José Luis García / Como cada fin de semana los integrantes del pelotón ciclista de Ávila se dispersaron por diferentes puntos de la geografía, disputando pruebas en diferentes categorías y modalidades, con los resultados que a continuación se reflejan.

Carlos Gutiérrez se queda a las puertas del podio

El ciclista del Aluminios Cortizo acababa en cuarta posición en el III Gran Premio Poncemur, Clásica Zeneta, celebrada en Murcia el sábado 12 de junio con 115 kilómetros de recorrido, con el mismo tiempo de 2h 42’39” del primero, Josué Gómez (GSport Team). Alejandro Cantero (Real Sitio de Aranjuez) finalizaba el 70º, a 10’58”.

Inés Cantera, 6ª en el Trofeo Valladolid de Féminas Rosa Bravo

Carrera celebrada el domingo 13 de junio, que contaba 128 kilómetros y en la que se imponía Mireia Benito (Massi Tactic) en 3h 21’33”, con la abulense del Sopela Women’s Team ocupando el puesto 12º de la general de la Copa de España de Féminas con 70 puntos, liderada por Idoia Eraso (Laboral Kutxa) con 123. Sandra Moral (Team Farto-BTC) llegaba la 45ª, a 4’30”, abandonando Ana Martín (UC Fuenlabrada).

Fran Agea, 9º en el Memorial Momparler

Prueba celebrada el sábado 12 de junio en Castellón, correspondiente a la Copa de España élite y sub-23, de 160 kilómetros, con victoria de Pau Miguel (Lizarte) en 4h 06’39”, liderando la general provisional de la Copa de España con 640 puntos, donde Francisco Javier Agea (Gomur) se encuentra 5º con 268 puntos, llegando a 26” en la carrera. Norbert Nowik (Escribano Sport Team) fue el 96º, a 22’42” (112º en la Copa de España con 8 puntos), mientras que Diego Martín-Lázaro (Supermercados Froiz) era el 108º, a 23’05”. Abandonaban Arturo Cantera y Carlos Blanco (Escribano Sports Team).

David González acabó 87º en la general de la Ruta de Occitania

Tras la disputa el domingo 13 de junio de la última etapa entre Lavenalet-Pays de Olmes, de 151 kilómetros, con el corredor del Caja Rural-Seguros RGA entrando en el puesto 90º, a 20’39” del primero Magnus Cart Nielsen (EF Education-Nippo) en 3h 42’53”. En la general cedía 59’10”, situado el 87º, con Antonio Pedrero (Movistar) vencedor final de la general en 18 h 07’15”.

Rubén de la Mata y José Luis García corrieron el I Gran Premio Ayuntamiento de Puente Viesgo

Trofeo Valles Pasiegos de categoría máster sobre 91 kilómetros, celebrado en Cantabria el domingo 13 de junio, con triunfo de Fernando Benito (CCB Nonpetrol) en 2h 10’55”. Los ciclistas del Grupo Impulso-Tubular Bikes ocuparon los siguientes puestos: 38º Rubén de la Mata, a 1’14”; y 57º José Luis García, a 1’37”.

Tres abulenses en la Ronda al Maestrazgo

Carrera disputada en Benicarló (Castellón) en la que se impuso Benjamín Prades (Vigo-Rías Baixas) en 4h 19’23”, con Fernando Santos (Escribano Sports Team) siendo el 42º, a 8’31”; Carlos Gutiérrez (Aluminios Cortizo) el 44º, a 8’31”; y Arturo Cantera (Escribano Sports Team), a 10’34”.

David Pajares compitió en el Gran Premio San Antonio, Memorial Fernando Expósito

Carrera disputada el sábado 12 de junio en la localidad cántabra de Ranedo de Piélagos sobre 128 kilómetros, en la que el abulense del Previley Coforma Atra Sport, concluía en el lugar 75º, a 3’26” del ganador, Rodrigo Álvarez (Gomur) en 2h 34’06”.

Javier Pajares en el Judez Autonómico

Prueba de categoría júnior que tuvo lugar en Quintana de la Serena (Badajoz), que se adjudicó Rubén Sánchez (Sanse) en 1h 51’45”, con el abulense del Globalia entrando el 23º, a 4’53”.

Siete abulenses en el I Trofeo Cadetes Ayuntamiento de Guijuelo

Carrera incluida en el Trofeo de Castilla y León, de 60 kilómetros de recorrido, con victoria el domingo 13 de junio de Miguel Domínguez (Energía Charra Promesal) en 1h 34’16”, clasificándose los de Ávila así: 10º Héctor Pindado (Stream Bike), a 1’12”; 17º Alberto Galindo (Logos Team), a 1’16”; 28º Fernando Sanchidrián (Logos Team), a 2’46”. Fuera de control entraron Lucas Arribas (Team Stream Bike), Emilio García (Maguisa Guijuelo) y Alejandro López (Team Stream Bike). Abandonó Sergio Blanco (HyD Pinturas).

Rubén y Víctor Maqueda en el Trofeo de la Amistad

Prueba de Escuelas disputada el domingo 13 de junio en Coslada, que contó con los dos corredores de Cronoble Ávila-Streambike, finalizando 5º Rubén Maqueda en alevines y 7º Víctor Maqueda en promesas