RESULTADOS HOCKEY PATINES

LIGA MADRILEÑA

Domingo 10 de noviembre de 2019
Vettonia Sub-14 Femenino 5 - 2 Alcorcón
Vettonia Infantil 6 - 2 Alcorcón B
Vettonia Alevín 8 - 1 Alcorcón B Sábado 9 de noviembre de 2019 Vettonia Benjamín 6 - 4 Coslada A Vettonia Prebenjamín 3 - 0 Sª Mª la Blanca

RESULTADOS RUGBY

LIGA NORTE ASISA CASTILLA Y LEÓN
Sábado 9 de noviembre de 2019
Rugby Ávila Club 21 - 10 Zamora R.C.

ENVÍANOS TUS NOTICIAS Y FOTOS DEPORTIVAS Y TE LAS PUBLICAMOS

¿Deseas dar a conocer las actividades deportivas de tu club, asociación o localidad? ¿Quieres difundir lo que hace tu equipo o tú mismo en el deporte que practicas? Remítenos la información al correo deportes@deportesavila.com. Las publicaremos aquí y en nuestras redes sociales.

NOTICIAS DESTACADAS

CICLISMO – Ángel Vallejo suma otra nueva victoria al adjudicarse la Vuelta a Zamora 2010

Victoria final de Ángel Vallejo en la Vuelta a Zamora, la séptima del corredor abulense esta temporada en una clasificación general tras sus triunfos...

BALONCESTO – Todo listo para el Campus de Iniciación del Óbila en Venero Claro

Desde mañana lunes y hasta el sábado 21 de agosto, se va a desarrollar el último de los VII Campus Óbila’10 que organiza la...

MÁS NOTICIAS


RESULTADOS FÚTBOL

TERCERA DIVISIÓN
Domingo 10 de noviembre de 2019
Real Ávila 2 - 1 Palencia Cristo Atlético

1ª REGIONAL AFICIONADOS
Sábado 9 de noviembre de 2019
Diocesanos UCAV 4 - 2 Carejas Paredes
Castilla Palencia 1 -2 Cebrereña
Atlético Candeleda 1 - 4 San José

LIGA NACIONAL JUVENIL
Sábado 9 de noviembre de 2019
Zamora 3 - 0 Diocesanos UCAV

1ª REGIONAL JUVENIL
Sábado 9 de noviembre de 2019
Zona Norte UCAV 0 - 0 Segoviana B
Real Ávila 1 - 3 Burgos Unión Deportiva
Burgos B 3 - 1 Diocesanos UCAV

1ª REGIONAL INFANTIL 
Sábado 9 de noviembre de 2019
Burgos 1 - 0 Diocesanos UCAV


FÚTBOL FEMENINO

LIGA GONALPI
Domingo 10 de noviembre de 2019
Trobajo del Camino 1 - 1 Casa Social Católica

LIGA DOBLEG
Domingo 10 de noviembre de 2019
Palencia F.F. 3 - 0 Milagrosa Las Nieves

PRIMERA PROVINCIAL AFICIONADOS

JORNADA 9ª
Domingo 10 de noviembre de 2019

Ramacastañas 0 - 3 Deportivo Arenas
Deportivo Mijares 2 -2 Navaluenga
Sotillo 3 - 0 Las Navas
Sporting Lanzahíta 2 - 0 El Barraco
El Tiemblo 3 - 1 Navatalgordo
Pedro Bernardo 1 - 5 Burgohondo
Guisando 0 - 5 Hoyo de Pinares
Piedralaves 0 - 0 Bosco de Arévalo
Deportivo Arenal 3 - 6 La Adrada

CLASIFICACIÓN
1º Bosco de Arévalo, 22 puntos
2º Deportivo Arenas, 19
3º Hoyo de Pinares, 18
4º Piedralaves, 18
5º Ramacastañas, 16
6º Sporting Lanzahíta, 16
7º Sotillo, 16
8º El Tiemblo, 16
9º Deportivo Mijares, 14
10º Burgohondo, 14
11º El Barraco, 13
12º Navatalgordo, 13
13º Las Navas, 12
14º Navaluenga, 9
15º Guisando, 5
16º La Adrada, 3
17º Deportivo Arenal, 1
18º Pedro Bernardo, 1

TORNEO PINTURAS PINPOCHO

JORNADA 10ª
Domingo 10 de noviembre de 2019

Bar 124 2 - 0 Maxdecor
Restaurante Sanjuaniego 2 - 3 Quierountoldo.com
Deportes Alfonso 1 - 2 Pinturas Pinpocho
Opticalia 4 - 0 El Fresno
Hotel Restaurante 4 Postes 2 - 3 C4sino
Futalbarrán 2 - 3 Toledana

CLASIFICACIÓN
1º Opticalia/Bar Montecarlo, 16 puntos
2º Deportes Alfonso/San Antonio, 13
3º El Fresno/Venta del Soto, 12
4º Pinturas Pinpocho/Bar Prisma, 12
5º Bar 124/Hierros Pascual/Bar La Bahía, 10
6º Berrojalbiz/FutAlbarrán, 10
7º Hotel Restaurante/Bar El Moro, 7
8º Quierountoldo.com/M&3/Bar Prados, 7
9º Coabu/Bar Los Rubios/Toledana, 7
10º Deportes Sánchez/C4sino, 4
11º Atlético Maxdecor, 3
12º Restaurante Sanjuaniego/Crespo Motor, 3

FÚTBOL

Cebre-Dioce, el derbi está servido

Á.G.A. / El Mancho será el escenario el próximo domingo de un nuevo derbi abulense en la regional de aficionados. Cebrereña y Diocesanos-UCAV están preparados para vencer en el duelo, con ambos equipos encaramados en la parte...

Los equipos femeninos de Ávila se miden a los de Burgos

@deportesavila / Las escuadras abulenses de fútbol juegan este fin de semana como locales midiéndose a rivales burgaleses. El representante en la Liga Gonalpi (Primera Regional), Casa Social Católica, recibe a Nuestra Señora de Belén B, mientras...

La Leonesa vence a Castilla y León UEFA (3-0), con varios representantes del fútbol...

@deportesavila / La selección de Castilla y León UEFA ha disputado este martes en el estadio Reino de León un partido ante la Cultural y Deportiva Leonesa de preparación para la I Fase de la Copa de...

Oh Publicidad vuelve a patrocinar la Escuela de Porteros Linko Garbantel

@deportesavila / Oh Publicidad y Linko Garbantel Grupo Empresarial continúan apostando por la mejora de sus proyectos deportivos dando continuidad en su segunda temporada a la Escuela de Tecnificación de Porteros. La evolución de Linko Garbantel también se refleja en la...

La Casa Social suma su primer punto en Trobajo del Camino

@deportesavila / La Casa Social Católica estrenó su casillero de puntos tras empatar a uno en el difícil campo del Trobajo del Camino, en un partido que volvió a afrontar con once jugadoras justas, disputado con frío...

Ximena y Candela, preseleccionadas con Castilla y León sub-15

@deportesavila / Dos jugadoras abulenses, Ximena (Casa Social Católica) y Candela (Milagrosa-Las Nives) acudirán este martes 12 de noviembre a una sesión de preparación de la preselección femenina de Castilla y León sub-15, que se desarrollará en...

Opticalia se queda solo a la cabeza de la liga Pinpocho

@deportesavila / La sexta jornada de la liga del fútbol aficionado Pinturas Pinpocho ha dejado a un solo equipo como líder en solitario de la clasificación. Gracias a su victoria sobre El Fresno/Venta El Soto (4-0), Opticalia/Bar...

El Real Ávila mantiene el fortín del Adolfo Suárez

@deportesavila / El Real Ávila se adjudicó la tercera victoria consecutiva por primera vez esta temporada al superar a un rival directo como el Palencia Cristo Atlético en una tarde infernal de lluvia, frío y viento, manteniendo su condición...

La Cebrereña remonta al Castilla Palencia (1-2)

@deportesavila / La Cultural Deportiva Cebrereña sumó su séptima jornada consecutiva invicta de la temporada tras derrotar a domicilio al Castilla Palencia mediante una victoria que llegó en la segunda parte remontando un gol en contra recibido...

El Candeleda tampoco pudo con el invicto San José (1-4)

www.atleticocandeleda.com / El Atlético Candeleda cayó derrotado en casa ante el CD San José de Soria. Los blanquiazules volvieron a sufrir un tanto en los primeros minutos que rompió todos los esquemas del planteamiento. Manu Tara que...

Importante triunfo del ‘Dioce’ sobre el Carejas Paredes (4-2)

Á.G.A. / Importante victoria para el Diocesanos-UCAV en su compromiso en casa con el palentino Carejas Paredes sumando los tres puntos que le sitúan como segundo clasificado, a dos puntos del líder Sporting Uxama, que no fallaba...

FÚTBOL SALA

RESULTADOS FÚTBOL SALA

1ª REGIONAL FEMENINA
Domingo 10 de noviembre de 2019
Ávila Sala 3 - 4 Bupolsa

LIGA DIVERSALIA FEMENINA
Domingo 10 de noviembre de 2019
Carbonero el Mayor 0 - 8 Ávila Sala B

TERCERA DIVISIÓN 
Sábado 9 de noviembre de 2019 
C.F.S. Zamora 2 - 1 Tierra Castellana 
1ª PROVINCIAL SEGOVIA 
Sábado 9 de noviembre de 2019 C
Cantimpalos 5 - 3 Tierra Castellana B


JUEGOS ESCOLARES

ATLETISMO

 

CICLISMO

 

TENIS

Paula Arias, eliminada en Turquía

@deportesavila / La tenista Paula Arias ha sido eliminada en los dieciseisavos de final del torneo que del 11 al 17 de...

Paula Arias y Francesca Curmi se quedan a las puertas del...

@deportesavila / La tenista abulense Paula Arias junto con la maltesa Francesca Curmi se han quedado cerca del alcanzar el título de...

Arias y Curmi se clasifican para la final del ITF de...

@deportesavila / La abulense Paula Arias y la tenista maltesa Francesa Curmi han vencido en semifinales del torneo ITF de Antalya (Turquía)...

MOTOR

El sotillano Hugo Barrera, campeón de España juvenil de trial

López Manrique / El jovencísimo piloto de Sotillo de la Adrada, Hugo Barrera Garrido, perteneciente al Moto Club Valle del Tiétar, se ha...

Victoria de Carlos Martín en Sevilla la Nueva

@deportesavila / El circuito de MX Park Sevilla la Nueva acogió una nueva cita del campeonato de Madrid de motocross, con un...

HORARIOS Y RESULTADOS BALONCESTO

LIGA EBA
Sábado 9 de noviembre de 2019
Ávila Auténtica 88 - 64 Culleredo

LIGAS AUTONÓMICAS
Domingo 10 de noviembre de 2019
Iveco Valladolid B 97 - 88 E.B. Óbila júnior
Iveco Valladolid B 58 - 73 E.B. Óbila cadete
Iveco Valladolid B 59 - 77 E.B. Óbila infantil

LIGAS DE SEGOVIA
Sábado 9 de noviembre de 2019
Colmenares Azul 7 - 58 Óbila Mini masculino
Domingo 10 de noviembre de 2019
E.B. Óbila Infantil B 10 - 52 Base Independiente
E.B. Óbila Infantil Femenino 49 - 19 Cantalejo

BALONCESTO

Cara nueva para la web del Óbila

@deportesavila / Considerada como la web deportiva más antigua de Ávila, la página...

El Ávila Auténtica impone su hegemonía ante el Culleredo (88-64)

López Manrique / Jugar en el Carlos Sastre es sinónimo de victoria segura...

Un equipo de ex jugadoras del Óbila supera al IE University

@deportesavila / En la tarde del sábado se ha celebrado en el Centro...


VOLEIBOL

Triunfo del cuadro femenino de voley de la Casa Social sobre el Simancas

@deportesavila / Buena victoria del equipo de la Segunda División femenina de voleibol...

Paso adelante sin premio para los chicos de la Casa Social

@deportesavila / Mejora ligera en el juego de los abulenses de la Casa...

El USAL Voleibol Abulense regresó de vacío de León (3-0)

@deportesavila / En la mañana del último sábado, el USAL Voleibol Abulense se...

HORARIOS VOLEIBOL

Domingo 17 de noviembre de 2019
2ª DIVISIÓN FEMENINA
Deluarc Lourdes - Casa Social Católica
10:30 h. Pabellón Lourdes
REGIONAL JUVENIL
Deluarc Lourdes - USAL Voleibol Abulense
10:30 h. Colegio Lourdes REGIONAL INFANTIL Deluarc Cristo Rey - Casa Social Católica
12:30 h. Pabellón Cristo Rey

Este sitio utiliza cookies de terceros para garantizar la calidad de la prestación de sus servicios, analizar el tráfico y ofrecer contenidos de interés a sus lectores.                Aviso legal  Política de cookies