El pasado sábado se celebró en Burgos el Campeonato Autonómico Interdelegaciones Infantil de Invierno, donde la delegación abulense terminó en séptima posición tanto en categoría masculina como femenina, destacando la victoria de Jorge Jiménez Torres en los 500 m.l., los segundos puestos de este mismo atleta en los 80 m.l. y de Pablo Ceballos Suárez en salto de altura, así como la tercera posición de Guzmán Caballero Jiménez en los 500 m.l. Cerca del podio se quedaron Sonsoles Barba Vázquez, 4ª en los 1.000 m.l., y Carlos Velayos Antón, 5º en salto de altura.

Por otra parte, en el Campeonato Autonómico de Fondo en Pista celebrado en la localidad cántabra de Los Corrales de Buelna, el atleta del Puente de Romanillos, Jorge Blázquez se clasificó en séptimo lugar en la prueba de los 5.000 m.l. de categoría júnior, con un tiempo de 15:51.58.
También en Los Corrales de Buelna tuvo lugar un control de pista con la participación de los atletas del Puente de Romanillos, Jennifer Pérez y Diego Jiménez. La primera ocupó la cuarta plaza en los 1.500 m.l., registrando 4:59.25, mientras que sobre la misma distancia el segundo de los citados terminaba el undécimo con 4:10.24.
Finalmente, en la prueba de los 10.000 m.l. de categoría de promesa del Campeonato de España de Fondo en Pista disputado en Zaragoza, Borja Hernaz (Puente de Romanillos) concluía en el puesto 15º con una marca de 33:24.95.
Resultados de los atletas abulenses en el Campeonato Autonómico Interdelegaciones Infantil de Invierno
80 ml Masculino
2º Jorge Jiménez Torres 11.17
15º Carlos Velayos Antón 12.26
500 ml Masculino
1º Jorge Jiménez Torres 1.24.20
3º Guzman Caballero Jiménez 1.27.26
1000 ml Masculino
10º Iván López 3.30.25
11º Carlos Hernández Casillas 3.33.61
Salto de Altura Masculino
2º Pablo Ceballos Suárez 1.35
5º Carlos Velayos Antón 1.25
Salto de Longitud Masculino
9º Jorge Galindo Butenegro 4.07
13º Ismael Galindo Butenegro 3.84
Lanzamiento de Jabalina Masculino
7º Pablo Ceballos Suárez 23.02
15º Guzmán Caballero Jiménez 13.05
Lanzamiento de Peso Masculino
15º Jorge Galindo Butenegro 6.08
16º Carlos Hernández Casillas 5.74
80 ml Femenino
14º Natalia Napal Basarte 12.24
16º Lidia Rodríguez Jiménez 13.30
80 mv Femenino
14º Sonsoles Barba Vázquez 18.40
15º Marta Hernández Estrada 18.80
500 ml Femenino
13º Ariadna Rufes Herráez 1.41.76
14º Nerea Rufes Herráez 1.45.22
1000 ml Femenino
4º Sonsoles Barba Vázquez 3.16.57
9º Marta Hernández Estrada 3.41.51
1 km marcha Femenino
8º Noelia Manso Aller 6.04.44
Salto de Altura Femenino
11º Andrea Pascual Soblechero 1.15
11º Natalia Napal Basarte 1.15
Salto de Longitud Femenino
8º Andrea Pascual Soblechero 4.16
13º Andrea Jiménez Hernández 3.86
Lanzamiento de Jabalina Femenino
7º Lidia Rodríguez Jiménez 14.42