@deportesavila / El atleta local Hugo Tardón (Racing Valladolid) fue el vencedor del recorrido largo de 13 de kilómetros del I Trail Entre Puentes, Villa de Arévalo, mientras que en categoría femenina se imponía Elena Holguera (Triávila). En la ruta corta de 5 kilómetros, los ganadores fueron el local Miguel Martín (C.D. Arévalo) y Lorena Jiménez (Correcaminos de El Carpio).

Dentro de la prueba organizada por la sección de Atletismo del C.D. Arévalo C.F., Hugo Tardón completo la distancia larga en 5’56”, con una amplia ventaja con respecto al iscariense Guillermo Sánchez (A.D. El Castellar), segundo con un registro de 54’47”. El tercero era el atleta local Pedro Moya (C.D. Arévalo), que hizo 55’40”.

Por su parte, Elena Holguera ganó con suficiencia al firmar una marca de 1 h. 05’08”. Pilar Álvarez (Jacqueline Runners) paró su cronómetro en 1h 07’48” para ser segunda, mientras que la local Gema López (C.D. Arévalo), cerraba el podio con un tiempo de 1h 09’59”.

En la carrera corta, los tres primeros clasificados eran arevalenses, con Miguel Martín en primera posición con un crono de 21’03”. Poco más de medio minuto después llegaba el segundo, Manuel Otero, registrando una marca de 21’36”, aventajando en casi medio minuto al tercero, Joel Jimeno Enríquez, en 22’00”.

Entre las féminas, Lorena Jiménez hizo un tiempo final de 26’41” que le sirvió para ser primera. Segunda fue Marta Morejón con 28’18”, y tercera la arevalense Cristina Holgado (La Ramona) en 28’29”.

La salida y llegada de las carreras del trail se realizaron en la plaza de Toros, contando con la inscripción de 260 corredores, de los que finalizaron 176, 100 en el trail largo y 76 en el corto.

PODIOS POR CATEGORÍAS TRAIL LARGO

SÉNIOR MASCULINO

  1. Hugo Tardón Bragado (Racing Valladolid) 51:56
  2. Eduardo González Badajoz (Deportes Madrid RC) 56:36
  3. Domingo Morán Signes (Superatesport) 57:54

SÉNIOR FEMENINO

  1. Elena Holguera Izquierdo (Triávila) 1:05:08
  2. Silvia Villahoz Lázaro, 1:15:00
  3. Soraya Arroyo Galicia (IMD Segovia) 1:22:12

MÁSTER A MASCULINO

  1. Guillermo Sánchez Ledo (A.D. El Castellar) 54:47
  2. Pedro Moya Sampedro (C.D. Arévalo) 55:40
  3. Alejandro García García (Jacqueline Runners) 56:30

MÁSTER B MASCULINO

  1. Juan Antonio García Martín, 1:06:19
  2. Fernando Torrres Rodríguez (Peñaranda) 1:06:25
  3. Óscar Sesmero de Juan, 1:06:57

MÁSTER A FEMENINO

  1. Pilar Álvarez Barquita (Jacqueline Runners) 1:07:48
  2. Gema López Jiménez (C.D. Arévalo) 1:09:59
  3. Rosaria Sebastiao (La Raya Trail Alcañices) 1:12:37

MÁSTER B FEMENINO

  1. Esperanza Hernández Álvarez, 1:06:19

SUB-16 MASCULINO

  1. Iván Puche González, 1:01:02
  2. Adrián Calvo Mateos, 1:06:48
  3. Marcos Esteban Martín (C.D. Arévalo) 1:11:23

SUB-16 FEMENINO

  1. Inés Sáez Pardos (C.D. Arévalo) 1:18:03

PODIOS POR CATEGORÍAS TRAIL CORTO

MASCULINO

  1. Miguel García Martín (C.D. Arévalo) 21:03
  2. Manuel Otero Garrido, 21:36
  3. Joel Jimeno Enríquez (C.D. Arévalo) 22:00

FEMENINO

  1. Lorena Jiménez Vicente (Correcaminos de El Carpio) 26:41
  2. Marta Morejón, 28:18
  3. Cristina Holgado Rodríguez (La Ramona), 28:29

INFANTIL MASCULINO

  1. Álvaro Monfort Butenegro (Ecosport) 22:11
  2. César Rueda Domínguez, 23:22
  3. Hugo Puche González, 23:34