@deportesavila / La octava prueba de la Liga Española de Orientación O-Pie, I Trofeo de Ávila, organizado por el Club Orientación Maximus y el Club Deportivo Navalmoral de la Sierra, se celebró con éxito el pasado fin de semana superando los 800 inscritos, procedentes de todo el territorio nacional.

Los vencedores en las distintas categorías establecidas, fueron los siguientes:
D-18A María Descalzo Escribano (Godih) 41:28
D-20A Marina Cornejo García (Alcón) 2:36:18
D-21A Ana Camarasa Pérez (Colivenc) 36:10
D-21B Esther Peña Arroyo (Navalcan) 1:49:28
D-35A Andrea Viqueira (Colmenar) 1:49:26
D-35 B Elena Sánchez Iñiguez (Cov) 30:56
D-40 Sonia Gómez Naya (Brigantia) 2:18:53
D-45 Silvia Saoner Arévalo (Imperdible) 1:24:48
D-50 Judith Checkley (Totana) 30:28
D-55 Pilar Martínez Herreros (Elerut) 46:29
D-E Natalia Gurchenkova (Colivenc) 1:59:56
H-12 Marcos Bernabéu Carbonell (Ceam-Ibi) 1:03:02
H-14 Adrián Tamarit Royo (Valencia) 1:12:41
H-16 Álvaro Casado Gómez (Gocan) 1:20:04
H-18 A Raúl Sanjuan Juan (Colivenc) 1:53:06
H-20A Álvaro Prieto del Campo (Malarruta) 2:05:31
H-21A Rodrigo Jiménez Jiménez (Alcón) 2:07:14
H-21B Alejandro Hernández Rodríguez (Cov) 1:30:25
H-35A Chris Terkelsen (Sant Joan) 1:37:46
H-35 B José Antonio Prieto Charro (CDP) 2:00:47
H-40 Abel Ledesma Piedra (Xinoxano) 2:02:01
H-45 Juan Pedro Caraça-Valente (Imperdible) 1:40:29
H-50 Francisco Javier Montero (Godih) 1:22:05
H-55 Jesús Gil Poveda (Colivenc) 2:08:51
H-E Daniel Portal Gordillo (Codan Extremadura) 2:01:38
D-12 Cristina Márquez Martín (Toledo) 1:19:33
D-14 Marta Molina García-Pozuelo (Manzanares) 1:12:53
D-16 Ana Rodríguez Díaz (Toledo) 1:46:24
H-18 Adrián Guijarro Llamas (Lorca) 3:14:59
H-60 Rafael Martínez García (Lorca) 1:34:04
D-60 Carmen Perona Morales (Valencia) 44:02
Open Amarillo Óscar Terkelsen García (Sant Joan) 1:29:51
Open Naranja Alda Costa Marcelo (Ori Mondego) 2:33:03
Open Rojo Juan Manuel Ruiz (Independiente) 1:56:07
H-65 Juan David Pérez Caballero (Surco) 27:58
D-65 Elvira Sanz Martín (CDP) Abandonó