@deportesavila / El pasado sábado día 9 se celebró en Sotillo de la Adrada, un Torneo Nacional de la Asociación Española de Veteranos de Esgrima (A.E.V.E.) a Espada y Sable y el X Torneo Regional de Ranking de Castilla y León a Sable.

En el torneo del ranking regional de sable, de los 24 metales que había en juego de las 6 categorías en las que participaba el Club de Esgrima Santa Teresa de Ávila, se hizo con 20, 3 oros, 5 platas y 12 bronces, el resto de las medallas fueron 1 para Valladolid, 2 para Segovia y 1 para Salamanca.

Javier Lucas

Los oros conseguidos por los teresianos fueron para Inés Valverde en la categoría júnior y Javier Lucas en las categorías cadete y júnior.

Javier Lucas está participando en el Circuito Europeo Cadete. En estas competiciones también toman parte América, Asia y Australia, habiendo conseguido el puesto 20º el pasado febrero en Bucarest (Rumania).

Inés Valverde

En la Competición Nacional de Veteranos, hubo una magnífica participación de toda la geografía española, siendo el reparto de medallas en los pódium para casi todas las Comunidades  Autónomas, resultando la más galardonada la comunidad de Madrid, pero estando también presentes en los distintos pódium, Cataluña, País Vasco, Andalucía, Aragón y Castilla y León.

A la entrega de trofeos asistieron los diputados provinciales, Eduardo Duque y Juan Pablo Martín, este último asimismo alcalde de Sotillo, así como el presidente de la Federación de Esgrima de Castilla y León, Daniel Bravo.

Resultados Torneo Nacional AEVE a las tres armas

Sable Femenino

1 Ángela de Rioja CE-M

2 Rosario Urbano SASLE-M

3 Silvia Blasco CE-M

3 Maite Sánchez CDF-SS

Sable Masculino Grupo A

1 Pedro Gascón CEM-M

2 Juan Rey CEM-M

3 Rafael Aranda CEM-M

3 Juan Ciruelos CEM-M

Sable Masculino B

1 Txomin Tellado CDF-SS

2 José Luis Redondo CEM-M

3 César de Francisco SASLE-M

3 Jose Ignacio Miranda CDF-SS

Espada Femenina

1 Astrid Pena CEM-M

2 Carmen Hernánz VCE-VA

3 Isabel Vázquez SA-GR

Espada Masculina A

1 Xavier Ges SAM-B

2 Manuel Ábalos CREA-M

3 Eduardo Gómez SAOI-HU

3 Álvaro León COE-M

Espada Masculina B

1 Antonio Pastor CEM-M

2 Marcos Gutiérrez CE-J

3 Eduardo Ezama FED-M

3 Alberto Guri CREA-M

Resultados X JTRR sable

Sable masculino cadete

1 LUCAS DE LA FUENTE Javier CEST-A

2 RAMON LOPEZ Rodrigo CEST-A

3 RAMON LOPEZ Pablo CEST-A

3 RUIZ BLANCO Arturo CEST-A

Sable Femenino Cadete

1 LUCAS MAROTO Sofia De CE-SG

2 VALVERDE MATE Ines CEST-A

3 MARTÍN SÁNCHEZ Ana Yanshí CEST-A

3 VALENCIA GARCIA Natalia CEST-A

Sable Masculino Veteranos

1 ÁLVAREZ Alejandro CGC-SA

2 GONZÁLEZ Domingo CGC-SA

3 ALAIZ Javier VCE-VA

Sable Femenino Junior

1 VALVERDE MATE Ines CEST-A

2 LUCAS MAROTO Sofia De CE-SG

3 SANCHEZ DOMINGUEZ Sol CEST-A

3 VALENCIA GARCÍA Patricia CEST-A

Sable Masculino Junior

1 LUCAS DE LA FUENTE Javier CEST-A

2 RAMON LOPEZ Rodrigo CEST-A

3 POVEDA MÉNDEZ Fernando CEST-A

3 TEJERO MATEO Alberto CEST-A

Sable Femenino Senior

1 DOGLIOTTI Irene CGC-SA

2 SANCHEZ DOMINGUEZ Sol CEST-AV

3 MARTÍN SÁNCHEZ Ana Yanshí CEST-AV

3 POVEDA MÉNDEZ Lucia CEST-AV

Sable Masculino Senior

1 CASARES MONTOYA Fernando VCE-VA

2 LUCAS DE LA FUENTE Javier CEST-A

3 RUIZ BLANCO Arturo CEST-A

3 TEJERO MATEO Alberto CEST-A