@deportesavila / El abulense Luis Miguel Sánchez Blanco (Bikila) se clasificó en una magnífica sexta posición en la XXXV San Silvestre Salmantina celebrada el pasado domingo, con un tiempo de 30’38”, quedándose a 1’11” del vencedor, el leonés Jorge Blanco.
El puesto ocupado por Sánchez Blanco, así como el decimonoveno de Borja Hernaz Muñoz (Capol), son muy meritorio, teniendo en cuenta que acabaron 5.298 atletas de los 5.627 inscritos en la categoría absoluta, que tuvieron que recorrer una distancia de 10 kilómetros.
Las clasificaciones obtenidas por los más de ochenta atletas abulenses participantes en la prueba charra fueron:
Puesto | Categoría | Nombre | Club | Tiempo |
6º | 5º sénior | Luis Miguel Sánchez Blanco | Bikila | 30’38» |
19º | 13º sénior | Borja Hernaz Muñoz | Capol | 32’45» |
54º | 30º sénior | Diego González Manso | 34’54» | |
60º | 12º máster A | Antonio Amílcar Perea Correa | UDAT | 35’20» |
72º | 8º máster B | Eduardo Moreno López | Moreno Sport | 35’43» |
77º | 11º máster B | José Vicente García García | Ecosport | 35’51» |
100º | 18º máster A | César Galán Segovia | Triávila | 36’28» |
111º | 5º máster D | Juan Carlos Jiménez Sánchez | Ecosport | 36’43» |
115º | 49º sénior | Rodrigo Sánchez Blanco | Ávila Runners | 36’50» |
142º | 12º máster C | Enrique Negro Vaquero | Ecosport | 37’23» |
165º | 65º sénior | Jorge Vidal López | At. Macotera | 37’51» |
203º | 40º máster A | Fernando Arribas Hernández | 38’41» | |
229º | 86º sénior | Eduardo Arribas Arés | Corremos? | 39’05» |
346º | 66º máster A | Alberto Jiménez Rodríguez | 40’52» | |
372º | 57º máster C | Miguel Ángel Álvarez | Corremos? | 41’06» |
373º | 58º máster C | Ignacio Llorente Sanjua | 41’07» | |
429º | 8º máster E | Miguel Ángel Pérez Nieto | 41’52» | |
468º | 70º máster C | Pedro Jiménez Muñoz | Avitrail | 42’15» |
510º | 147º sénior | David Velázquez Muñoz | Corremos? | 42’40» |
540º | 81º máster C | Roberto Moreno López | Moreno Sport | 42’52» |
572º | 6º máster F | Vicente Sanz Ortega | Piedrarunners | 43’06» |
574º | 77º máster D | José María Gutiérrez Mesonero | La Cuesta Colorá | 43’08» |
647º | 20º máster E | Javier Jiménez Martín | 43’48» | |
653º | 115º máster B | Francisco Javier Moñivas Sáez | Peña Baugrana Barçavila | 43’51» |
688º | 115º máster A | Gonzalo Serrano Fernández-Serrano | 44’05» | |
705º | 22º máster E | Jesús Miguel Maíz García | 44’10» | |
732º | 132º máster B | Juan Luis Arroyo | Jacqueline Runners | 44’18» |
773º | 141º máster B | Diego Náñez Sánchez | Triávila | 44’31» |
823º | 148º máster B | Eduardo Cabezas Lanchas | 44’51» | |
842º | 144º máster B | Rubén Rodríguez de la Iglesia | Ecosport | 44’58» |
854º | 46ª fémina y 10ª máster B | Virginia Sánchez Martín | Avitrail | 45’03» |
863º | 148º máster C | Adolfo Villaverde Serrano | Corremos? | 45’05» |
953 º | 151º máster A | Darío Martín Martín | Ávila Runners | 45’35» |
1095º | 280º sénior | Fernando Jiménez Justo | 46’22» | |
1114º | 294º sénior | Javier Sahagún Hernández | 46’38» | |
1169º | 188º máster C | Juan Luis Sánchez-Jara Sánchez | Ávilatrail | 46’44» |
1374º | 219º máster C | Juan José Rodríguez Prieto | 47’47» | |
1416º | 258º máster B | José Santos Martín Díaz | 47’56» | |
1747º | 64º máster E | Cándido González Albarrán | Corremos? | 49’33» |
1790º | 314º máster B | David Juan Castro | 49’41» | |
1855º | 68º máster E | Francisco Javier Santos García | Correpoco | 50’00» |
1962º | 453º sénior | Fernando Hernández Rodrigo | 50’28» | |
22424 | 377º máster B | José Manuel Sánchez Sánchez | 51’47» | |
2306º | 332º máster C | Roberto Gómez de San Juan | 52’11» | |
2390º | 343º máster C | Vicente Jiménez Hernández | Ecosport | 52’36» |
2493º | 415º máster B | Rubén Jiménez Jiménez | 53’11» | |
2670º | 378º máster C | Eduardo Manuel Martínez González | 54’18» | |
2728º | 383º máster C | Esteban Luis Monge Trujillano | 54’22» | |
2753º | 387º máster C | Félix Rueda Sánchez | 54’49» | |
2816º | 456º máster B | Ángel Bueno Jiménez | At. Macotera | 55’06» |
2879º | 656º sénior | Manuel García del Pozo | 55’27» | |
2881º | 657º sénior | Javier Sánchez Ruipérez | 55’27» | |
2930º | 347ª fémina y 64ª máster B | Mª Carmen Lozano García | 55’42» | |
3092º | 694º sénior | Félix Huete García | 56’33» | |
3175º | 44º máster F | Francisco Martín | 57’02» | |
3410º | 473º máster C | Carlos Martín Miguel | Jacqueline Runners | 58’07» |
3469º | 481ª fémina y 81ª máster A | María Mayorga Llorente | 58’28» | |
3592º | 494º máster C | José Feliciano López Jiménez | Correpoco | 59’05» |
3594º | 290º máster D | Juan Ignacio García Garcinuño | 59’05» | |
3763º | 570ª fémina y 86ª máster C | Nieves López Martín | 1h00’02» | |
3834º | 592ª fémina y 88ª máster C | Mª Jesús Jiménez Andrino | 1h00’26» | |
3836º | 814º sénior | Iván Caselles Jiménez | 1h00’27» | |
3884º | 612ª fémina y 204ª sénior | Teresa Ortega Portero | 1h00’49» | |
3896º | 598º máster B | José Luis Fernández Cope | 1h00’54» | |
3897º | 569º máster A | Rubén Blaya Jiménez | 1h00’54» | |
4103º | 685ª fémina y 100ª máster C | Yolanda Rodríguez Martín | Ecosport | 1h02’13» |
4105º | 687ª fémina y 229ª sénior | Sonsoles Garrosa Muñoz | 1h02’13» | |
4130º | 697ª fémina y 235º sénior | Virginia Aceituno Castro | CPTRI | 1h02’26» |
4131º | 601º máster A | Sergio Hernández Sánchez | Foreros Team | 1h02’26» |
4194º |
720ª fémina y 241ª sénior |
Verónica Cuesta Sanchidrián | 1h02’46» | |
4298º |
159º máster E |
Adolfo Martín Pérez | 1h03’22» | |
4380º |
805ª fémina y 23ª sub-23 |
Rocío Neila Paredero | 1h03’56» | |
4443º |
831ª fémina y 131ª máster C |
Mª Isabel Martiño Díaz | 1h04’26» | |
4475º |
101º sub-23 |
Gonzalo Martín González | 1h04’40» | |
4561º |
885ª fémina y 18 máster C |
Rosa Neira Martín | Piedraruner | 1h05’25» |
4608º |
914ª fémina y 309ª sénior |
Sandra Hernández Hernández | 1h05’54» | |
4905º |
967º sénior |
Juan Miguel Mellado Santiago | 1h09’19» | |
4931º |
695º máster A |
Eduardo Sánchez | 1h09’36» |
Foto: La Gaceta de Salamanca