@deportesavila / Diez récords territoriales batidos y dos establecidos, tres en la categoría juvenil, seis en la junior y otros tres en la absoluta, balance del XXVI Campeonato de Castilla y León y la II Jornada de Liga Nacional de Mayores de Salvamento y Socorrismo que se han celebrado los días 1 y 2 de febrero en la piscina de la Escuela Nacional de Policía de Ávila, y en los que han participado un total de 149 socorristas de 9 clubes y 7 provincias de la Comunidad.

Actuación destacada de los deportistas abulenses, con el cebrereño Iván Romero Fernández batiendo el récord territorial en la prueba 100 metros remolque de maniquí con aletas junior y absoluto, mejorando la anterior marca situada en 49’’47 con un tiempo de 48’’09 y proclamándose campeón de Castilla y León. Además, se subía al podio en las otras cuatro pruebas en las que tomaba parte: 200 m. natación con obstáculos, 100 m. socorrista, 200 m. súper socorrista y 100 m. combinada de salvamento.

Asimismo, la participación del club local Cisne SOS se saldaba en categoría júnior con una segunda posición para Laura Monfort Butenegro en 100 m. socorrista, siendo tercera en 100 m. remolque de maniquí con aletas. En categoría juvenil masculino, Borja García Sánchez terminaba tercero en 100 m. socorrista. Los relevos del Cisne SOS lograban siete puestos entre los tres primeros.

 

Fotos: FECLESS

El C.D. SOS La Bañeza en la categoría juvenil (756 puntos), el C.S.S. Benavente en la junior (595 puntos) y el C.D. Unión Esgueva SOSVA en la absoluta (613 puntos) campeones de Castilla y León de Salvamento y Socorrismo.

Los primeros puestos en la clasificación general por categoría y sexo son en la categoría femenina para el C.D. SOS La Bañeza (juvenil y junior) y el C.D. Unión Esgueva SOSVA (absoluta); y en la masculina los ocupan el C.D. SOS La Bañeza (juvenil) y el C.S.S. Benavente (junior y absoluta).

Ocho de los doce récords de Castilla y León pertenecen al C.S.S. Benavente, cinco en pruebas individuales y tres por equipos. El benaventano Javier Huerga Sánchez se convirtió en el socorrista destacado al batir tres récords, dos en la prueba 100 metros combinada de salvamento, categorías junior y absoluta, con un tiempo de 1’07’’94, estando los anteriores en 1’08’’20; y otro en 200 metros natación con obstáculos junior con un registro de 2’09’’71, siendo el anterior 2’09’’91.

Respecto a las nuevas mejores marcas de la Comunidad Autónoma en pruebas por equipo, los de Benavente, con la participación del abulense Iván Romero, lo consiguieron en los relevos de la categoría junior 4×25 metros remolque de maniquí masculino (1’20’’18 frente a 1’23’’20), 4×50 metros combinado masculino (1’39’’08, siendo el anterior 1’40’’61) y 4×50 metros relevo socorrista mixto (establecido en 2’20’’90).

Por su parte, el C.D. SOS La Bañeza dominó en las pruebas de la categoría juvenil y batió dos récords en lanzamiento con cuerda femenina (17’’55 frente a 17’’90) y 4×25 metros remolque de maniquí masculino (1’26’’36 mejorando el anterior de 1’27’’13); mientras que estableció el mejor registro de Castilla y León en la prueba 4×50 metros relevo socorrista mixto con 2’10’’92.

El último récord territorial en pruebas individuales lo batió la deportista Esther Barrientos Fernández, C.D. Unión Esgueva SOSVA, en la prueba 100 metros socorrista, categoría absoluta, con un registro de 1’03’’32 superando el anterior situado en 1’03’’70.

RESULTADOS DE LOS SOCORRISTAS ABULENSES

ABSOLUTO MASCULINO

Diego Fernández Herrero
4º 100 m. socorrista (59:04)
8º 100 m. remolque de maniquí con aletas (56:58)
28º 50 m. remolque de maniquí (42:68)

Azael Grande Martín
5º 100 m. socorrista (1:00:09)
5º 100 m. remolque de maniquí con aletas (55:44)
9º 200 m. súper socorrista (2:37:37)
10º 200 m. natación con obstáculos (2:24:49)
17º 50 m. remolque de maniquí (39:26)

Víctor Gutiérrez Sevillano
18º 100 m. socorrista (1:04:16)
19º 100 m. remolque de de maniquí con aletas (1:03:43)
21º 50 m. remolque de maniquí (40:67)
28º 200 m. natación con obstáculos (2:40:06)

JÚNIOR MASCULINO

Iván Romero Fernández
1º 100 m. remolque de maniquí con aletas (48:09)
2º 200 m. natación con obstáculos (2:15:40)
2º 100 m. socorrista (57:70)
2º 200 m. súper socorrista (2:24:09)
3º 100 m. combinada de salvamento (1:15:27)

Roberto Sáez Imbel
9º 200 m. súper socorrista (2:55:70)
10º 200 m. natación con obstáculos (2:37:53)
10º 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:05:49)
12º 100 m. socorrista (1:07:84)
12º 50 m. remolque de maniquí (42:69)

Álvaro Galán Jiménez
12º 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:08:19)
13º 100 m. socorrista (1:08:08)
16º 50 m. remolque de maniquí (44:73)

JÚNIOR FEMENINO

Laura Monfort Butenegro
2ª 100 m. socorrista (1:08:15)
3ª 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:08:38)
7ª 100 m. combinada de salvamento (1:40:92)
8ª 200 m. súper socorrista (3:01.53)
10ª 200 m. natación con obstáculos (2:54:01)
13ª 50 m. remolque de maniquí (53:79)

Mª Teresa García López
5ª 100 m. combinada de salvamento (1:35:54)
10ª 50 m. remolque de maniquí (49:29)
11ª 200 m. natación con obstáculos (2:55:16)

Duna Jiménez García
5ª 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:10:85)
8ª 100 m. combinada de salvamento (1:42:89)
9ª 100 m. socorrista (1:13:22)
9ª 50 m. remolque de maniquí (49:04)
11ª 200 m. súper socorrista (3:07:44)

JUVENIL MASCULINO

Borja García Sánchez
3º 100 m. socorrista (01:02:88)
4º 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:01:85)
5º 200 m. súper socorrista (2:47:49)
5º 100 m. combinada de salvamento (1:24:91)
8º 200 m. natación con obstáculos (2:36:80)
10º 50 m. remolque de maniquí (43:39)

Adrián García Jiménez
5º 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:04:68)
6º 200 m. súper socorrista (2:52:52)
9º 100 m. combinada de salvamento (1:26:88)
12º 200 m. natación con obstáculos (2:44:46)
12º 50 m. remolque de maniquí (44:54)
Descalificado 100 m. socorrista

Pablo del Monte García
24º 100 m. combinada de salvamento (1:49:02)
28º 100 m. socorrista (1:24:60)
28º 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:19:30)
30º 200 m. natación con obstáculos (3:29:01)
31º 50 m. remolque de maniquí (55:20)

JUVENIL FEMENINO

Itziar Méndez Hernández
9ª 100 m. combinada de salvamento (1:40:86)
10ª 50 m. remolque de maniquí (48:49)
12ª 200 m. súper socorrista (3:13:68)
16ª 200 m. natación con obstáculos (3:13:76)
17ª 100 m. socorrista (1:20:35)
17ª 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:21:79)

RELEVOS CISNE SOS

2º 4×50 m. combinado júnior masculino (1:58:92)
2º Lanzamiento de cuerda juvenil femenino (22:72)
3º 4×50 m. natación natación con obstáculos absoluto femenino (2:26:30)
3º 4×25 m. remolque de maniquí absoluto femenino (1:56:79)
3º Lanzamiento de cuerda júnior masculino (33:82)
3º 4×25 m. remolque de maniquí júnior masculino (1:46:51)
3º 4×50 m. socorrista mixto júnior (3:11:02)
5º 4×50 m. combinado absoluto (2:12:57)
Descalificado lanzamiento de cuerda absoluto femenino