@deportesavila / El pasado domingo 3 de febrero se celebró en Valladolid el Campeonato Autonómico de Campo a Través individual y de clubes. Conjuntamente se celebró el Cross Popular de Valladolid, con la presencia en ambas pruebas de atletas del Club Puente Romanillos.
A nivel de clubes hay que destacar la clasificación para el Campeonato de España de Campo a Través de clubes, que tendrá lugar en Linares el 24 de febrero, delos equipos sub-16 masculino, sub-20 masculino y sub-20 femenino. También es reseñable la victoria en categoría femenina del cross popular de Cristina Martín.
RESULTADOS ATLETAS DEL CLUB PUENTE ROMANILLOS
SUB8 MASCULINO
2º Pablo Saiz Martínez
SUB10 MASCULINO
13º Omar Vergara Plaza
50º David Mozo Samaniego
54º Gonzalo Bejarano García
64º Raúl Mozo Samaniego
7º Por Clubes SUB10 masculino
SUB10 FEMENINO
4º Ana Lucas De La Fuente
SUB12 MASCULINO
18º Oscar Saiz Martínez
SUB12 FEMENINO
46º Alba Jiménez Jiménez
48º Jara Fabián García
SUB14 MASCULINO
41º Alejandro Rodríguez Velayos
46º Rodrigo Jiménez Encabo
49º Raúl Hernández Calvo
89º Marco Pérez Gómez
10º Por Clubes SUB14 masculino
SUB14 FEMENINO
25º Ángela López Martín
32º Aroa Rufes Herráez
49º Ainhoa Jiménez Jiménez
63º Alexandra Plaus Pigareva
86º Carla San Segundo Álvarez
100º Verónica Bejarano García
7º Por Clubes SUB14 femenino
SUB16 MASCULINO
11º Juan Lucas de La Fuente
17º Sergio González Pérez
27º Iván Gutiérrez San Martín
31º Eduardo Jiménez Encinar
51º Ignacio López López
AB- Marcos Albarrán Hernández
4º Por Clubes SUB16 masculino (los dieron 3º pero una reclamación los llevó al 4º puesto)
SUB16 FEMENINO
55º Ana Carrera Hernández
SUB18 FEMENINO
9º Alejandra Hernández Vallejo
SUB20 MASCULINO
8º Adrián Bascuñana Hidalgo
10º Juan Encinar Blázquez
13º Iván López Martín
22º Alejandro Galindo Jiménez
28º Manuel Garcinuño Jiménez
2º Por Clubes SUB20 masculino
SUB20 FEMENINO
11º Beatriz López López
12º Lidia González Nuñez
13º Sara Arribas Garcinuño
20º Ariadna Rufes Herráez
21º Nerea Rufes Herráez
POPULAR ABSOLUTO FEMENINO
1º Cristina Martín Sánchez
POPULAR MASTER FEMENINO
8º Myriam de La Fuente Guitart
10º Eva García Hernández
POPULAR MASTER – A – MASCULINO
33º José Raimundo Bejarano
POPULAR MASTER – B – MASCULINO
23º Alejandro Carrera Lázaro