@deportesavila / El deportista abulense del Club Salvamento y Socorrismo Benavente, Iván Romero Fernández, ha batido el récord de Castilla y León en la categoría juvenil masculina enla prueba 100 metros socorrista con un registro de 58’’91, mejorando el anterior situado en 1’00’’24.
Fue una de las cinco nuevas mejores marcas regionales que se batieron en el XVII Trofeo Nacional de Salvamento y Socorrismo “Ciudad de Valladolid”, organizado por el Club Deportivo Unión Esgueva SOSVA en colaboración con el Excelentísimo Ayuntamiento de Valladolid, a través de la Fundación Municipal de Deportes, y la Federación de Salvamento y Socorrismo de Castilla y León, celebrado el pasado fin de semana con 435 deportistas, de 13 clubes y 4 Comunidades Autónomas, durante la jornada del sábado en la Piscina Municipal de Ribera de Castilla y del domingo en el Complejo Deportivo “Soto de la Medinilla”.
A esta cita deportiva acudió una nutrida representación de deportistas pertenecientes al abulense Club Cisne SOS, destacando el triunfo de Laura Monfort Butenegro en la prueba de banderas de categoría absoluta femenina, así como el segundo puesto de Borja González Gallego en banderas benjamín masculino y los terceras posiciones de Azael Grande Martín en 100 metros socorrista absoluto masculino, y Laura Garro Pérez en banderas alevín femenino.
Tres récords han sido en la categoría infantil y otro en la absoluta. El socorrista del C.S.S. Benavente Diego Corcoba Gil consigue dos nuevos mejores registros, el primero de ellos en la prueba de 100 metros socorrista infantil con un tiempo de 1’05’’43, siendo el anterior 1’06’’21, y el segundo en 50 metros remolque de maniquí, mejorando la anterior marca de 41’’23 con 40’’72. Asimismo, en esta última prueba pero en la categoría femenina, Berta Arévalo Velasco, C.D. Oca SOS, bate el récord territorial con un tiempo de 40’’60 frente al anterior de 40’’86.
Y por último, el equipo de la categoría absoluta femenina C.D. Unión Esgueva SOSVA, consigue una nueva marca territorial en la prueba 4×50 metros relevo combinado con un tiempo de 1’54’’88, estando el anterior en 1’55’’18.
El campeón del Trofeo Ciudad de Valladolid es el C.D. Unión Esgueva SOSVA con 798 puntos. Le sigue en la clasificación general el C.D. SOS La Bañeza de León, con 551 puntos, y en tercer lugar el club palentino C.D. Oca SOS, con 452 puntos. El abulense Cisne SOS terminaba octavo, con 248 puntos.
Los resultados del XVII Trofeo Nacional de Salvamento y Socorrismo “Ciudad de Valladolid” pueden consultarse en el siguiente enlace: https://bit.ly/2IylamW.
RESULTADOS DE LOS SOCORRISTAS ABULENSES
CISNE SOS
ABSOLUTO FEMENINO
Laura Monfort Butenegro
1ª Banderas
7ª 100 m. socorrista
19ª 50 m. remolque de maniquí
Duna Jiménez García
4ª Banderas
9ª 100 m. socorrista
12ª 50 m. remolque de maniquí
17ª 200 m. súper socorrista
ABSOLUTO MASCULINO
Roberto Sáez Imbel
7º Banderas
7º 200 m. súper socorrista
16º 100 m. socorrista
Daniel García Sánchez
9º Banderas
10º 50 m. remolque de maniquí
Borja García Sánchez
8º 100 m. socorrista
14º Banderas
17º 200 m. súper socorrista
27º 50 m. remolque de maniquí
Azael Grande Martín
3º 100 m. socorrista
5º 200 m. súper socorrista
17º Banderas
Víctor Gutiérrez Sevillano
6º 100 m. socorrista
9º 50 m. remolque de maniquí
18º Banderas
18º 200 m. súper socorrista
Adrián García Jiménez
12º 200 m. súper socorrista
12º 50 m. remolque de maniquí
Álvaro Galán Jiménez
15º 100 m. socorrista
30º 50 m. remolque de maniquí
Relevos
4º 4×50 m. combinado
5º 4×25 m. remolque de maniquí
CADETE FEMENINO
Mireya Pérez Blázquez
8ª 100 m. remolque de maniquí con aletas de goma
Nerea Jiménez Sánchez
15ª Banderas
CADETE MASCULINO
Héctor Núñez Ripoll
7º Banderas
Pablo Crespo Leguey
8º Banderas
17º 100 m. remolque de maniquí con aletas de goma
Marcos Díaz Yuste
14º 100 m. remolque de maniquí con aletas de goma
26º Mario Sánchez Moreno
INFANTIL FEMENINO
Paula Rufes González
8ª Banderas
24ª 100 m. remolque de maniquí
26ª 50 m. remolque de maniquí pequeño
Nerea Álvarez Ajates
7ª 100 m. remolque de maniquí
15ª 50 m. remolque de maniquí pequeño
INFANTIL MASCULINO
Adrián González Gallego
9º 50 m. remolque de maniquí pequeño
15º 100 m. socorrista
16º Banderas
Jaime Jiménez García
14º 100 m. socorrista
16º Banderas
19º 50 m. remolque de maniquí pequeño
Ángel Rodríguez Martín
26º 100 m. remolque de maniquí
ALEVÍN FEMENINO
Laura Garro Pérez
3ª Banderas
4ª 50 m. remolque de maniquí pequeño con aletas
12ª 25 m. remolque de maniquí pequeño
ALEVÍN MASCULINO
Borja González Gallego
4º 50 m. remolque de maniquí pequeño con aletas
9º 25 m. remolque de maniquí pequeño
Mario Pérez Blázquez
38º 50 m. remolque de maniquí pequeño con aletas
40º 25 m. remolque de maniquí pequeño
BENJAMÍN MASCULINO
Borja González Gallego
2º Banderas
SALVAMENTO Y SOCORRISMO BENAVENTE
JUVENIL MASCULINO
Iván Romero Fernández
1º 200 m. súper socorrista
1º 100 m. socorrista