@deportesavila / El abulense Luis Miguel Sánchez Blanco (Bikila) se clasificó en una magnífica sexta posición en la XXXV San Silvestre Salmantina celebrada el pasado domingo, con un tiempo de 30’38”, quedándose a 1’11” del vencedor, el leonés Jorge Blanco.

El puesto ocupado por Sánchez Blanco, así como el decimonoveno de Borja Hernaz Muñoz (Capol), son muy meritorio, teniendo en cuenta que acabaron 5.298 atletas de los 5.627 inscritos en la categoría absoluta, que tuvieron que recorrer una distancia de 10 kilómetros.

Las clasificaciones obtenidas por los más de ochenta atletas abulenses participantes en la prueba charra fueron:

Puesto Categoría Nombre Club Tiempo
5º sénior Luis Miguel Sánchez Blanco Bikila 30’38»
19º 13º sénior Borja Hernaz Muñoz Capol 32’45»
54º 30º sénior Diego González Manso 34’54»
60º 12º máster A Antonio Amílcar Perea Correa UDAT 35’20»
72º 8º máster B Eduardo Moreno López Moreno Sport 35’43»
77º 11º máster B José Vicente García García Ecosport 35’51»
100º 18º máster A César Galán Segovia Triávila 36’28»
111º 5º máster D Juan Carlos Jiménez Sánchez Ecosport 36’43»
115º 49º sénior Rodrigo Sánchez Blanco Ávila Runners 36’50»
142º 12º máster C Enrique Negro Vaquero Ecosport 37’23»
165º 65º sénior Jorge Vidal López At. Macotera 37’51»
203º 40º máster A Fernando Arribas Hernández 38’41»
229º 86º sénior Eduardo Arribas Arés Corremos? 39’05»
346º 66º máster A Alberto Jiménez Rodríguez 40’52»
372º 57º máster C Miguel Ángel Álvarez Corremos? 41’06»
373º 58º máster C Ignacio Llorente Sanjua 41’07»
429º 8º máster E Miguel Ángel Pérez Nieto 41’52»
468º 70º máster C Pedro Jiménez Muñoz Avitrail 42’15»
510º 147º sénior David Velázquez Muñoz Corremos? 42’40»
540º 81º máster C Roberto Moreno López Moreno Sport 42’52»
572º 6º máster F Vicente Sanz Ortega Piedrarunners 43’06»
574º 77º máster D José María Gutiérrez Mesonero La Cuesta Colorá 43’08»
647º 20º máster E Javier Jiménez Martín 43’48»
653º 115º máster B Francisco Javier Moñivas Sáez Peña Baugrana Barçavila 43’51»
688º 115º máster A Gonzalo Serrano Fernández-Serrano 44’05»
705º 22º máster E Jesús Miguel Maíz García 44’10»
732º 132º máster B Juan Luis Arroyo Jacqueline Runners 44’18»
773º 141º máster B Diego Náñez Sánchez Triávila 44’31»
823º 148º máster B Eduardo Cabezas Lanchas 44’51»
842º 144º máster B Rubén Rodríguez de la Iglesia Ecosport 44’58»
854º 46ª fémina y 10ª máster B Virginia Sánchez Martín Avitrail 45’03»
  863º 148º máster C Adolfo Villaverde Serrano Corremos? 45’05»
953 º 151º máster A Darío Martín Martín Ávila Runners 45’35»
1095º 280º sénior Fernando Jiménez Justo 46’22»
1114º 294º sénior Javier Sahagún Hernández 46’38»
1169º 188º máster C Juan Luis Sánchez-Jara Sánchez Ávilatrail 46’44»
1374º 219º máster C Juan José Rodríguez Prieto 47’47»
1416º 258º máster B José Santos Martín Díaz 47’56»
1747º 64º máster E Cándido González Albarrán Corremos? 49’33»
1790º 314º máster B David Juan Castro 49’41»
1855º 68º máster E Francisco Javier Santos García Correpoco 50’00»
1962º 453º sénior Fernando Hernández Rodrigo 50’28»
22424 377º máster B José Manuel Sánchez Sánchez 51’47»
2306º 332º máster C Roberto Gómez de San Juan 52’11»
2390º 343º máster C Vicente Jiménez Hernández Ecosport 52’36»
2493º 415º máster B Rubén Jiménez Jiménez 53’11»
2670º 378º máster C Eduardo Manuel Martínez González 54’18»
2728º 383º máster C Esteban Luis Monge Trujillano 54’22»
2753º 387º máster C Félix Rueda Sánchez 54’49»
2816º 456º máster B Ángel Bueno Jiménez At. Macotera 55’06»
2879º 656º sénior Manuel García del Pozo 55’27»
2881º 657º sénior Javier Sánchez Ruipérez 55’27»
2930º 347ª fémina y 64ª máster B Mª Carmen Lozano García 55’42»
3092º 694º sénior Félix Huete García 56’33»
3175º 44º máster F Francisco Martín 57’02»
3410º 473º máster C Carlos Martín Miguel Jacqueline Runners 58’07»
3469º 481ª fémina y 81ª máster A María Mayorga Llorente 58’28»
3592º 494º máster C José Feliciano López Jiménez Correpoco 59’05»
3594º 290º máster D Juan Ignacio García Garcinuño 59’05»
3763º 570ª fémina y 86ª máster C Nieves López Martín 1h00’02»
3834º 592ª fémina y 88ª máster C Mª Jesús Jiménez Andrino 1h00’26»
3836º 814º sénior Iván Caselles Jiménez 1h00’27»
3884º 612ª fémina y 204ª sénior Teresa Ortega Portero 1h00’49»
3896º 598º máster B José Luis Fernández Cope 1h00’54»
3897º 569º máster A Rubén Blaya Jiménez 1h00’54»
4103º 685ª fémina y 100ª máster C Yolanda Rodríguez Martín Ecosport 1h02’13»
4105º 687ª fémina y 229ª sénior Sonsoles Garrosa Muñoz 1h02’13»
4130º 697ª fémina y 235º sénior Virginia Aceituno Castro CPTRI 1h02’26»
4131º 601º máster A Sergio Hernández Sánchez Foreros Team 1h02’26»
4194º

720ª fémina y 241ª sénior

Verónica Cuesta Sanchidrián 1h02’46»
4298º

159º máster E

Adolfo Martín Pérez 1h03’22»
4380º

805ª fémina y 23ª sub-23

Rocío Neila Paredero 1h03’56»
4443º

831ª fémina y 131ª máster C

Mª Isabel Martiño Díaz 1h04’26»
4475º

101º sub-23

Gonzalo Martín González 1h04’40»
4561º

885ª fémina y 18 máster C

Rosa Neira Martín Piedraruner 1h05’25»
4608º

914ª fémina y 309ª sénior

Sandra Hernández Hernández 1h05’54»
4905º

967º sénior

Juan Miguel Mellado Santiago 1h09’19»
4931º

695º máster A

Eduardo Sánchez 1h09’36»

Foto: La Gaceta de Salamanca