@deportesavila / Después de disputarse la fase final regional de la Copa Coca-Cola cadete, donde fue eliminada la Zona Norte al perder por 3-0 con el Numancia -que quedaría primero- y con el Calasanz por 2-0, se celebra la fase nacional intermedia, también en las instalaciones burgalesas de Pallafría, este domingo 31 de mayo, con la intervención, además de los equipos clasificados, de las selecciones autonómicas formadas por los equipos que fueron eliminados, entre ellas la de Castilla y León en cuyas filas estarán dos jugadores de la Zona Norte entrenados por Juanjo Sanchidrián, David Benito Becerra y Carlos Martín Yuste.

Para la Zona Norte «este hecho llena de orgullo y satisfacción a nuestro club, pues ve recompensado en gran parte la dedicación y esfuerzo realizado por parte de nuestros jugadores que con esta convocatoria obtienen un gran premio a su trabajo diario«.

Castilla y León se medirá en el campo Aurelio Juez Ortiz, a las 11:30 a La Rioja y a las 13:30 horas al País Vasco. Entre medias se enfrentarán La Rioja y el País Vasco.

Por su parte, en el Luis Pérez Arribas los partidos que se celebrarán son: Villegas-Numancia (11:30), Villegas-Athletic (12:30) y Numancia-Athletic (13:30).
En juego estará un puesto para la fase final nacional que se disputará del 12 al 14 de junio en Gijón (Asturias).
La selección autonómica de Castilla y León se ha entrenado esta semana en los campos de La Vega, de Arroyo de la Encomienda (Valladolid). 
Los jugadores convocados son:
• RAUL SANTOS GONZALEZ , C.D. Internacional Vista Alegre
• CHRISTOPHER SOTO DE LA PEÑA , C.D. Internacional Vista Alegre
• DAVID BENITO BECERRA C.D. Zona Norte El Seminario
• CARLOS MARTÍN YUSTE , C.D. Zona Norte El Seminario
• PABLO AGUADO CALDERÓN, C.D. San Telmo
• GUILLERMO GÓMEZ CANTALEJO, Gª. Segoviana
• IVÁN MARÍN GARCIA, Gª. Segoviana
• ROBEL EDUARDO FERRARO DE AGUIAR, Gª. Segoviana
• GONZALO MARTÍNEZ GARCÍA, Gª. Segoviana
• SERGIO SANZ LLORENTE, Gª. Segoviana
• MIGUEL LLORENTE MAÑAS, Gª. Segoviana
• DAVID SANCHO ARÉVALO, Gª. Segoviana
• DIEGO GÓMEZ MARTÍN, Gª. Segoviana
• ISMAEL MARÍN VERA, C.D. Calasanz de Soria
• OLIVER LARA LOSADA, Real Valladolid C.F., SAD
• SERGIO NIETO ÁLVAREZ, Real Valladolid C.F., SAD
• ÁLVARO GARCÍA VARA, Real Valladolid C.F., SAD
• JORGE VILLA GONZÁLEZ, Real Valladolid C.F., SAD
• IVÁN DEL CAMPO RODRÍGUEZ, Real Valladolid C.F., SAD
• ÁLEX CRISTOBAL BURGUEÑO , Real Valladolid C.F., SAD
• MARCOS RAMAJO VICENTE, Zamora C.F.
• SERGIO FELIPE BALLESTERO , Zamora C.F.
• PABLO JIMÉNEZ LASTRA , Zamora C.F.
• ABEL LÓPEZ BLANCO , Zamora C.F.