@deportesavila / Nuevo e intenso fin de semana para los atletas abulenses que estarán presentes en varias pruebas y campeonatos nacionales y autonómicos.

El domingo 23 de febrero, el Puente de Romanillos participará con dos equipos sub-16 en el LV Campeonato de Campo a Través de Clubes que se celebra en el Monte Valonsadero de Soria. Sobre una distancia de 2.500 metros la formación masculina abulense la compondrán Ryan Barcala, Sergio González, Iván Gutiérrez y Rubén Martín, mientras que la masculina estará integrada por Ainara García, Carla Jiménez, Claudia Martín y María Moreta.

Además en el nacional soriano Luis Miguel Sánchez Blanco correrá con el Bikila el cross absoluto masculino sénior sobre una distancia de 10.000 metros, contando también con la participación del arenense Antonio Amílcar Perea en las filas del UDAT Talavera.

Asimismo, cuatro atletas del Puente de Romanillos, Jennifer Pérez, Leire Zaballa, Juan Encinar y Alejandro Galindo, tomarán parte en el relevo mixto 4×1 vuelta sobre 6.000 metros.

Por otra parte, Ana Sánchez, atleta de El Barco de Ávila, es una de las seleccionadas por Castilla y León sub-18 y sub-20 para el III Trofeo Ibérico de pista cubierta, Gran Premio Gofit, que se disputa el sábado 22 en la madrileña instalación de Gallur, donde participan Madrid, Lisboa, Castilla y León, Extremadura y Aragón. La abulense competirá en triple salto.

Finalmente, mañana sábado se celebran en Río Esgueva (Valladolid) los campeonatos autonómicos máster, sub-16, sub-14 y sub-12 de pista cubierta, excepto pruebas de anillo, para los que se encuentran inscritos 19 atletas pertenecientes a los clubes Puente de Romanillos y Ecosport.

CAMPEONATO AUTONÓMICO MÁSTER PISTA CUBIERTA

Puente Romanillos:

José Raimundo Bejarano García (60 m.), Alejandro Carrera Lázaro (60 m., longitud y peso), José Miguel Olmo López (60 m. y longitud), Veselina Atanosova Kaloyanova (60 m. y longitud) y Cecilia García Echeverría (60 m.)

Ecosport:

Félix Torrescusa Pinilla (60 m.) y Antonio Rodríguez Sanchidrián (60 m.)

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN SUB-16

Puente Romanillos:

Álvaro Jiménez Morcillo (60 m. y longitud), Claudia Martín Sánchez (60 m. y longitud), Sandra Martín Sánchez (altura) y María Moreta Martín (longitud y triple)

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN SUB-14

Puente Romanillos:

Nicolás Fuentes Losáñez (60 m.), Daniel Batalla Sáez (60 m. y triple), Fernando López Corral (60 m.), Alejandro Rodríguez Velayos (60 m. y triple), Ángela López Martín (60 m., longitud y triple), Verónica Bejarano García (60 m., longitud y triple) y Raquel Ruiz Ferrero (altura)

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN SUB-12

Puente Romanillos:

Gonzalo Bejarano García (60 m. y longitud)