@deportesavila / El corredor navarroVíctor Etxeberría (Telco’m Ederlans Osés) se llevó este sábado la primera etapa de la XLVI Vuelta a Ávila al entrar en solitario en la línea de meta de Navarrevisca, tras los 137,4 kilómetros de la jornada que había salido de Navalacruz.

Etxeberría cruzó la pancarta después de 3 horas, 36 minutos y 30 segundos, por delante del colombiano Steven Calderón (Kuota-Construcciones Paulino), que cedía 35”, y de Sergio Jiménez (Bicicletas Rodríguez-Extremadura), que completaba el podio, entrando a 3’58”.

El primer abulense era Carlos Gutiérrez (Aluminios Cortizo), ocupando la cuarta plaza, a 4’17”. El resto de los de Ávila llegaban así: 13º Sergio Hernández (Esteve Chozas Team), a 4’29”; 27º Arturo Cantera (Escribano Sports Team), a 7’27”; 35º Noel Martín (Kuota-Construcciones Paulino), a 9’42”; 49º Fernando Santos (Escribano Sports Team), a 15’22”; 75º David Martín (Escribano Sports Team), a 28’46”; 86º Diego Martín-Lázaro (Esteve Chozas Team), a 32’07”; 87º Carlos Blanco (Aluminios Cortizo), a 32’07”; y 91º Jorge Galindo (Tenerife Bike Point-Pizzería Española), a 32’07”.

El trazado montañoso de la etapa inaugural de la ronda abulense imprimió mucha dureza al pelotón que salía desde la Plaza Mayor de Navarrevisca, formado por cerca de un centenar de ciclistas. Muy pronto empezaron las hostilidades y cinco unidades lograrían una ventaja de hasta 45 segundos en el tramo inicial de la carrera. Eran el abulense Carlos Blanco, el brasileño Luis Henrique Flauzino (Tenerife Bike Point-Pizzería Española), el venezolano Yeison  Hernández (Escribano Sports Team), Abel Franco (Supermercados Froiz) y Marc Buades (Telco´m Ederlan Oses).

Blanco cruzaría primero por Navatalgordo y Hoyocasero, obteniendo los puntos suficientes para ser portador del maillot de líder de las metas volantes. A continuación vendría la subida al puerto del Pico, de 2ª categoría, coronado en primer lugar por Franco, seguido de Flauzino y Hernández.

La fuga del día tras el puerto del Pico

Una vez descendido el Pico, se forma un grupo que llega a tener una diferencia de tres minutos y medio sobre el pelotón. Los integrantes de esta cabecera son el arenense David Martín y Deins Hernández (Escribano Sports Team); el arenalo Noel Martín y Yeison Hernández (Kuota-Contrucciones Paulino); Abel Franco y Adrián Barros (Supermercados Froiz); Sergio Jiménez, Juan Gutiérrez y Claudio Clavijo (Bicicletas Rodríguez-Extremadura); Víctor Etxeberría (Telcom´s Ederlan Osés); Luis Henrique Flauzino (Tenerife Bike Point-Pizzería Española); Ángel Gutiérrez (Diputación de León-ULB); David Hernández (Valverde Terra Fecundis); Francisco Javier Carrasco (Esteve Chozas Team) y el venezolano Jatniel Figueroa (Mutua Levante-Ale).

El paso por el Alto de la Centenera, de 3ª categoría, lo cruza en primer lugar Deins Hernández, seguido del colombiano Alexander Castaño (CM-Benros) y de Abel Franco. Poco después vendría la meta volante de El Arenal, siendo el ciclista local Noel Martín el que la atraviesa en primera posición. Mucho más adelante se encontraba la meta volante de Pedro Bernardo en la que se imponía Steven Calderón.

A continuación venía la ascensión al puerto de Pedro Bernardo, de 1ª categoría, a cuyo inicio los fugados tenían cinco minutos y medio de ventaja. Las rampas cuchareras fueron desgranando el grupo de escapados, siendo Calderón el primero en pasar por la cima, por delante de Etxeberría y Jiménez. Estos tres corredores se marchan en solitario y en su persecución van Barros y Castaño.

El trío cabecero sigue liderando la carrera y por el puerto de Serranillos, también de 1ª categoría, el que lo cruza en primer lugar es Etxeberría, seguido de Calderón y Jiménez, éste ya descolgado de los dos primeros, que emprenden el descenso hasta la meta situada junto a las piscinas de Navarrevisca, a donde llega destacado como vencedor Etxeberría, que además de llevarse la victoria de etapa lidera la general y las clasificaciones de la montaña y de la regularidad.

Los corredores terminarán en las carreteras abulenses este domingo, con un trazado de 123,5 kilómetros entre El Tiemblo y Ávila capital, teniendo que ascender el puerto de La Paramera (1ª) y el Alto de Riofrío (2ª), que se pasará dos veces, aunque solo puntuable en la segunda subida, con final en el empinado de adoquín de la Ronda Vieja junto a la muralla, donde Víctor Etxeberría es el mejor colocado para adjudicarse el maillot amarillo definitivo.

CLASIFICACIÓN DE LA 1ª ETAPA Y GENERAL

1º 54 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES 3:36:30
2º 65 CALDERON PORRAS, Steven COL ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 35
3º 33 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 3:58
4º 75 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP AVI ELI ALUMINIOS CORTIZO a 4:17
5º 57 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 4:18
6º 64 PIASETSKI, Aliaksandr RUS ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 4:18
7º 63 ARMSTRONG, Thomas James GBR ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 4:27
8º 66 TELLO BOLVARAN, Elias D. CHI ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 4:27
9º 143 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 4:29
10º 31 CASTILLA OCAÑA, Manuel Jesus ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 4:29
11º 74 GOMEZ CRESPO, Miguel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 4:29
12º 22 HERNANDEZ, Deins VEN S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 4:29
13º 153 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP AVI S23 ESTEVE a 4:29
14º 2 LESTIDO REY, Martin ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 4:29
15º 84 MUNTON, Byron RSA S23 GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 4:32
16º 166 LIEVANO BOTERO, Carlos Andres COL ELI CM-BENROS a 4:33
17º 62 RATO CASTRILLO, Mauro ESP ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 4:33
18º 161 PEMBERTY ANGEL, Randy S. COL S23 CM-BENROS a 4:36
19º 45 BELANDRIA MARQUINA, Juan VEN S23 MUTUA LEVANTE - ALE a 4:46
20º 164 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL S23 CM-BENROS a 4:50
21º 111 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 5:15
22º 56 ORTIZ FARFAN, Agustin COL S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 5:53
23º 94 DE LA FE MARRERO, Daniel ESP S23 TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 5:53
24º 55 PALMAR SIERRA, Elkin Sebastian COL S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 7:18
25º 114 HERNANDEZ GRANADO, Alberto ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 7:27
26º 81 FERNANDEZ GRANDE, Victor Manuel ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 7:27
27º 23 CANTERA CARRASCO, Arturo ESP AVI S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 7:27
28º 32 VILCHES SORIA, Mario ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 7:27
29º 83 CARRASCO FERNANDEZ, Oscar ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 8:23
30º 3 BARROS RODRIGUEZ, Adrian ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 8:40
31º 36 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 8:44
32º 82 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 8:44
33º 105 GUTIERREZ SANZ, Angel ESP S23 DIPUTACION DE LEON - ULB a 8:44
34º 1 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 9:05
35º 61 MARTIN INFANTE, Noel ESP AVI ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 9:42
36º 91 ALONSO GONZALEZ, Rodrigo ESP S23 TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 10:21
37º 96 FLAUZINO, Luis Henrique BRA S23 TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 10:21
38º 15 MEDJAHED, Ismail ALG S23 ULBSPORT-NATURAL GREATNESS a 10:52
39º 165 ECHAVARRIA ROMERO, Juan David COL S23 CM-BENROS a 10:52
40º 141 GARCIA GUILLEN, Adrian ESP ELI LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 10:52
41º 13 ALVAREZ PENAGOS, Jhon A. COL ELI ULBSPORT-NATURAL GREATNESS a 10:52
42º 144 CARDONA PEREZ, Duban COL S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 10:52
43º 122 ARA PEREZ, Nacho ESP ELI SUPERMERCADOS ALTOARAGON a 10:52
44º 44 FIGUEROA GUTIERREZ, Jatnel Jose VEN ELI MUTUA LEVANTE - ALE a 11:53
45º 152 RONCANCIO BUITRAGO, Diego Alejandro COL ELI ESTEVE a 12:16
46º 113 BALDERSTONE ROUMENS, Abel ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 13:26
47º 95 LOPEZ MARCHANTE, Ivan ESP S23 TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 13:55
48º 163 CUERVO GOMEZ, Jhon S. COL S23 CM-BENROS a 13:57
49º 25 SANTOS MONJE, Fernando ESP AVI S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 15:22
50º 34 GUTIERREZ AGUILERA, Juan ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 16:33
51º 154 CARRASCO RAMIREZ, Fco. Javier ESP ELI ESTEVE a 17:10
52º 112 HERNANDEZ FERNANDEZ, David ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 17:15
53º 17 GARRIDO TORREGROSA, Aurelio ESP ELI ULBSPORT-NATURAL GREATNESS a 17:34
54º 93 SILVERA PICA, Hernan URU S23 TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 17:34
55º 92 PEREZ DIAZ, Manuel Jesus ESP S23 TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 17:52
56º 156 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23 ESTEVE a 17:52
57º 157 GOMEZ PEREZ, Raul ESP S23 ESTEVE a 17:52
58º 102 CASAUS MEDINA, Francisco Jose ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 17:52
59º 6 FRANCO ALVAREZ, Abel ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 18:32
60º 4 AMIL FERNANDEZ, Jose Carlos ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 18:32
61º 77 VARGAS MEDINA, Carlos Andres COL ELI ALUMINIOS CORTIZO a 19:22
62º 87 PEREZ MORALES, Javier ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 21:22
63º 67 GARCIA SANCHEZ, Pablo ESP S23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 21:55
64º 142 GARCIA VEDRI, Antonio ESP ELI LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 23:37
65º 12 TERUEL MARTINEZ, Borja ESP S23 ULBSPORT-NATURAL GREATNESS a 25:42
66º 121 CLAVERO CASTILLO, Pablo ESP S23 SUPERMERCADOS ALTOARAGON a 25:42
67º 72 MONTENEGRO ADARO, Jorge Martin ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 26:12
68º 71 GARCIA DE MATEOS RUBIO, Raul ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 26:12
69º 167 BAEZ ACOSTA, Andres Felipe COL S23 CM-BENROS a 28:30
70º 103 MOSCOSO FERRETE, Jose Javier ESP S23 DIPUTACION DE LEON - ULB a 28:30
71º 35 DELGADO HIGUERUELO, David ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 28:30
72º 14 CASTEL MALLEN, German ESP S23 ULBSPORT-NATURAL GREATNESS a 28:30
73º 43 SANCHEZ JORGE, Marc ESP ELI MUTUA LEVANTE - ALE a 28:30
74º 73 CUBINO MONTAGUT, Gonzalo ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 28:30
75º 24 MARTIN MARTINEZ, David ESP AVI S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 28:46
76º 21 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 28:46
77º 27 GARCIA GARCIA, Victor ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 28:46
78º 147 NICOLAS PINA, Raul ESP S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 29:09
79º 52 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 29:09
80º 85 FOMBUENA MARTINEZ, Fabricio ESP S23 GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 29:09
81º 41 LLUCH HERRERO, Rafael ESP S23 MUTUA LEVANTE - ALE a 29:29
82º 125 DOMINGUEZ LAHOZ, Sergio ESP S23 SUPERMERCADOS ALTOARAGON a 31:01
83º 42 MIRA LOPEZ, Carlos ESP S23 MUTUA LEVANTE - ALE a 31:01
84º 116 GARCIA LINARES, Jose Antonio ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 32:07
85º 5 SUAREZ FERNANDEZ, Jorge ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 32:07
86º 155 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP AVI S23 ESTEVE a 32:07
87º 76 BLANCO ROLLON, Carlos ESP AVI S23 ALUMINIOS CORTIZO a 32:07
88º 123 QUEVEDO DURAN, Diego ESP ELI SUPERMERCADOS ALTOARAGON a 32:07
89º 86 GARCIA GOMEZ, Alvaro ESP S23 GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 32:07
90º 115 NAVARRO RUIZ, Alejandro ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 32:07
91º 97 GALINDO BUTENEGRO, Jorge ESP AVI S23 TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 32:07
92º 124 GARCES LATRE, Bruno ESP ELI SUPERMERCADOS ALTOARAGON a 32:50
93º 37 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 35:33
94º 51 BUADES FERRIOL, Marc ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 37:13
95º 53 AMARIKA ARTEAGOITIA, Julen ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 37:13
96º 126 PAULES PALACIN, Javier ESP ELI SUPERMERCADOS ALTOARAGON a 41:34
97º 106 HIGELMO CABALLERO, Daniel ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 49:23
98º 146 DIEZ MARTINEZ, Pablo ESP S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 49:41
99º 151 BRENDLER BLASCO, Alejandro ESP S23 ESTEVE a 53:05

RETIRADOS

7 OLIVER PRITZEM, Marc RSA FROI
11 CASANOVA VILLALONGA, ESP UNGS
16 GOMEZ VALERO, Oscar ESP UNGS
26 BAÑEROS SANTOS, Javier ESP ESSP
101 HIGELMO CABALLERO, Alberto ESP edip
104 LOPEZOSA MENOR, Daniel ESP edip
117 SANCHEZ PALAZON, Javier ESP BA19
145 OMAR VILLANUEVA, Cristian ARG TOVA
162 URREGO CORREA, Duban COL COLO

ETAPA MONTAÑA

Puerto del Pico Km: 41,0 (2ª Categoría)

1º 6 FRANCO ALVAREZ, Abel ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS 6
2º 96 FLAUZINO, Luis Henrique BRA TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA 4
3º 22 HERNANDEZ, Deins VEN ESCRIBANO SPORTS TEAM 2

Alto de la Centenera Km: 59,9 (3ª Categoría)

1º 22 HERNANDEZ, Deins VEN ESCRIBANO SPORTS TEAM 3
2º 164 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL CM-BENROS 2
3º 6 FRANCO ALVAREZ, Abel ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS 1

Puerto de Pedro Bernardo Km: 114,8 (1ª Categoría)

1º 65 CALDERON PORRAS, Steven COL KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 9
2º 54 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP TELCO.M EDERLAN OSES 6
3º 33 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 3

Puerto de Serranillos Km: 126,6 (1ª Categoría)

1º 54 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP TELCO.M EDERLAN OSES 9
2º 65 CALDERON PORRAS, Steven COL KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 6
3º 33 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 3

ETAPA METAS VOLANTES

Navatalgordo Km: 12,7 PUN

1º 76 BLANCO ROLLON, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO 3
2º 96 FLAUZINO, Luis Henrique BRA TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA 2
3º 22 HERNANDEZ, Deins VEN ESCRIBANO SPORTS TEAM 1

Hoyocasero Km: 27,2 PUN

1º 76 BLANCO ROLLON, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO 3
2º 22 HERNANDEZ, Deins VEN ESCRIBANO SPORTS TEAM 2
3º 96 FLAUZINO, Luis Henrique BRA TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA 1

El Arenal Km: 64,7 PUN

1º 61 MARTIN INFANTE, Noel ESP KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3
2º 22 HERNANDEZ, Deins VEN ESCRIBANO SPORTS TEAM 2
3º 96 FLAUZINO, Luis Henrique BRA TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA 1

Pedro Bernardo Km: 102,8 PUN

1º 65 CALDERON PORRAS, Steven COL KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3
2º 33 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 2
3º 3 BARROS RODRIGUEZ, Adrian ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS 1

GENERAL POR PUNTOS

1º 54 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP TELCO.M EDERLAN OSES 25
2º 65 CALDERON PORRAS, Steven COL KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 20
3º 33 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 16
4º 75 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO 14
5º 57 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP TELCO.M EDERLAN OSES 12
6º 64 PIASETSKI, Aliaksandr RUS KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 10
7º 63 ARMSTRONG, Thomas James GBR KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 9
8º 66 TELLO BOLVARAN, Elias D. CHI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 8
9º 143 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR 7
10º 31 CASTILLA OCAÑA, Manuel Jesus ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 6
11º 74 GOMEZ CRESPO, Miguel ESP ALUMINIOS CORTIZO 5
12º 22 HERNANDEZ, Deins VEN ESCRIBANO SPORTS TEAM 4
13º 153 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP ESTEVE 3
14º 2 LESTIDO REY, Martin ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS 2
15º 84 MUNTON, Byron RSA GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM 1

GENERAL MONTAÑA

1º 54 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP TELCO.M EDERLAN OSES 15
2º 65 CALDERON PORRAS, Steven COL KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 15
3º 6 FRANCO ALVAREZ, Abel ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS 7
4º 33 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 6
5º 22 HERNANDEZ, Deins VEN ESCRIBANO SPORTS TEAM 5
6º 96 FLAUZINO, Luis Henrique BRA TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA 4
7º 164 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL CM-BENROS 2

GENERAL METAS VOLANTES

1º 76 BLANCO ROLLON, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO 6
2º 22 HERNANDEZ, Deins VEN ESCRIBANO SPORTS TEAM 5
3º 96 FLAUZINO, Luis Henrique BRA TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA 4
4º 65 CALDERON PORRAS, Steven COL KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3
5º 61 MARTIN INFANTE, Noel ESP KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3
6º 33 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 2
7º 3 BARROS RODRIGUEZ, Adrian ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS 1

GENERAL ABULENSE

1º 75 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO 3:40:47
2º 153 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP ESTEVE a 12
3º 23 CANTERA CARRASCO, Arturo ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM a 3:10
4º 61 MARTIN INFANTE, Noel ESP KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 5:25
5º 25 SANTOS MONJE, Fernando ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM a 11:05
6º 24 MARTIN MARTINEZ, David ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM a 24:29
7º 155 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP ESTEVE a 27:50
8º 76 BLANCO ROLLON, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO a 27:50
9º 97 GALINDO BUTENEGRO, Jorge ESP TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 27:50

GENERAL EQUIPOS

1º KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO KUOT 10:58:50
2º TELCO.M EDERLAN OSES TEED a 51
3º CM-BENROS COLO a 4:39
4º BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU BREX a 6:34
5º GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM GSPO a 11:02
6º GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROI a 12:54
7º VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS BA19 a 16:48
8º LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR TOVA a 16:53
9º TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA PITF a 17:15
10º ESCRIBANO SPORTS TEAM ESSP a 17:58
11º ALUMINIOS CORTIZO CORT a 18:48
12º ESTEVE EDES a 24:35
13º ULBSPORT-NATURAL GREATNESS UNGS a 29:58
14º MUTUA LEVANTE - ALE MLAE a 35:49
15º DIPUTACION DE LEON - ULB edip a 45:46
16º SUPERMERCADOS ALTOARAGON SUAL a 58:15