@deportesavila / Hasta el próximo 4 de enero está prevista la celebración del XXII Máster Provincial de Tenis en el pabellón cubierto de la Ciudad Deportiva, donde participan los ocho mejores jugadores de cada categoría que lucharán por el título de maestro provincial.

El domingo 22 y el lunes 23 de diciembre se disputaron varios partidos del máster provincial, que cuentan ya con un finalista en categoría alevín: Nacho Gómez Menduiña, tras ganar a Juan Isusi y Alejandro Pueyo. Están en semifinales Álex García (absoluto), Domingo García (veteranos), Pedro de Pablos (infantil), Daniel Rincón, Miguel San Segundo y Joaquín Vaíllo (benjamín) y Carla Martín Peña (infantil femenino).
CRUCES EN CADA CATEGORÍA
Absoluta masculina:
Pablo Muñoz Carabias (1) – Sergio Climent
Álex García (3) – Emilio Cenalmor: 6/0 y 6/1
Aitor Sánchez – Álvaro Climent (4)
Borja Gómez Menduiña – Antonio Cembellín (2)
Veteranos +35:
Luis Ángel García (1) – Antonio Hernández
Domingo García (3) – Marco Vizcarra: 6/2 y 6/3
Luis Chía – Jesús Cenalmor (4)
Jorge Vargas – Gerardo San Román (2)
Infantil masculino:
Víctor Aliseda (1) – bye 
Raúl Martín Vázquez (3) – Manuel Alameda
Daniel Mancebo – Pedro de Pablos (4): 0/6 y 0/6
Jorge Gómez – Javier Gómez Menduiña (2)
Alevín masculino:
Ignacio Gómez Menduiña (1) – Juan Isusi: 6/0 y 6/0
Alejandro Pueyo (3) – Miguel Ángel Climent
Alberto Martín – Francisco Sánchez (4)
Alberto Sanz – Alejandro Sánchez (2)
Semifinales: Ignacio Gómez Menduiña (1) – Alejandro Pueyo (3): 6/1 y 6/3
Benjamín masculino:
Daniel Rincón (1) – Juan C. Gama: 4/1 y 4/2
Miguel San Segundo (3) – Hugo Cubillo: 4/0 y 4/0
Arturo de Juan – Alejandro Gama (4)
Iván López – Joaquín Vaíllo (2): 0/4 y 1/4
Infantil femenino:
Mar García Escapa (1) – Jimena Pozo
Carla Martín Peña (3) – Carlota Prieto: 6/1 y 6/0
Andrea Encinar – Clara Sánchez (4)
Teresa Herrero – Lucía Gutiérrez Pericacho (2)
PARTIDOS JUEVES 26 DICIEMBRE
11:30 h. Raúl Martín – Manuel Alameda
13:00 h. Javier Gómez – Jorge Gómez
16:00 h. Pedro de Pablos – vencedor encuentro anterior
A continuación Lucía Gutiérrez – Teresa Herrero
20:00 h. Antonio Cembellín – Borja Gómez
PARTIDOS VIERNES 27 DICIEMBRE
16:00 h. Luis García – Antonio Hernández
A continuación Pablo Muñoz – Sergio Climent
A continuación Álvaro Climent – Aitor Sánchez
PARTIDOS SÁBADO 28 DICIEMBRE
10:00 h. Daniel Rincón – Miguel San Segundo
A continuación Domingo García – vencedor Luis Ángel García-Antonio Hernández
A continuación Gerardo San Román – Jorge Vargas
16:00 h. Víctor Aliseda – vencedor Raúl Martín-Manuel Alameda
A continuación Álex García – vencedor Pablo Muñoz-Sergio Climent
A continuación vencedor Antonio Cembellín-Borja Gómez vs. vencedor Álvaro Climent-Áitor Sánchez
iwsrcplus=»http://codenew.impresionesweb.com/r/banner_iw.php?idrotador=100986&tamano=468×60&lgid=»+((new Date()).getTime() % 2147483648) + Math.random(); document.write(«»);