@deportesavila / El club Puente de Romanillos se llevó tres triunfos en el XLVII Cross Nacional Ayuntamiento de Cantimpalos, celebrado en esta localidad segoviana el pasado sábado, con la participación de más de 2.000 atletas entre todas las categorías.

En una mañana ideal para la práctica del campo a través, Carla Jiménez vencía entre las sub-16 en una gran carrera, tirando desde el inicio y con un gran cambio final. A su vez, Ana Lucas ganaba en la categoría sub-10 femenina, mientras que Pablo Saiz era el primero de los corredores sub-8.

A las puertas del podio se quedaban Ryan Barcala en sub-14 masculino y Raquel Ruiz en sub-12 femenino, al finalizar cuartos. También destacar el quinto puesto de Adrián Bascuñana entre los sub-20 masculino y la sexta plaza de Juan Lucas, que luchó en cabeza toda la carrera.

A resaltar la participación del atleta invidente Ander Olaso, que concluía en la quincuagésimo cuarta posición.

Otras meritorias actuaciones de atletas no pertenecientes al Puente de Romanillos fueron las de Sergio Rodríguez Robledo, de Ávila Runners, cuarto en el Cross Popular, con un tiempo de 12’16”, y de Diego Jiménez Rodríguez, del Caja Rural Atlético Salamanca, octavo entre los sénior masculino, con 28’12”.

RESULTADOS DEL PUENTE DE ROMANILLOS

SUB 20 FEMENINO

10ª Noelia Manso Aller, 15’18”

11ª Lidia González Núñez, 15’36”

12ª Beatriz López López, 15’40”

13ª Sara Arribas Garcinuño, 15’43”

SUB 20 MASCULINO

5º Adrián Bascuñana Hidalgo, 17’56”

8º Juan Encinar Blázquez, 18’21”

19º Alejandro Galindo Jiménez, 19’17”

28º Manuel Garcinuño Jiménez, 20’29”

SUB 18 FEMENINO

9ª Alejandra Hernández Vallejo, 14’16”

SUB 18 MASCULINO

24º Daniel Díaz Martín, 20’30”

SUB 16 FEMENINO

1ª Carla Jiménez Sanandrés, 6’22”

32ª Irene Hernández Calvo, 7’46”

SUB 16 MASCULINO

5º Juan Lucas de la Fuente, 11’16”

12º Eduardo Jiménez Encinar, 11’43”

15º Sergio González Pérez, 11’53”

23º Pablo González Pérez, 12’14”

25º Iván Gutiérrez Martín, 12’16”

32º Ignacio López López, 13’03”

SUB 14 FEMENINO

20ª Ángela López Martín, 5’40”

50ª Alexandra Plaus Pigareva, 6’12”

54ª Verónica Bejarano García, 6’24”

64ª Sandra Martín Sánchez, 7’08”

SUB 14 MASCULINO

4º Ryan Barcala Aparecida, 8’24”

28º Rodrigo Jiménez Encabo, 9’36”

35º Raúl Hernández Calvo, 9’54”

50º Marco Pérez Gómez,

54º Ander Olaso Hernández, 11’46”

SUB 12 FEMENINO

4ª Raquel Ruiz Ferrero, 3’38”

21ª Marta Martín Sánchez, 4’11”

SUB 12 MASCULINO

6º Óscar Saiz Martínez, 5’28”

15º Sergio Arcarazo Martín, 6’03”

17º Álvaro Pinto Sáez, 6’07”

SUB 10 FEMENINO

1ª Ana Lucas de la Fuente, 3’25”

SUB 10 MASCULINO

5º Yarey Herranz Martín, 3’50”

13º Omar Vergara Plaza, 4’10”

16º Gonzalo Bejarano García, 4’15”

SUB 8 MASCULINO

1º Pablo Saiz Martínez

14º Jorge Arcarazo Martín

CROSS POPULAR MASCULINO

72º Fernando Pinto García, 16’48”