La rusa Anastasia Rudnaya y el suizo Matthias Kyburz, ganadores del Maximus Orienteering Meeting

@deporteavila / El cuatro veces campeón del mundo, el suizo Matthias Kyburz, y la rusa Anastasia Rudnaya, fueron los vencedores del Maximus Orienteering Meeting (MOM), segunda prueba de la Liga Española de Carreras de Orientación que por sexto año consecutivo se celebró en el Valle de Iruelas los días 15 y 16 de febrero, con una gran participación, con orientadores venidos de 27 países como China, Japón, Australia, Estados Unidos y de gran parte de Europa.

La prueba contó con tres carreras. En la mañana del sábado se disputó una de distancia media con 1.300 participantes por un pinar con rocas, desnivel moderado y suelo blando. Por la tarde del sábado Navaluenga acogió la modalidad sprint, una carrera muy rápida por las calles del casco urbano, que contó con 1.100 orientadores. Y en la matinal del domingo se celebraba la carrera de larga distancia por los alrededores de Navaluenga con 1.600 deportistas.

El evento fue apoyado por todos los municipios de la zona como Navaluenga, Burgohondo, San Juan de la Nava, El Barraco y El Tiemblo.

Los ganadores de las diferentes categorías en las carreras citadas fueron:

LARGA

F-12: Inna Ignatieva (O-Kompas) 22:14
F-14: Eva Casado Núñez (OP Betanzos) 38:48
F-16/18: Mireia Jáuregui (Guipúzcoa GOT) 1:04:30
F-16E: Irene Guerra Pérez (Sevilla ADOL) 55:47
F-18E: Marketa Mulickova (KOS Tesla Brno) 55:34
F-20E: Yivi Kastner (Naturfruende Wie) 1:19:37
F-21A: Sara Saz Segovia (IBON Zaragoza) 1:22:57
F-21B: Marilu Cepeda Ruiz (Vizcaha COBI) 1:29:22
F-35A: Michela Guizzardi (CUS Bologna) 1:09:16
F-35B: Raquel Benito Martín (O-Charlies-Orienta-T) 55:48
F-40: Linda Nordin (Eksjö SOK) 1:02:42
F-45: Lena Karlsson Holmer (IKF Mora OK) 36:16
F-50: Susanne Barkholt (Trollhättans SOK) 34:19
F-55: Britt-Mari Bengtsson (FK Ásen) 39:26
F-60: Mette Filskov (OK Soro) 33:04
F-65: Caty Dawson (Gafanhori) 46:08
F-70: Eva Britt Bjork (Brunflo IF) 1:01:26
F-E: Svetlana Mironova (Halden SK) 1:10:56

M-12: Martín Orea Subiri (Zaragoza IBON) 31:22
M-14: Ignacio Vallejo Garach (Málaga COMA) 37:04
M-16/18: Gabriel Muñoz Martínez (BMT Casas de Ves) 1:06:09
M-16E: Aimar Urquizu Diego (CD Navarra) 56:18
M-18E: Gustav Wiren González (Malarruta) 57:01
M-20E: Gustav Runefors (Växjö OK) 1:07:53
M-21A: Andreas Hultqvist (Tullinge SK) 1:11:58
M-21B: Iván Pons Martínez (Colivenc) 1:05:39
M-35A: Santiago Jiménez Molina (Gocan) 1:11:49
M-35B: Francisco Sáez García (Godih) 1:06:25
M-40: Daniel Zwiker (OLG Galgenen) 1:05:49
M-45: Nicolas Siellen (Pegasen) 55:28
M-50: Nils Schimiedeberg (LG Ost) 50:49
M-55: Francisco Javier Montero Fernández (Godih) 48:25
M-60: Richard Zeiner-Gundersen (Aker Brygge Orie) 46:39
M-65: Ken Ragnarsson (OK Kompassen) 35:17
M-70 Roy Dawson (Gafanhori) 45:36
M-E: Niels Christian Hellerud (Halden SK) 1:29:33
M-E IB: Roger Casal i Fernández (Colivenc) 1:33:56
M-SE: Matthias Kyubrz (Tyrving IL) 1:19:54

Open Naranja: Raúl de Gregorio Palomino (Valladolid CDP-O) 23:38
Open Negro: Johan Gibert, 25:54
Open Rojo: Vladimir Rudniy, 32:49
Open Amarillo: Anabela Gaspar A Gomes Sousa (GDU Azoia) 23:16
U-10: Amets Intxaurrandieta Landea (COBI) 13:06

MEDIA

F-12: Venla Weckman (Vehkalahden) 25:42
F-14: Eva Casado Nuñez (OP Betanzos) 27:40
F-16: Mireia Jauregi Ostolaza (Guipúzcoa GOT) 47:34
F-16E: Veera Turakainen (Lynx) 24:46
F-18E: Marketa Mulickova (KOS Tesla Brno) 24:11
F-20E: Katerina Grycova (KOS Tesla Brno) 30:49
F-21A: Rosa Sánchez Bishop (Totana O) 34:20
F-21B: Isabel Mínguez Mata (COBI) 53:05
F-35A: Sanna Weckman (Vehkalahden Veik) 34:46
F-35B: Laura López Regidor (O-Charlies Orinta-T) 45:33
F-40: Linda Nordin (Eksjö SOK) 27:34
F-45: Lena Karlsson Holmer (IFK Mora OK) 30:18
F-50: Susanne Barkholt (Trollhättans SOK) 25:02
F-55: Chatarina Skalberg (Bredaryds SOK) 27:15
F-60: Christine Robinson (Lakeland OC) 35:47
F-65: Rudïte Limbena (Sigulda OK) 48:06
F-70: Eva Britt Bjørk (Brunflo IF) 56:26
F-E: Sanna Fast (Eksjö SOK) 33:11

M-12: Iván Urquizu Diego (CD Navarra) 40:24
M-14: Alvaro Pérez Otero (Malarruta) 24:37
M-16/18: Germán Galera Sola (CEAM_IBI-O) 40:36
M-16E: Gonzalo Ferrando Galán (Toledo O) 24:23
M-18E: Gustav Wirén González (Malarruta) 25:51
M-20E: Emil Auselius (Bredaryds SOK) 30:00
M-21A: Andreas Hultqvist (Tullinge SK) 30:08
M-21B: Víctor Calatayud Núñez (Manzanares-O) 29:56
M-35A: César Torrejón Rubio (Burgos TJALVE) 39:32
M-35B: David Sanjuán García (Universidad de Alicante) 38:03
M-40: Roberto Pascual Orcajo (CD Navarra) 36:44
M-45: Joaquim Sousa (Saca Trilhos Anadia) 31:37
M-50: Helge Gisholt (OK Skeidi) 29:14
M-55: Tim Falck Weber (Tisvilde Hegn OK) 24:18
M-60: José Fernandes (COM-Clube de Orientação do Mi) 26:33
M-65: Magne Vollen (Oslostudentenes Idrettsklubb O) 26:42
M-70: Roy Dawson (Gafanhori) 30:35
M-E: Mathieu Perrin (OK Denseln) 34:25
M-E IB: Roger Casal i Fernàndez (Colivenc) 39:08
M-SE: Matthias Kyburz (Tyrving IL) 34:21

Open Naranja: Marta Casares Valladares (León ALCON) 33:25
Open Negro: Rodrigo Tardo de Santayana, 29:04
Open Rojo: Marino Bruña Valdivieso (O-Sin Límites) 47:55
Open Amarillo: Mario Fandos Lorente (Ibon Zaragoza) 43:44
U-10: Amets Intxaurrandieta Landea (COBI) 28:20

SPRINT

F-12: Venla Weckman (Vehkalahden Veikot) 9:06
F-14: Iria Vega Mora (Toledo-O) 10:36
F-16/18: Patricia López Batanero (C.O. Guadalajara) 11:58
F-16-E: Irene Guerrero Pérez (Adol) 10:36
F-18E: Marketa Mulickova (KOS Tesla Brno) 11:20
F-20E: Ylvi Kastner (Naturfreunde Wie) 12:08
F-21A: Laura Escolà Ferran (Montsant) 13:44
F-21B: Noemí Peludo Bardera (Navalcan-O) 15:23
F-35A: Cancelado
F-35B: Natalia Galve Roperh (O-Charlies_Orienta-T) 13:00
F-40: Linda Nordin (Eksjö SOK) 11:21
F-45: Daniela Zschäckel (LG Ost) 11:17
F-50: Susanne Barkholt (Trollhättans SOK) 10:24
F-55: Chatarina Skalberg (Bredaryds SOK) 12:58
F-60: Mette Filskov (OK Sorø) 12:53
F-65: Caty Dawson (Gafanhori) 19:08
F-70: Eileen Bedwell (All Wales Orienteering Legends) 40:05
F-E: Anastasia Rudnaya (MS Parma) 12:58

M-12: Martín Orea Subiri (Zaragoza IBON) 8:49
M-14: Ignacio Martínez Soriano (Toledo-O) 11:19
M-16: Damien Talvas (Club orientation Loisirs Etrec)12:11
M-16E: Cancelado
M-18E: Héctor Sanchis Pont (Universidad Alicante) 11:18
M-20E: Gustav Runefors (Växjö OK) 10:44
M-21A: Andreas Hultqvist (Tullinge SK) 11:51
M-21B: Cristian Alonso Morán (Alabarda-O) 10:38
M-35A: Sergei Morozov (Magnitnaya Strel) 12:39
M-35B: Enrique Rolland Lopez De Coca (Montellano) 12:05
M-40: Ángel Álvarez Serto (Aromon) 11:27
M-45: Samuel Díaz Alcaide (Alabarda-O) 10:37
M-50: Cancelado
M-55: Hakan Svensson (Bredaryds SOK) 11:31
M-60: Alex Bor (Titan) 12:17
M-65: José Samper García (Villena-O) 11:49
M-70: Roy Dawson (Gafanhori) 11:18
M-E: Axel Elmblad (Bredaryds SOK) 14:36
M-E IB: Tiago Gingão Leal (GD4Caminhos) 15:34
M-SE: Matthias Kyburz (Tyrving IL) 13:16

Open Naranja: Jesús Sánchez Sánchez, 10:57
Open Negro: Rodrigo Jiménez Jiménez (León ALCON) 12:40
Open Rojo: Francisco Suárez García (La Brujúla-Jaire) 17:57
Open Amarillo: Anabela Gaspar A Gomes Sousa (GDU Azoia) 21:4
U-10: Amets Intxaurrandieta Landea (COBI) 8:21