@deportesavila / La XVII edición del Trofeo Nacional de Salvamento y Socorrismo “Ciudad de Valladolid”, organizado por el Club Deportivo Unión Esgueva SOSVA, se celebrará los días 13 y 14 de abril. Durante la jornada del sábado, en sesión de mañana y tarde, se disputarán las pruebas de piscina en la Instalación Municipal Ribera de Castilla y el domingo tendrán lugar las pruebas de banderas, en sesión de mañana, en el Complejo Deportivo “Soto de la Medinilla”.

El campeonato contará con una participación total de 435 socorristas pertenecientes a 13 clubes y 4 Comunidades Autónomas de las categorías benjamín, alevín, infantil, cadete y absoluta. La categoría benjamín competirá en pruebas de piscina junto con la categoría alevín.

Castilla y León tiene una representación de 394 socorristas de 10 clubes de 7 provincias: C.D. Cisne SOS (Ávila), C. Aqua SOS (Burgos), C.S. SOS León, C.D. SOS La Bañeza y C.A. Teleno Salvamento (León), C.D. Oca SOS (Palencia), C.D. 27 Grados (Soria), C.D.S. Dragones y C.S.S. Benavente (Zamora) y C.D. Unión Esgueva SOSVA (Valladolid). Además, como clubes invitados, participan Cantabria con el C.D. Noja Playa Dorada, Castilla-La Mancha con el C. Alcarreño de Salvamento y Socorrismo y Comunidad de Madrid con el C.D.B. Vallecas SOS.

La categoría que cuenta con más participación es la absoluta con 134 deportistas y el 30,80%, seguida de la alevín con 114 y 26,21%, la infantil (99 y 22,76%) y la categoría cadete (88 y 20,23%). Asimismo, la representación femenina es mayoritaria en el cómputo global de todas las categorías, siendo de 231 deportistas femeninas y el 53,10% frente a 204 y el 46,90% de masculinos.

En cuanto al número de socorristas inscritos por provincias de Castilla y León, León es el territorio que más deportistas aporta con un total de 86 y el 19,77%, seguida de Zamora con 78 y 17,93%, Valladolid 77 y 17,70%, Palencia con 64 y 14,71%, Burgos 45 y 10,34%, Ávila 29 y 6,67%, y Soria 15 y 3,45%.

Asimismo, Cantabria participa con 36 deportistas, lo que supone el 8,28%, la Comunidad de Madrid con 4 y 0,92% y Castilla-La Mancha con 1 y 0,23%.

CISNE SOS

ALEVÍN

  • Lucía Garro Pérez (50 m. remolque de maniquí pequeño con aletas, 25 m. remolque de maniquí pequeño, banderas)
  • Mario Pérez Blázquez (50 m. remolque de maniquí pequeño con aletas, 25 m. remolque de maniquí pequeño)
  • Borja González Gallego (50 m. remolque de maniquí pequeño con aletas, 25 m. remolque de maniquí pequeño, banderas)

INFANTIL

  • Paula Rufes González (100 m. socorrista, 50 m. remolque de maniquí pequeño, banderas)
  • Nerea Álvarez Ajates (100 m. socorrista, 50 m. remolque de maniquí pequeño)
  • Ángel Rodríguez Martín (100 m. socorrista, 50 m. remolque de maniquí pequeño)
  • Adrián González Gallego (100 m. socorrista, 50 m. remolque de maniquí pequeño)
  • Jaime Jiménez García (100 m. socorrista, 50 m. remolque de maniquí pequeño, banderas)

CADETE

  • Mireya Pérez Blázquez (100 m. remolque de maniquí con aletas de goma, 50 m. remolque de maniquí)
  • Itzíar Méndez Hernández (100 m. remolque de maniquí con aletas de goma, 50 m. remolque de maniquí)
  • Pablo del Monte Díaz (100 m. remolque de maniquí con aletas de goma, 50 m. remolque de maniquí)
  • Marcos Díaz Yuste (100 m. remolque de maniquí con aletas de goma, 50 m. remolque de maniquí)
  • Pablo Crespo Leguey (100 m. remolque de maniquí con aletas de goma)
  • Mario Sánchez Moreno (50 m. remolque de maniquí)
  • Héctor Núñez Ripoll (banderas)
  • Relevo masculino 4×50 m. natación con aletas
  • Relevo masculino 4×50 m. combinado

ABSOLUTO

  • Dunia Jiménez García (100 m. socorrista, 50 m. remolque de maniquí, 200 m. súper socorrista, banderas)
  • Laura Monfort  Butenegro (100 m. socorrista, 50 m. remolque de maniquí, banderas)
  • María Teresa García López (50 m. remolque de maniquí)
  • Daniel Perrino Garzón (100 m. socorrista, 50 m. remolque de maniquí)
  • Álvaro Galán Jiménez (100 m. socorrista, 50 m. remolque de maniquí)
  • Roberto Sáez Imbel (100 m. socorrista, 200 m. súper socorrista, banderas)
  • Victor Gutiérrez Sevillano (100 m. socorrista, 50 m. remolque de maniquí, 200 m. súper socorrista, banderas)
  • Borja García Sánchez (100 m. socorrista, 50 m. remolque de maniquí, 200 m. súper socorrista, banderas)
  • Azael Grande Martín (100 m. socorrista, 50 m. remolque de maniquí, 200 m. súper socorrista, banderas)
  • Adrián García Jiménez (50 m. remolque de maniquí, 200 m. súper socorrista)
  • Daniel García Sánchez (50 m. remolque de maniquí, banderas)
  • Relevo femenino 4×25 remolque de maniquí
  • Relevo masculino 4×25 remolque de maniquí
  • Relevo masculino 4×50 combinado

SALVAMENTO Y SOCORRISMO BENAVENTE

  • Iván Romero Fernández (100 m. socorrista, 50 m. remolque de maniquí, 200 m. súper socorrista)