@deportesavila / El pasado fin de semana se ha celebrado en la piscina Río Esgueva de Valladolid el XXV Campeonato de Castilla y León juvenil, júnior y absoluto de salvamento y socorrismo, con una destacada actuación de los deportistas abulenses que allí se desplazaron.

El socorrista cebrereño Iván Romero, perteneciente al Salvamento y Socorrismo Benavente, consiguió individualmente ocho posiciones de podio, cinco en categoría júnior y tres en absoluta, logrando su club proclamarse campeón júnior masculino de Castilla y León.

Por parte de los deportistas del Cisne SOS cabe resaltar la victoria del relevo júnior femenino en lanzamiento de cuerda, así como los dos podios de Borja García en categoría juvenil y la tercera plaza júnior de Duna García, quien se quedaba a las puertas de alcanzar otro lugar en el cajón, al igual que Laura Monfort en categoría juvenil y Mª Teresa García en júnior, en este caso en dos ocasiones.

SALVAMENTO Y SOCORRISMO BENAVENTE

Iván Romero Fernández

2º y 2º júnior 100 m. remolque de maniquí con aletas, 53.28

2º y 2º júnior 100 m. combinada de salvamento, 1:14.82

3º y 3º 200 m. natación con obstáculos, 2:14.31

5º y 2º júnior 50 m. remolque de maniquí, 36.22

5º y 2º júnior 100 m. socorrista, 1:02.47

20º y 8º júnior 200 m. súper socorrista, 2:59.31

CISNE SOS

Laura Monfort Butenegro

7ª y 4ª juvenil 100 m. remolque de maniquí con aletas, 1:10.34

22ª y 11º juvenil 200 m. súper socorrista, 3:07.53

25ª y 12ª juvenil 100 m. combinada de salvamento, 1.42.57

29ª y 15ª juvenil 200 m. natación con obstáculos, 2.55.78

41ª y 19ª juvenil 50 m. remolque de maniquí, 49.34

Descalificada 100 m. socorrista

Duna García Jiménez

9ª y 3ª júnior 100 m. remolque de maniquí con aletas, 1:11.78

14ª y 4ª júnior100 m. socorrista, 1:13.91

29ª y 6ª júnior 200 m. súper socorrista, 3:14.72

33ª y 7ª júnior 100 m. combinada de salvamento, 1:45.63

35ª y 10 júnior 50 m. remolque de maniquí, 48.56

44ª y 13ª júnior 200 m. natación con obstáculos, 3:07.25

Mª Teresa García López

17ª y 4ª júnior 50 m. remolque de maniquí, 45.50

22ª y 4ª júnior 100 m. combinada de salvamento, 1:41.78

31º y 7ª júnior 200 m. natación con obstáculos, 2:58.16

Borja García Sánchez

9º y 2º juvenil 100 m. remolque de maniquí con aletas, 53.28

9º y 3º juvenil 100 m. socorrista, 1:03.94

15º y 8º juvenil 200 m. súper socorrista, 2:54.19

26º y 7º juvenil 50 m. remolque de maniquí, 41.75

38º y 17º juvenil 100 m. combinada de salvamento, 1:37.38

39º y 19º 200 m. natación con obstáculos, 2:44.41

Roberto Sáez Imbel

11º y 5º juvenil 200 m. súper socorrista, 2:52.40

20º y 7º juvenil 100 m. remolque de maniquí con aletas, 1:06.35

23º y 9º juvenil 100 m. combinada de salvamento, 1:29.37

28º y 13º juvenil 200 m. natación con obstáculos, 2:38.22

31º y 11º juvenil 100 m. socorrista, 1:10.53

38º y 17º juvenil 50 m. remolque de maniquí, 44.62

Azael Grande Martín

12º 100 m. socorrista, 1:04.06

7º 200 m. natación con obstáculos, 2:21.05

Víctor Gutiérrez Sevillano

17º 100 m. socorrista, 1:05.78

21º 100 m. remolque de maniquí con aletas, 1.06.38

25º 50 m. remolque de maniquí, 41.63

38º 200 m. natación con obstáculos, 2:43.93

Daniel García Sánchez

23º 50 m. remolque de maniquí, 41.31

Adrián García Jiménez

25º y 10º juvenil 100 m. combinada de salvamento, 1:30.15

28º y 15º juvenil 200 m. súper socorrista, 2:05.82

32º y 13º juvenil 50 m. remolque de maniquí, 43.21

43º y 18º juvenil 100 m. remolque de maniquí con aletas, 1:13.64

47º y 23º 200 m. natación con obstáculos, 2:51.71

Álvaro Galán Jiménez

30º y 11º júnior 100 m. remolque de maniquí con aletas, 1:10.43

33º y 11º júnior 100 m. combinada de salvamento, 1:34.90

46º y 15º 200 m. natación con obstáculos, 2:48.78

50º y 15º júnior 50 m. remolque de maniquí, 47.16

Manuel García Jiménez

36º y 11º júnior 200 m. súper socorrista, 3:15.10

39º y 13º júnior 100 m. remolque de maniquí con aletas, 1:12.22

47º y 16º 100 m. combinada de salvamento, 1:45.75.

49º y 16º 200 m. natación con obstáculos, 2:59.19

53º y 16º juvenil 50 m. remolque de maniquí, 47.75

RELEVOS CISNE SOS

1º Lanzamiento de cuerda júnior femenino

4º 4×50 natación con obstáculos absoluto masculino, 2:05.41

5º 4×25 remolque de maniquí absoluto masculino, 1:49.94

Descalificado 4×50 m. combinado absoluto masculino

Descalificado lanzamiento de cuerda abasluot, juvenil y júnior masculino