@deportesavila / El deportista abulense del Club Salvamento y Socorrismo Benavente, Iván Romero Fernández, ha batido el récord de Castilla y León en la categoría juvenil masculina enla prueba 100 metros socorrista con un registro de 58’’91, mejorando el anterior situado en 1’00’’24.

Fue una de las cinco nuevas mejores marcas regionales que se batieron en el XVII Trofeo Nacional de Salvamento y Socorrismo “Ciudad de Valladolid”, organizado por el Club Deportivo Unión Esgueva SOSVA en colaboración con el Excelentísimo Ayuntamiento de Valladolid, a través de la Fundación Municipal de Deportes, y la Federación de Salvamento y Socorrismo de Castilla y León, celebrado el pasado fin de semana con 435 deportistas, de 13 clubes y 4 Comunidades Autónomas, durante la jornada del sábado en la Piscina Municipal de Ribera de Castilla y del domingo en el Complejo Deportivo “Soto de la Medinilla”.

A esta cita deportiva acudió una nutrida representación de deportistas pertenecientes al abulense Club Cisne SOS, destacando el triunfo de Laura Monfort Butenegro en la prueba de banderas de categoría absoluta femenina, así como el segundo puesto de Borja González Gallego en banderas benjamín masculino y los terceras posiciones de  Azael Grande Martín en 100 metros socorrista absoluto masculino, y Laura Garro Pérez en banderas alevín femenino.

Tres récords han sido en la categoría infantil y otro en la absoluta. El socorrista del C.S.S. Benavente Diego Corcoba Gil consigue dos nuevos mejores registros, el primero de ellos en la prueba de 100 metros socorrista infantil con un tiempo de 1’05’’43, siendo el anterior 1’06’’21, y el segundo en 50 metros remolque de maniquí, mejorando la anterior marca de 41’’23 con 40’’72. Asimismo, en esta última prueba pero en la categoría femenina, Berta Arévalo Velasco, C.D. Oca SOS, bate el récord territorial con un tiempo de 40’’60 frente al anterior de 40’’86.

Y por último, el equipo de la categoría absoluta femenina C.D. Unión Esgueva SOSVA, consigue una nueva marca territorial en la prueba 4×50 metros relevo combinado con un tiempo de 1’54’’88, estando el anterior en 1’55’’18.

El campeón del Trofeo Ciudad de Valladolid es el C.D. Unión Esgueva SOSVA con 798 puntos. Le sigue en la clasificación general el C.D. SOS La Bañeza de León, con 551 puntos, y en tercer lugar el club palentino C.D. Oca SOS, con 452 puntos. El abulense Cisne SOS terminaba octavo, con 248 puntos.

Los resultados del XVII Trofeo Nacional de Salvamento y Socorrismo “Ciudad de Valladolid” pueden consultarse en el siguiente enlace: http://bit.ly/2IylamW.

RESULTADOS DE LOS SOCORRISTAS ABULENSES

CISNE SOS

ABSOLUTO FEMENINO

Laura Monfort Butenegro

1ª Banderas

7ª 100 m. socorrista

19ª 50 m. remolque de maniquí

Duna Jiménez García

4ª Banderas

9ª 100 m. socorrista

12ª 50 m. remolque de maniquí

17ª 200 m. súper socorrista

ABSOLUTO MASCULINO

Roberto Sáez Imbel

7º Banderas

7º 200 m. súper socorrista

16º 100 m. socorrista

Daniel García Sánchez

9º Banderas

10º 50 m. remolque de maniquí

Borja García Sánchez

8º 100 m. socorrista

14º Banderas

17º 200 m. súper socorrista

27º 50 m. remolque de maniquí

Azael Grande Martín

3º 100 m. socorrista

5º 200 m. súper socorrista

17º Banderas

Víctor Gutiérrez Sevillano

6º 100 m. socorrista

9º 50 m. remolque de maniquí

18º Banderas

18º 200 m. súper socorrista

Adrián García Jiménez

12º 200 m. súper socorrista

12º 50 m. remolque de maniquí

Álvaro Galán Jiménez

15º 100 m. socorrista

30º 50 m. remolque de maniquí

Relevos

4º 4×50 m. combinado

5º 4×25 m. remolque de maniquí

CADETE FEMENINO

Mireya Pérez Blázquez

8ª 100 m. remolque de maniquí con aletas de goma

Nerea Jiménez Sánchez

15ª Banderas

CADETE MASCULINO

Héctor Núñez Ripoll

7º Banderas

Pablo Crespo Leguey

8º Banderas

17º 100 m. remolque de maniquí con aletas de goma

Marcos Díaz Yuste

14º 100 m. remolque de maniquí con aletas de goma

26º Mario Sánchez Moreno

INFANTIL FEMENINO

Paula Rufes González

8ª Banderas

24ª 100 m. remolque de maniquí

26ª 50 m. remolque de maniquí pequeño

Nerea Álvarez Ajates

7ª 100 m. remolque de maniquí

15ª 50 m. remolque de maniquí pequeño

INFANTIL MASCULINO

Adrián González Gallego

9º 50 m. remolque de maniquí pequeño

15º 100 m. socorrista

16º Banderas

Jaime Jiménez García

14º 100 m. socorrista

16º Banderas

19º 50 m. remolque de maniquí pequeño

Ángel Rodríguez Martín

26º 100 m. remolque de maniquí

ALEVÍN FEMENINO

Laura Garro Pérez

3ª Banderas

4ª 50 m. remolque de maniquí pequeño con aletas

12ª 25 m. remolque de maniquí pequeño

ALEVÍN MASCULINO

Borja González Gallego

4º 50 m. remolque de maniquí pequeño con aletas

9º 25 m. remolque de maniquí pequeño

Mario Pérez Blázquez

38º 50 m. remolque de maniquí pequeño con aletas

40º 25 m. remolque de maniquí pequeño

BENJAMÍN MASCULINO

Borja González Gallego

2º Banderas

SALVAMENTO Y SOCORRISMO BENAVENTE

JUVENIL MASCULINO

Iván Romero Fernández

1º 200 m. súper socorrista

1º 100 m. socorrista