@deportesavila / Mañana sábado 29 de diciembre, a partir de las 17:00 horas, en el Auditorio Municipal de Candeleda se celebrará la IV Gala del Deporte Candeledano, un evento que desde el año 2015 reconoce los méritos de los deportistas del municipio declarado en 2018 como Villa Europea del Deporte, entregándose un diploma a los más destacados.

La relación de premiados es la siguiente:

CATEGORÍA HONORÍFICO:

  • Juan Manuel García Castañar, por sus años al frente del Atlético Candeleda
  • Luis Eguiagaray Sáenz de Miera, por su impulso al pádel
  • Florencio López Vaquero, por su apoyo al pádel
  • Jesús Escalona Manzano, por sus años como profesor de Educación Física en el Colegio Público Almanzor

CATEGORÍA NACIONAL/INTERNACIONAL:

  • Iván Tiemblo Chinarro (golf)
  • Mario Gómez Morcuende (hípica)
  • Adín Rodríguez Peinado (hípica)
  • Jorge Serrano Sánchez (bombero)

CATEGORÍA AUTONÓMICO-PROVINCIAL:

  • Pedro Luis Sánchez Alfonso (golf)
  • Diego Nogal Núñez (bicicleta DH)
  • Enrique Morcuende López (ciclismo)

CATEGORÍA LOCAL:

  • Ángela Pazos Pérez (atletismo)
  • Daniel Carreras González (tenis)
  • David Peinado Carreras (atletismo)
  • Isabel Guzmán Brühl (atletismo)
  • Víctor Manuel Pérez Lorente (golf)
  • Sergio Morcuende Fernández (fútbol)
  • Luis Miguel Izquierdo García (trail)
  • Monserrat Gómez Radillo (atletismo)
  • Daniel Pérez Pozanco, mención especial por ser campeón regional Noreste de España en powerlifting

CATEGORÍA PROMESAS:

  • Cristina Serrano Landulovici (hípica)
  • María Sánchez Jara (hípica)
  • María Martín de la Fuente (hípica)
  • Jimena Sánchez Vaquero (pádel-tenis)
  • Samuel Núñez Pulido (fútbol)
  • Sebastián Enachi (fútbol)
  • Manuel Gómez Martínez (enduro), mención especial por su cuarto año consecutivo como promesa
  • César Blázquez García (trial), mención especial por su cuarto año consecutivo como promesa
  • Javier Jiménez Garrido (pádel), mención especial por su participación en cuatro campeonatos de España
  • Nerea Tercero Serrano (voley), mención especial por su subcampeonato de España
  • Paula Moreno Vaquero (voley), mención especial por su subcampeonato de España
  • Judith Fraile Blázquez (voley), mención especial por su subcampeonato de España
  • María Blázquez Tercero (voley), mención especial por su subcampeonato de España

CATEGORÍA EMPRESAS PATROCINADORAS Y CLUBES NUEVA CREACIÓN

  • Citröen Autos-Garro Candeleda
  • Deportes Candeleda Cronos
  • Deportes La Exposición
  • Club Trail Candeleda