@deportesavila / Los deportistas abulenses Iván Romero y Andrea Rodríguez ganaron una medalla de bronce en el XXXIII Campeonato de España de Salvamento y Socorrismo de Invierno de las categorías juvenil, júnior y absoluto, que se celebró el pasado fin de semana en la piscina municipal de Torrevieja (Alicante).

En categoría júnior femenina, Andrea Rodríguez conquistaba la tercera plaza en 100 m. socorrista, mientras que Iván Romero la obtenía en la prueba juvenil masculina en 100 m. combinada de salvamento, batiendo el récord de Castilla y León en 100 m. remolque de maniquí con aletas, con una marca en las eliminatorias de 52”00 frente al anterior de 53”06. En esta prueba se quedaba a las puertas del podio con una cuarta plaza, al igual que en 100 m. socorrista.

Los 51 socorristas de Castilla y León, encuadrados en 24 equipos de 6 clubes de 5 provincias, sobre un total de 497 participantes inscritos de trece Comunidades Autónomas, han obtenido un total de 10 medallas, 4 de oro, 2 de plata y 5 de bronce (4 en la categoría juvenil y 6 en la junior). Asimismo, han batido 9 récords de Castilla y León, 4 en la categoría juvenil, 3 en la junior y 2 en la absoluta.

En cuanto a la clasificación por equipos, el C.D. SOS La Bañeza y el C.S.S. Benavente han conseguido proclamarse subcampeones de España en la categoría juvenil masculina y en la junior masculina, respectivamente.

Los resultados obtenidos por los socorristas abulenses han sido los siguientes:

ABSOLUTO

Azael Grande Martín (Cisne SOS)

37º 100 m. remolque de maniquí con aletas, 58.30

JÚNIOR

Andrea Rodríguez Hernández (Noja Playa Dorada)

3ª 100 m. socorrista, 1:03.91

8ª 200 m. súper socorrista, 2.44.11

14ª 100 m. combinada de salvamento, 1.28.58

30ª 50 m. remolque de maniquí, 45.10

Duna Jiménez García (Cisne SOS)

33ª 100 m. remolque de maniquí con aletas, 1:12.28

Mª Teresa García López (Cisne SOS)

42ª 50 m. remolque de maniquí, 46.55

JUVENIL

Iván Romero Fernández (Salvamento y Socorrismo Benavente)

3º 100 m. combinada de salvamento, 1:12.19

4º 50 m. remolque de maniquí con aletas, 35.23

4º 100 m. socorrista, 1:01.16

6º 100 m. remolque de maniquí con aletas, 52.45

6º 200 m. súper socorrista, 2:29.88

Borja García Sánchez (Cisne SOS)

19º 100 m. remolque de maniquí con aletas, 1:00.60

38º 100 m. socorrista, 1:09.12

Laura Monfort Butenegro (Cisne SOS)

9ª 100 m. remolque de maniquí con aletas, 1:06.54

11ª 100 m. socorrista, 1:10.67