l. (7.12), 3º sub-20

Juan Encinar Blázquez
3º 1.500 m.l. (4:01.89), 1º sub-23

Jennifer Pérez Jiménez
6ª 1.500 m.l. (4:54.44)

Kristina Nikolova Nikolova
7ª segunda semifinal 60 m.l. (8.36)

Leire Zaballa Masedo
10ª 400 m.l. (1:05.59), 5ª sub-23

Juan Lucas de la Fuente
10º 1.500 m.l. (4:11.71), 5º sub-20, mejor marca personal

Adrien Joshua Pérez Mena
12º 400 m.l. (55.29), 6º sub-20

Marcos Albarrán Hernández
14º 400 m.l. (57.75), 7º sub-20

José Miguel Olmo López
18º 400 m.l. (59.75)
18º 200 m.l. (27.34)

José Raimundo Bejarano García
20º 400 m.l. (1:01.21)

C.A. Valladolid

Guzmán Caballero Jiménez
3º 800 m.l. (1:53.77), 2º sub-23

S.G. Pontevedra

Eva Arias Aira
4ª 1.500 m.l. (4:42.17)

C.D. El Barco de Ávila

Ana Sánchez García
5ª Salto de longitud (4,49 m.), 3ª sub-23

Vega García Caselles
6ª Salto de longitud (4,21 m.), 4ª sub-23

Iñigo Redondo Martín
6º Salto de longitud (5,81 m.), 3º sub-20

Ecosport

Álvaro Monfort Butenegro
6º 1.500 m.l. (4:08.50), 2º sub-20

Carlos Jiménez Andrino
9º 1.500 m.l. (4:11.12), 4º sub-20

Iván Encabo Rufes
18º 800 m.l. (2:06.56)

Antonio Rodríguez Sanchidrián
19º 400 m.l. (1:01.05)

CATEGORÍA MÁSTER

Ecosport

Antonio Rodríguez Sanchidrián
7º 60 m.l. (8.58)

Félix Torrescusa Pinilla
8º 60 m.l. (8.58)