@deportesavila / El club Cisne SOS ha conseguido dos terceras posiciones después de disputarse la primera jornada de la IV Copa de España de Menores de Salvamento y Socorrismo para las categorías infantil y cadete, celebrada el pasado sábado 23 de noviembre en la Piscina Municipal Parquesol, en Valladolid, con la participación de un total de 255 socorristas (130 infantiles y 125 cadetes) de seis Comunidades Autónomas.

Mireya Pérez Blázquez concluía tercera en la prueba de 50 m. remolque de maniquí cadete, mientras que el relevo infantil masculino ocupaba ese mismo puesto en 4×25 remolque de maniquí.

La segunda y última jornada de la Copa de España de Menores, donde se decidirán los campeones por prueba, sexo y categoría, tendrá lugar el día 7 de marzo de 2020, nuevamente en la Piscina Municipal Parquesol de Valladolid.

CADETE FEMENINO

Mireya Pérez Blázquez
3ª 50 m. remolque de maniquí
10ª 100 m. combinada de salvamento
16ª 100 m. remolque de maniquí
21ª 200 m. súper socorrista
41ª 200 m. natación con obstáculos

Nerea Álvarez Ajates
23ª 100 m. remolque de maniquí
36ª 100 m. combinada de salvamento
39ª 50 m. remolque de maniquí
44ª 200 m. súper socorrista
48ª 200 m. natación con obstáculos

CADETE MASCULINO

Marcos Díaz Yuste
8º 50 m. remolque de maniquí
9º 100 m. combinada de salvamento
10º 200 m. súper socorrista
12º 100 m. remolque de maniquí
19º 200 m. natación con obstáculos

Pablo Crespo Leguey
11º 100 m. remolque de maniquí
12º 50 m. remolque de maniquí
19º 100 m. combinada de salvamento
21º 200 m. súper socorrista

Mario Sánchez Moreno
22º 50 m. remolque de maniquí
24º 200 m. súper socorrista
29º 100 m. remolque de maniquí
34º 200 m. natación con obstáculos

INFANTIL FEMENINO

Paula Rufes González
10ª 100 m. remolque de maniquí con aletas
22ª 50 m. remolque de maniquí
36ª 100 m. natación con obstáculos
41ª 100 m. socorrista

Marta Romo Manzano
36ª 100 m. remolque de maniquí con aletas
38ª 100 m. socorrista
50ª 50 m. remolque de maniquí
50ª 100 m. natación con obstáculos

INFANTIL MASCULINO

Adrián González Gallego
10º 50 m. remolque de maniquí
11º 100 m. remolque de maniquí con aletas
15º 100 m. natación con obstáculos
20º 100 m. socorrista

Jaime Jiménez García

16º 50 m. remolque de maniquí
18º 100 m. socorrista
18º 100 m. remolque de maniquí con aletas
26º 100 m. natación con obstáculos

Ángel Rodríguez Martín
25º 50 m. remolque de maniquí
27º 100 m. remolque de maniquí con aletas
28º 100 m. natación con obstáculos
29º 100 m. socorrista

Alonso Sánchez Molero
31º 50 m. remolque de maniquí
32º 100 m. natación con obstáculos
33º 100 m. socorrista

RELEVOS
3º 4x25 m. remolque de maniquí infantil masculino
4º 4x50 m. natación con aletas infantil masculino
5º 4x50 socorrista mixto infantil
5º 4x50 socorrista mixto cadete