@deportesavila / Dos atletas marroquíes, Jaouad El Bissis (Valdepeñas) y Younes Aithade llegaron juntos a la meta situada en el puerto del Pico, tras subir la calzada romana desde Cuevas del Valle, lugar de salida de la decimotercera edición de su carrera popular que tenía un recorrido de 4.200 metros.

Se otorgaba la victoria a El Bissis en un tiempo de 24’21”, con tan solo un segundo de ventaja sobre Aithade, siendo su cuarto triunfo consecutivo en esta prueba, después de haber ganado en los años 2016, 2017 y 2018. Completaba el podio de la general con la tercera plaza el talaverano Javier Núñez Sánchez (Ekuon Conchel), a 51”. Acababa cuarto Manuel Rial Morcillo (26 Millas Matical), a 1’33”, y quinto César Lázaro Sánchez (Club Montaña Navatrail), a 1’50”.

En categoría femenina, María Gómez Gozalo (Mallorca A Dalt de Tot) era la primera en llegar, registrando 37’45”, seguida de Elisabeth Cuesta Pérez (Vetones Alcolea) en 38’29” y Oksana Veklych (Monkey’s Rope) en 39’03”.

Numeroso público congregado en las calles del pueblo covachero, a lo largo de la calzada y en el tramo final de la subida, disfrutaron del festivo espectáculo aplaudiendo a los corredores a su paso, que en número de 348 lograron acabar la carrera, consolidada en el apretado calendario estival de pruebas populares con indudable éxito.

PODIOS POR CATEGORÍAS

Sénior masculino

1º Jouad El Bissis (Valdepeñas) 24’21”
2º Youness Aithade, 24’22”
3º Javier Núñez Sánchez (Ekuon Conchel) 25’13”

Sénior femenino

1ª Oksana Veklych (Monkey’Ropes) 39’03”
2ª Sandra Jiménez García (Independiente) 43’41”
3ª Natalia Arranz Cobos (Independiente) 43’41”

Veteranos A masculino

1º Fran Martín Pérez (26 Millas Matical) 26’26”
2º Jesús Araque Domínguez (Salamanca Raids) 26’51”
3º Alfredo Fernández Vallejo (A.D. San Esteban del Valle) 28’35”

Veteranas A femenino

1ª María Gómez Gozalo (Mallorca a Dalt de Tot) 37’45”
2ª Elisabeth Cuesta Pérez (Vetones Alcolea) 38’29”
3ª Eva María Pérez López (Máximo Trail) 40’34”

Veteranos B masculino

1º Jesús Encinar Gómez (CDAM Almanzor) 32’51”
2º José Peña Tejero (Independiente) 32’56”
3º Celestino Romo Suárez (Club Montaña El Sabinal) 33’46”

Veteranas B femenino

1ª Pepa Gómez Degano (A.D. San Esteban del Valle) 39’54”
2ª Mª Rosario Carrasco Jiménez (Independiente) 42’14”
3ª Ana Violeta Carrasco Jiménez (Independiente) 49’05”

Júnior masculino

1º César Fernández Calderón (UDAT) 29’57”
2º Aldo Martín Fernández (Independiente) 33’07”
3º Ricardo González Labrado (A.D. San Esteban del Valle) 34’25”

Júnior femenino

1ª Ana Martín Silva (C.D.E. Multiparla) 48’16”
2ª Lillian Forouhandeh Pecco (Independiente) 49’14”
3ª Violeta Sada Carrasco (Independiente) 51’15”

Cadete masculino

1º Eduardo González Labrado (A.D. San Esteban del Valle) 34’25”
2º Raúl Jiménez Macías (Independiente) 36’52”
3º Ibai Cabo Beristain (Independiente) 37’02”

Cadete femenino

1ª Marta Castaño Núñez (Independiente) 44’03”
2ª Lydia García Hernández (A.R. Concepción) 44’38”
3ª Naiara Sánchez González (Kumo Sport Kárate) 46’25”

Infantil masculino

1º Saúl Hernández Cruz (A.R. Concepción) 32’36”
2º Hugo García Moya (Independiente) 37’19”
3º Pablo Flores Placer (Independiente) 37’49”

Infantil femenino

1º June de la Torre González (Independiente) 54’16”
2ª Cayetana Elías Robles, 54’16”
3ª Lucía Dégano Maroto (Independiente) 54’28”

Alevín masculino

1º Miguel García Rivero (Independiente) 44’02”
2º Aner Martín Ayani (Independiente) 45’54”
3º Gael Cela López (Independiente) 48’02”

Alevín femenino

1ª June Eizaguirre Sánchez (Independiente) 49’10”
2ª Aitana González Tejero (Independiente) 51’16”
3ª Lucía Tejero Segura (Independiente) 51’35”