Carolina Hernández / Tras el episodio de lluvias del sábado, el domingo el sol brilló para los participantes en el XI Trail Villa de La Adrada, carrera de montaña celebrada en esta bella localidad del Valle del Tiétar, que contó con una cualificada participación de corredores en los dos recorridos existentes, además de una ruta de senderismo y carreras infantiles.

En la distancia larga, de 23 kilómetros y con 1.530 metros de desnivel positivo, el primero en cruzar la línea de meta era Alberto Recio de forma destacada con un tiempo de 2:23:41, seguido de Jesús Araque con 2:31:49 y de Fabio Alia Gutiérrez en 2:32:47.

Dentro de la categoría femenina, la más rápida fue Nuria Domínguez, que se imponía en 2:46:04, siendo segunda Bárbara Ruiz en 2:47:00 y tercera Sonsoles Pérez Yuste en 2:48:02.

A su vez, sobre la distancia corta de 13,5 kilómetros y 990 metros de desnivel positivo, la victoria correspondía a César Lázaro, quien dominaba con autoridad firmando un crono de 1:19:03. Por detrás llegaron Rubén Jiménez en 1:28:33 y Javier Prieto en 1:29:56.

La categoría femenina se la adjudicaba Sonsoles Muñoz en 1:52:32, seguida de Paula Martín en 1:55:34 y de Esther Carrillo en 1:55:36.

Por categorías, los tres primeros clasificados eran los siguientes:

TRAIL DE 23 KM.

SÉNIOR MASCULINO

1º Alberto Recio Alonso, 2:23:41
2º Fabio Alia Gutiérrez, 2:37:47
3º Pablo Vázquez Cobo, 2:37:23

SÉNIOR FEMENINO

1ª Bárbara Ruiz Páramo, 2:47:00
2ª Davinia Corrales, 3:03:59
3ª María Luz Melgar, 3:54:10

MÁSTER 40 MASCULINO

1º Jesús Araque, 2:31:49
2º Ricardo Núñez Lucía, 2:35:35
3º Víctor Gil de la Hoz, 2:49:31

MÁSTER 40 FEMENINO

1ª Nuria Domínguez, 2:46:04
2ª Sonsoles Pérez Yuste, 2:48:02
3ª Rosario María Bayón, 3:06:35

MÁSTER 50 MASCULINO

1º Juan Antonio Martín, 2:39:42
2º Luis Alberto, 2:47:50
3º Miguel Ángel Yuste, 2:50:53

TRAIL DE 13,5 KM

SÉNIOR MASCULINO

1º César Lázaro Sánchez, 1:10:03
2º Rubén Jiménez, 1:28:33
3º Javier Prieto, 1:29:56

SÉNIOR FEMENINO

1ª Paula Martín Gómez, 1:55:34
2ª Esther Carrillo, 1:55:36
3ª Alicia Retamar Carril, 2:09:35

MÁSTER 40 MASCULINO

1º Manuel Díez, 1:31:00
2º Marco Castrejón, 1:32:59
3º David Díaz Manzano, 1:33:00

MÁSTER 40 FEMENINO

1ª Sonsoles Muñoz, 1:52:32
2ª Sonia Rodríguez, 2:08:34

MÁSTER 50 MASCULINO

1º Miguel Ángel García, 1:39:18
2º Luis Alfonso, 1:50:04
3º Jorge Solé Corvillo, 1:42:07

MASTER 50 FEMENINO

1ª Maribel García-Fraile, 02:06:41
2ª Marimar Luna Muñoz, 2:15:42
3ª Begoña Jiménez, 2:23:10