@deportesavila / Nutrida participación abulense en la segunda prueba del circuito Ghost MTB Challenge 2020, Rally de Robledo de Chavela. Siete de ellos lograban subirse al podio al situarse entre los tres primeros clasificados de sus respectivas categorías.

Con victoria de Francisco Javier Écija (Entrenamientociclismo) en 2h 02’41”, dentro de la ruta larga de 52 kilómetros, el tercero en la clasificación general y primer M-30 era Nacho Pérez (Silverback-C.D. Trujillo), quien ha cambiado la carretera por el mountain bike y que llegaba a 5”. Décimo absoluto y tercer M-30 entraba Miguel González (Stream Bike), a 2’53”. Undécimo y tercer M-26 concluía Alejandro González Masía (Carrión Bikes), a 2’53”. Decimotercero y primer sénior en la general acababa Álvaro Santa Cruz (X-Sauce), a 4’23”. Y sexagésimo y tercer M-45 finalizaba Felipe Sanchidrián (Moraleja de Enmedio), a 18’10”.

Dentro de la ruta corta de 38 kilómetros, donde se imponía Daniel Atienza (Trihenares) en 1h 45’37”, la tercera posición de la general y segundo S-26 la ocupaba David Fernández (Matalacarrera), a 13’15”, mientras que Carlos Alonso (Triávila) terminaba el 13º y primer M-55, a 13’15”.

Las clasificaciones de otros abulenses en la ruta larga fueron:

18º y 7º M-40 José Manuel Ventura (Matalacarrera), a 7’08”.

48º y 13º M-35 Mario Plasencia (Centro BTT Bajo Tiétar), a 15’17”

58º y 17º M-35 Manuel Martín (Avibike), a 17’12”

75º y 6º Sub-26 José M. Recio (Centro BTT Bajo Tiétar), a 21’21”

88º y 21 M-35 Francisco J. García (Centro BTT Bajo Tiétar), a 23’50”

89º y11º M-45 Alberto González (C. de Masajes Alberto/Avibike), a 22’07”

94º y 7º Sub-26 Iván de Lucas (Jonny Bike Club), a 22’53”

118º y 33º M-40 Fernando Jiménez (Avibike), a 27’25”

142º y 17º M-45 Jurrian Dericks (Centro BTT Bajo Tiétar), a 31’17”

171º y 39º M-35 Enrique Carvajal (Guisando Gredos), a 36’00”

192º y 55º M-40 Salvador Galiano (Triávila), 39’11”

Abandonaron Cesar de Segovia (Matalacarrera) y Paco Melero (C.D.F.Mancebo)

Y en la ruta corta ocupaban los siguientes puestos:

48º y 7º M-30 Guillermo Palancares (MTB Cebreros), a 42’57”

80º y 15º M-45 Juan C. García (Avibike), a 1h 07’45”

130º y 7ª Fémina máster Valle Ventero (Peña C.C.G. Gredos), a 2h 09’38”