ÚLTIMAS NOTICIAS

Gonzalo Bejarano y Óscar Saiz participaron en el autonómico sub10 y...

@deportesavila / En la mañana del pasado sábado se celebró en el módulo cubierto de Burgos, el campeonato autonómico sub-10 y sub-12 de pista...

La Media Maratón Ávila Monumental, de nuevo incluida en el Circuito...

@deportesavila / Ayer tuvo lugar en Mérida la presentación nacional del II Circuito de Carreras “Ciudades Patrimonio de la Humanidad”, actividad que organiza el...


Ávila, ES
cielo claro
-1.8 ° C
-1.8 °
-1.8 °
79 %
1.2kmh
0 %
mié
12 °
jue
13 °
vie
14 °
sáb
14 °
dom
15 °

David González finaliza el 33º en la Vuelta a Murcia

Tras la disputa de la 2ª etapa (Beniel-Murcia, 180 km.), donde llegaba el 38º, a 4’10” del vencedor Luis León Sánchez (Astana), que empleó 4h 14’33”, adjudicándose la clasificación general en 8h 29’38”, con el ciclista abulense del Caja Rural-Seguros RGA, a 7’03”.

Manuel Martín y Fernando Jiménez finalizaron 6º en la Mediterranean Epic By Gaes

Prueba por parejas celebrada en Oropesa de Mar, en la que concluían a 1h 34’13” de los ganadores, José Silvestre y Daniel Vidal (Colivencs), que acumulaban 9h 27’42”. Los corredores del Avibike Team ocuparon los puestos 6º y 8º en las etapas 3ª y 4ª, respectivamente, en las que también participaron Jaime Sánchez y Fernando González (Avibike Navalosa), siendo 29º y 31º en cada una de ellas.

Noel Martín, 12º en el XX Memorial Lolo Sanromá

Prueba celebrada en Almagro (Ciudad Real), donde Noel Martín (Kuota-Construcciones Paulino) era el 12º en la general y Carlos Gutiérrez (Aluminios Cortizo) el 31º, con el mismo tiempo que el vencedor de la general, Bartosz Ruydk (selección Polonia) en 5h 35’41”, quien también se adjudicó las dos etapas. La 1ª de 105 km, en 2h 09’40”, en la que Carlos Gutiérrez entraba el 21º, Arturo Cantera (Escribano Sport Team) el 51º y Noel Martín el 63º, los tres en el tiempo del ganador, mientras que Diego Martín (Esteve) llegaba el 135º, a 5’25”. En la 2ª etapa, de 150 km, los puestos ocupados por los abulenses fueron: 12º Noel Martín, 31º Carlos Gutiérrez, 98º Arturo Cantera y 102º Diego Martín.

Lidia Martín, 3ª cadete en el Judex Autonómico

Carrera disputada el sábado 16 de febrero en Quintana de la Serena (Badajoz), con la abulense de la U.C. Fuenlabrada terminando a 1’44 de la ganadora, Ana Figuereo (Academia Moreno) en 2h 08’16”. En categoría juvenil, con triunfo de Pablo García en 1h 57’20”, en la que sus compañeros en el Salchi-Iberauto, los abulenses Sergio Gómez y Daniel Barbero, ocupaban los puestos 36º y 41º, respectivamente, a 2’30” y 2’45”.

Abandono de David González en la Clásica de Almería

Prueba celebrada el domingo 17 de febrero sobre 192 km., con victoria de Pascal Ger Ackeermann (Bora-Hasgrohe) en 4h 27’58”.

Manuel Martín y Fernando Jiménez disputan la Mediterranean Epic by Gaes

Prueba por parejas, donde los ciclistas del Avibike fueros sextos tras la 2ª etapa (Castellón-Castellón, 59 km.), a 28’25” de los ganadores, José Silvestre y Daniel Vidal (Colivecs) en 3h 08’41”, que son los líderes de la general, con los abulenses ocupando la 6ª plaza, a 1h 07’31”. La 3ª etapa es en Oropesa de Mar, de 75 km.

Vuelta a Murcia: David González, el 67º en la 1ª etapa

A 2’56” del ganador, Pello Bilbao (Astana), que empleaba un tiempo de 4h 15’02” en recorrer los 188 km. entre Yecla y San Javier. Este sábado 16 de febrero se disputa la 2ª y última etapa de la ronda murciana, desde Beniel a Murcia, con 177,3 km. y 3 puertos de montaña, uno de 2ª y dos de 3ª. Tras su celebración, el ciclista abulense del Caja Rural-Seguros RGA correrá el domingo 17 la Clásica de Almería.


Marta Muñoz ultima la pretemporada en Alicante antes del estreno en Madrid

@deportesavila / La golfista Marta Muñoz encara la recta final de la pretemporada en El Plantío, Alicante, donde se encuentra desde el 21 de enero para desarrollar mejor su preparación. Ésta será la última semana de la etapa en...

RESULTADOS FÚTBOL SALA

TERCERA DIVISIÓN

Sábado 16 de febrero de 2019

Tierra Castellana Ciudad de Ávila 9 – 4 Sani 2000 F.S.

PRIMERA REGIONAL FEMENINA

Domingo 17 de febrero de 2019

Atlético Benavente 1 – 2 Ávila Sala

PRIMERA PROVINCIAL SEGOVIA

Domingo 17 de febrero de 2019

Tierra Castellana Ciudad de Ávila B 2 – 2 Zarzuela del Pinar 

LIGA DIVERSALA FEMENINA

Jornada 5ª

Tierra Castellana Ciudad de Ávila 10 – 4 IES Francisco Giner de los Ríos

Claret 1 – 10 Ávila Sala

ARÉVALO

Debut sobre el hielo para Alberto San Segundo en las GSeries

@deportesavila / El equipo Sanse Racing Team regresa a la actividad y lo hace con una participación muy especial como es el debut dentro...

El abulense Carlos Martín, ganador en MX50 en el inicio del...

@deportesavila / El jovencísimo piloto abulense Carlos Martín Jiménez, perteneciente al Moto Club Vallisoletano, ha comenzado con éxito la temporada 2019. Se desplazaba el...

Se celebraron dos encuentros de los ‘peques’ en la liga de fútbol 7 de...

@deportesavila / La duodécima jornada de la liga de pequeños en el fútbol 7 de la Sierra de Gredos, aplazó dos de los cuatro...

Sin triunfos en la Liga Recoletas

A. Goal / Ninguna buena nueva tuvieron los dos equipos abulenses que compiten en el grupo A de la Primera División Regional Juvenil (Liga...

Restaurante Sanjuaniego dio la sorpresa al derrotar al Pinpocho

@deportesavila / La decimoquinta jornada de la Liga Pinturas Pinpucho, disputada ayer domingo, tuvo los resultados que a priori eran los esperados, a excepción...

Alberto salva un punto al Real Ávila frente a la Segoviana (0-0)

Ángel G. Alameda / Real Ávila y Gimnástica Segoviana empataron a cero en un clásico donde el que se pudo llevar la victoria fue...

Los veteranos del Real Ávila y la Segoviana también empatan (2-2)

@deportesavila / Como aperitivo al duelo entre el Real Ávila y la Segoviana, los equipos de veteranos de ambos clubes se enfrentaron en un...

La ‘Cebre’ cae en el descuento ante el Palencia Cristo (0-1)

Arianna Carralero / En busca de sumar de tres, tras dos jornadas con empate, la Cultural y Deportiva Cebrereña afrontaba el duelo ante un...

Hoyo de Pinares, líder en solitario de la provincial juvenil

A. Goal / Gracias a su amplia victoria en El Barco de Ávila y a la derrota del Real Ávila con la Zona Norte...

Real Ávila-Segoviana: partidazo en el Adolfo Suárez

Ángel G. Alameda / Conocido ahora como el ‘clásico de Castilla’, aunque desde que comenzaron los choques entre el Real Ávila y la Gimnástica...

La ‘Cebre’ quiere ganar al Cristo Atlético

Á.G.A. / Tras empatar en las dos últimas jornadas, la Cultural Deportiva Cebrereña buscará ganar al Palencia Cristo Atlético este domingo en El Mancho,...

Se reanuda la competición del fútbol regional femenino

@deportesavila / Los equipos abulenses que militan en las ligas regionales de fútbol, Casa Social Católica (Liga Gonalpi) y Milagrosa-Las Nieves (Liga DobleG) reanudan...

Bosco y Diocesanos retoman la competición

@deportesavila / Tras el parón de la semana anterior, el grupo A de la Primera División Regional de Aficionados se pone en marcha de...

David Terleira, pregonero del Carnaval de Cebreros

@deportesavila / Cebreros se prepara para su fiesta más importante, el Carnaval, que este año tendrá lugar del 1 al 10 de marzo, y,...

Los tres primeros de la liga Pinpocho no fallan

@deportesavila / Los tres primeros clasificados de la Liga Pinturas Pinpocho del fútbol aficionado continúan ganando y no fallaron en la decimocuarta jornada de...

Sin triunfos en la Liga Recoletas

A. Goal / La decimonovena jornada de la Liga Recoletas (Primera División Regional Juvenil) no aportó triunfo alguno para los dos equipos abulenses que...

Empate sin goles del Real Ávila en Tordesillas (0-0)

@deportesavila / El Real Ávila solo pudo traerse un punto de Tordesillas, en un partido que no tuvo goles y donde las intervenciones de...

Buenos resultados de Nosolocuerda en el Maximus Orienteering Meeting

@deportesavila / Este fin de semana se ha desarrollado en la provincia de Ávila el Maximus Orienteering Meeting, un evento de orientación a nivel...

La yeguada abulense PdC hace debutar en concurso a un nuevo caballo

@deportesavila / El pasado fin de semana debutó en concurso a nivel nacional un nuevo producto de la yeguada PdC, Yes We Can. Lo...

Mireya Pérez y Nerea Álvarez compitieron en los Campeonatos de España de Salvamento y...

@deportesavila / Las socorristas del Cisne SOS, Mireya Pérez Blázquez y Nerea Álvarez Ajates, participaron el pasado fin de semana en los Campeonatos de...


RESULTADOS FÚTBOL

TERCERA DIVISIÓN

Domingo 17 de febrero de 2019

Real Ávila 0 – 0 Gimnástica Segoviana

Cebrereña 0 – 1 Palencia Cristo Atlético

PRIMERA REGIONAL AFICIONADOS

Sábado 16 de febrero de 2019

Bosco de Arévalo 2 – 2 Venta de Baños

Villamuriel 1 – 0 Colegios Diocesanos

LIGA NACIONAL JUVENIL

Sábado 16 de febrero de 2019

Zamora 1 – 0 Colegios Diocesanos

PRIMERA REGIONAL JUVENIL

Domingo 17 de febrero de 2019

Zona Norte 1 – 1 La Charca

Quintanar Palacio 4 – 0 Colegios Diocesanos B

AMISTOSO VETERANOS

Domingo 17 de febrero de 2019

Real Ávila 2 – 2 Gimnástica Segoviana

RESULTADOS 1ª PROVINCIAL AFICIONADOS

JORNADA 16ª

Domingo 17 de febrero de 2019

El Barraco 6 – 1 Navaluenga

Guisando 5 – 4 El Tiemblo

Deportivo Arenas 1 – 4 At. Candeleda

Deportivo Mijares 5 – 2 Hoyo de Pinares

Sporting Lanzahíta 2 – 0 Cuevas

Casillas 1 – 1 Sotillo

Ramacastañas 5 – 2 Burgohondo

RESULTADOS FÚTBOL FEMENINO

Sábado 16 de febrero de 2019

LIGA GONALPI

Juventud Villaquilambre 2 – 4 Casa Social Católica

LIGA DOBLEG

León FF Olímpico B 12 – 0 Milagrosa Las Nieves

RESULTADOS 1ª PROVINCIAL JUVENIL

JORNADA 12ª

Sábado 16 de febrero de 2019

Deportivo Arenas 4 – 0 Cebrereña

El Barco 0 – 5 Hoyo de Pinares

Zona Norte B 1 – 0 Real Ávila 

Social Católica 2 – 11 Arévalo

Bosco de Arévalo 5 – 1 Real Ávila B

Descansó Colegios Diocesanos C

RESULTADOS LIGA PINTURAS PINPOCHO

JORNADA 15ª

Domingo 17 de febrero de 2019

Berrojalbiz 2 – 6 San Antonio

Toledana 4 – 5 Deportes Sánchez

Opticalia 4 – 2 Arlaga

El Fresno 6 – 2 Maxdecor

Bar 124 3 – 1 Hotel 4 Postes

Restaurante Sanjuaniego 3 – 2 Pinpocho

Segunda victoria del USAL/Voleibol Abulense en una intensa jornada en Valladolid

@deportesavila / Jornada intensa para los equipos del Voleibol Abulense durante el último sábado. En el Pabellón del Colegio Lourdes Valladolid jugaron los equipos...

Cuadrúple enfrentamiento entre la Casa Social y el AULE León

@deportesavila / Los cuatro conjuntos de voleibol de la Casa Social Católica reciben el domingo en el polideportivo de San Antonio a los representantes...

Los equipos de la Casa Social dieron la cara en la Copa de Castilla...

@deportesavila / Los equipos de voleibol de Segunda División de la Casa Social Católica, tanto masculino como femenino, dieron la cara en la Copa...

Triple derrota de los equipos del Voleibol Abulense

@deportesavila / Derrotas de los equipos del Voleibol Abulense, en un domingo donde sus rivales venían de proclamarse campeonas y subcampeonas de la Copa...

RESULTADOS VOLEIBOL

Sábado 16 de febrero de 2019

Polideportivo Colegio Lourdes (Valladolid)

JUVENIL FEMENINO

Lourdes Stella 1 – 3 Usal/Voleibol Abulense

Valladolid Lourdes 3 – 0 Usal/Voleibol Abulense

CADETE FEMENINO

Lourdes Stella 3 – 1 Kerbest/Voleibol Abulense

Lourdes Castella 3 – 1 Kerbest/Voleibol Abulense

Pabellón Ciudad Deportiva

SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA

Casa Social Católica 0 – 3 Udapa Lankide

Domingo 10 de febrero de 2019

Pabellón de San Antonio

JUVENIL FEMENINO

Casa Social Católica 0 – 3 Aule

INFANTIL FEMENINO

Casa Social Católica 0 – 3 Aule

SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA

Casa Social Católica 0 – 3 Aule

SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA

Casa Social Católica – Aule

El campeonato provincial de tenis se celebrará del 16 al 24...

@deportesavila / Del 16 al 24 de febrero, la delegación provincial de la Federación de Tenis de Castilla y León organiza el XLVI Campeonato...

RESULTADOS BALONCESTO

LEB PLATA

Sábado 16 de febrero de 2019

Zornotza 82 – 80 Ávila Auténtica

LIGAS AUTONÓMICAS

Sábado 16 de febrero de 2019

Maristas Burgos 51 – 47 E.B. Óbila Júnior

LIGAS DE SEGOVIA

Domingo 17 de febrero de 2019

Café Bar Bucanero 68 – 61 Gasóleos Martín

E.B. Óbila Infantil Femenino 31 – 36 Cantalejo

Sábado 16 de febrero de 2019

Base 63 – 12 E.B. Óbila Infantil B

Óbila Mini Masculino 35 – 26 Independiente Blanco

Óbila Mini Femenino 25 – 56 Independiente Negro

Derrota in extremis del Ávila Auténtica en Zornotza (82-80)

@deportesavila / Con un triple de Alfonso Ortiz sobre la bocina que no entró, Ávila Auténtica Carrefour El Bulevar se quedó a las puertas...

El Ávila Auténtica busca cerrar la fase regular con un triunfo en la cancha...

López Manrique / El Ávila Auténtica Carrefour El Bulevar concluye la fase regular liguera con la intención de sumar su segunda victoria consecutiva. Los...

RESULTADOS RUGBY

SEGUNDA REGIONAL GRUPO SUR

Sábado 16 de febrero de 2019

CD Salamanca 5 – 37 Rugby Ávila Club

El Rugby Ávila Club busca su tercera victoria en Salamanca

@deportesavila / Olvidada la derrota del pasado fin de semana ante Arroyo (21-25), el Rugby Ávila Club llevará a cabo este sábado un desplazamiento...

RESULTADOS HOCKEY PATINES

LIGA MADRILEÑA

Sábado 16 de febrero de 2019

JUVENIL

Vettonia 6 – 2 Aldovea

INFANTIL

Vettonia 10 – 3 Majadahonda

ALEVÍN

Aluche B 3 – 2 Vettonia A

Alcalá 4 – 5 Vettonia A

Vettonia B 12 – 1 Tres Cantos B

BENJAMÍN

Vettonia 7 – 6 Virgen de Europa B

Coslada A 3 – 2 Vettonia

PREBENJAMÍN

Aldovea A 1 – 1 Vettonia

MICRO

Coslada 0 – 3 Vettonia


El doble de luces que de sombras

@deportesavila / Buenos resultados cosechados el pasado fin de semana por los equipos del Club Deportivo Vettonia Hockey en las ligas de Madrid y de Castilla y León, con un balance de seis victorias y tres derrotas. El sábado se disputaba una nueva jornada de...


Este sitio utiliza cookies de Google para prestar sus servicios y para analizar su tráfico. Tu dirección IP y user-agent se comparten con Google, junto con las métricas de rendimiento y de seguridad, para garantizar la calidad del servicio, generar estadísticas de uso y detectar y solucionar abusos.