López Manrique / La última jornada de la VII Liga Quierountoldo.com de fútbol sala no deparó movimientos en la cabeza de la clasificación de las tres categorías, manteniéndose los equipos que las lideran. Pese al puente de Todos los Santos, el próximo sábado 3 de noviembre habrá competición.

DIVISIÓN DE HONOR

Sigue en lo más alto de la tabla La Mezquita, el único conjunto que ha ganado en los cuatro partidos disputados, después de golear al Barrio Universidad (6-1). A dos puntos -los que cedía con el empate ante Bar Prisma (3-3)- se encuentra Dados Group, el otro equipo invicto en la categoría. También hubo empate en el encuentro que protagonizaron F.S. Electra San Bartolomé y Bar Eladio (2-2).

Completaban la jornada los choques Bar Gran Vía-La Esmeralda (2-1), Pinturas Pinpocho-Mingorría (3-2) y La Bruja-Maello (3-5), estrenando el último de los citados su casillero de puntos.

CLASIFICACIÓN

 

EQUIPO

PT

1

LA MEZQUITA/HIERROS PASCUAL

12

2

DADOS GROUP/CHARLOTTE/RUEDAVILA

10

3

BAR PRISMA / RECUPERACIONES A. SANCHEZ

7

4

F.S. ELECTRA SAN BARTOLOME MS

7

5

PINTURAS PINPOCHO

6

6

BAR GRAN VIA/PUB CAVA

6

7

BAR ELADIO

4

8

LA ESMERALDA

3

9

LA BRUJA/VOLVO

3

10

BARRIO UNIVERSIDAD/VIAJES PROXIMO DESTINO

3

11

MAELLO F.S.

3

12

FS MINGORRIA/C.TEMPO/V.SOTO/B.SINDICAL

0

Jornada 5

Nov

Sá 3

16:00

BAR ELADIO

PINTURAS PINPOCHO

PABELLON SAN ANTONIO · SAN

Nov

Sá 3

17:00

LA ESMERALDA

BARRIO UNIVERSIDAD/VIAJES PROXIMO DESTIN

PABELLON SAN ANTONIO · SAN

Nov

Sá 3

18:00

MAELLO F.S.

F.S. ELECTRA SAN BARTOLOME MS

PABELLON SAN ANTONIO · SAN

Nov

Sá 3

19:00

BAR PRISMA / RECUPERACIONES A. SANCHEZ

LA BRUJA/VOLVO

PABELLON SAN ANTONIO · SAN

Nov

Sá 3

20:00

BAR GRAN VIA/PUB CAVA

DADOS GROUP/CHARLOTTE/RUEDAVILA

PABELLON SAN ANTONIO · SAN

Nov

Sá 3

21:00

FS MINGORRIA/C.TEMPO/V.SOTO/B.SINDICAL

LA MEZQUITA/HIERROS PASCUAL

PABELLON SAN ANTONIO · SAN

PRIMERA DIVISIÓN

Tornadizos de Ávila aprovechó la oportunidad de enfrentarse al que ahora es colista por la retirada de Miel Candelas, Caramel, para golearle (8-2) y continuar como líder, logrando además el resultado más abultado de la cuarta jornada.

Kebab Arabesca y Futsal Ávila persiguen al primero, igualados a 7 puntos, tras respectivamente ganar a Rivilla Bar Restaurante (0-1) y perder ante Bar Pepe (2-3). Por detrás se sitúa Ávila Soccer que se imponía por la mínima a The Hapenny Brigde (1-0)

Lograba su primera victoria Bar Fide a costa de Fisioclinic (0-3), descansando Bar Prisma, que debía haber jugado con el retirado Miel Candelas.

CLASIFICACIÓN

 

EQUIPO

PT

1

TORNADIZOS DE AVILA/BAR EL PATIO

10

2

KEBAB ARABESCA/BAR REST. CHOPO

8

3

FUTSAL AVILA

7

4

BAR PEPE

7

5

AVILA SOCCER

5

6

RIVILLA BAR RESTAURANTE/ BAR LA MEZQUITA

4

7

BAR FIDE

4

8

BAR PRISMA/DESCANSO NATURE

3

9

THE HAPPENY BRIGDE IRISH PUB 3.0

3

10

FISIOCLINIC

2

11

CARAMEL / BAR PARAISO

1

Jornada 5

FISIOCLINIC

Descansa

Nov

Sá 3

RIVILLA BAR RESTAURANTE/ BAR LA MEZQUITA

MIEL CANDELAS

Suspendido

Nov

Sá 3

16:00

BAR PEPE

TORNADIZOS DE AVILA/BAR EL PATIO

VASCO DE LA ZARZA · VAS

Nov

Sá 3

17:00

BAR PRISMA/DESCANSO NATURE

AVILA SOCCER

VASCO DE LA ZARZA · VAS

Nov

Sá 3

19:00

THE HAPPENY BRIGDE IRISH PUB 3.0

FUTSAL AVILA

VASCO DE LA ZARZA · VAS

Nov

Sá 3

20:00

KEBAB ARABESCA/BAR REST. CHOPO

BAR FIDE

VASCO DE LA ZARZA · VAS

SEGUNDA DIVISIÓN

Se mantiene como líder destacado al frente de la clasificación Bar Emiliano, el único equipo que ha vencido en todas las jornadas. Goleaba al colista Bar Churrería Alameda (0-6), que aún no ha sumado punto alguno.

En uno de los dos empates que hubo, el del partido entre Niharra y Carpe Diem deparó el mayor número de goles (6-6), seguido del que jugaron Gardisancho y Bar Mario (4-4).

Primer triunfo de Bar Guti a costa de Ávila Segur Robles (2-3), descansando Electra San Bartolo.

Foto: @roberponce (Equipo de Bar Mario/Faema/AMS)

CLASIFICACIÓN

 

EQUIPO

PT

1

TABERNA EL EMILIANO/PUB CAVA

12

2

GARDISANCHO/MERCAFRIO

7

3

BAR MARIO/FAEMA/AMS

7

4

ELECTRA S. BARTOLO/TRANS. ABAD/TALLER PARRO HERMA

6

5

BAR GUTI

4

6

NIHARRA/VENTA DEL SOTO/BAR PORFI

4

7

AVILA SEGUR ROBHER

3

8

CARPE DIEM

2

9

BAR CHURRERIA ALAMEDA

0

Jornada 4

FECHA

HORA

CAMPO

LOCAL

 

VISITANTE

27.10.2018

16:00

ALO

CHU

EMI

27.10.2018

17:00

ALO

AVI

BAR

27.10.2018

18:00

ALO

NIH

CAR

27.10.2018

19:00

ALO

GAR

MAR

Descansa: ELECTRA S. BARTOLO/TRANS. ABAD/TALLER PARRO HERMA