@deportesavila / Este domingo se celebraron en Salamanca varios campeonatos autonómicos de pista cubierta, con la participación de atletas del Club Puente Romanillos. Álvaro Jiménez y Ryan Barcala conseguían mínima para acudir al campeonato de España de pista cubierta sub-16 en 60 y 1.000 m.l., respectivamente, que se unen a Carla Jiménez, quien volvía a lograr la que ya tenía en 1.000 m., y a Juan Lucas sobre la misma distancia.

El Puente Romanillos se clasificaba en sexta posición por clubes, tanto en categoría masculina sub-16 como sub-14, con 30,5 y 32 puntos, respectivamente.

CAMPEONATO AUTONÓMICO DE CLUBES SUB16

2º Álvaro Jiménez Morcillo en los 60 ml con 7.60 y mínima para el campeonato de España de PC SUB16
2º Jaime Caballero Muñoz en salto de longitud con 5m73cm
3º Ryan Barcala Aparecida en los 1000 ml con 2.47.33 y mínima para el campeonato de España de PC SUB16
6º Rubén Martín Hernández en los 300 ml con 40.65
7º Sergio González Pérez en Salto de Altura con 1m40cm

3º Relevos 4×200 (Rubén, Jaime, Ryan y Álvaro) con 1.41.20

En la categoría femenina participaron dos atletas del Club Puente Romanillos con el CAS Ciudad de Segovia del cual es club asociado:

1ª Carla Jiménez Sanandrés en los 1000 ml con 2.58.73
2ª Sandra Martín Sánchez en salto de altura con 1m45cm

CAMPEONATO AUTONÓMICO DE CLUBES SUB14

2º Rodrigo Jiménez Encabo en los 500 ml con 1.23.21
4º Nicolás Fuentes Losañez en los 60 ml con 8.42
5º Fernando López Corral en salto de longitud con 4m04cm
6º Daniel Batalla Sáez en salto de altura con 1m30cm
6º Óscar Saiz Martínez en los 1000 ml con 3.27.02
7º Alejandro Rodríguez Velayos en los 60 m vallas con 16.78
7º Raúl Hernández Calvo en lanzamiento de peso con 6m43cm

3º Relevos 4×200 (Nicolás, Alejandro, Fernando y Rodrigo) con 1.56.53

CAMPEONATO SUB10 Y SUB12 PRUEBAS DE ANILLO

500 ML SUB10 MASCULINO

9º Pablo Saiz Martínez 1.44.73
14º David Merino García 1.47.44

500 ML SUB10 FEMENINO

10ª Lidia Jiménez Gascón 1.48.51

500 ML SUB12 MASCULINO

19º Gonzalo Bejarano García 1.41.81

500 ML SUB12 FEMENINO

20º Jara Fabián García 1.43.45
44º Clara López Corral 2.05.88

1000 ML SUB12 MASCULINO

8º Yarey Herranz Martín 3.36.76
16º Omar Vergara Plaza 4.04.20

1000 ML SUB12 FEMENINO

14º Alba Jiménez Jiménez 3.50.63