@deportesavila / La Real Federación Española de Salvamento y Socorrismo ha organizado una competición internacional en seco, desarrollada desde el pasado 27 de abril hasta el próximo 9 de mayo, que adapta cuatro pruebas de la modalidad deportiva, dos de piscina (salvamento con aletas y combinada de salvamento) y otras dos de playa (banderas y ski de salvamento), con el objetivo de dar un nuevo enfoque al deporte tras su paralización como consecuencia de la crisis sanitaria generada por el COVID-19.

Los deportistas del C.D. Cisne SOS, el benjamín Gonzalo Serrano Encinar y el alevín Mario Pérez Martínez han finalizado en tercera posición en la prueba de banderas y en el reto de combinada de salvamento, respectivamente. Además de los dos citados, participan en la prueba otros seis socorristas del club abulense.

Hasta el momento, cinco socorristas de Castilla y León lideran en las dos primeras pruebas disputadas del “Desafío Internacional – Yo compito en casa”, dos de ellos en la prueba de banderas, otra en la de combinada de salvamento y otros dos finalizan primeros en ambas pruebas.

María Concepción Araúzo Rodríguez y Jesús Peña del Pozo, ambos de la categoría máster +70 y componentes del Club Aqua SOS Burgos, dominaron en las pruebas de banderas y combinada de salvamento. Por su parte, el socorrista de la categoría alevín Guillermo Barazón Santiago (C.D. Salvamento León) y el máster +30 Javier Carballo López (C.S.S. Benavente) finalizaron primeros en la prueba de banderas. Por último, la deportista de la categoría infantil Julia Valladares Robles (C.D. Salvamento León) consiguió la primera plaza en la prueba de combinada de salvamento.

Junto a estas siete primeras posiciones hay que sumar ocho segundos puestos (cuatro en banderas y el mismo número en combinada de salvamento) y diez terceros (cuatro en banderas y seis en combinada de salvamento).

La segunda plaza en la prueba de banderas la ocupan los socorristas infantiles Christian Barazón Santiago y Julia Valladares Robles (ambos del C.D. Salvamento León), Carlos Acedo Becares en la categoría máster +30 (C.D. SOS La Bañeza) e Inmaculada Apellaniz Albéniz en la máster +60 (C. Aqua SOS). Asimismo, en la prueba de combinada de salvamento los segundos puestos son para el infantil David Piñán Galleguillos (C.S.S. Benavente), la cadete Vega Piorno Alonso (C. Aqua SOS) y los socorristas máster +30 y +40, respectivamente, David González Martínez (C.D. Salvamento León) y Begoña Alonso Gil (C. Aqua SOS).

El deportista benjamín Gonzalo Serrano Encinar (C.D. Cisne SOS), la alevina Silvia Cuesta Pérez (C. Aqua SOS), el juvenil Neizan Gómez Castellot (C.D. SOS La Bañeza) y la máster +50 Blanca Esther Tobar González (C. Aqua SOS) finalizaron en tercera posición en la prueba de banderas. Mientras que el socorrista de la categoría alevín Mario Pérez Martínez (C.D. Cisne SOS), Mario García Samprón de la infantil, Alberto Turrado Álvarez de la juvenil, Carlos Acedo Becares de la máster +30 (los tres del C.D. SOS La Bañeza), Marta Peña Arauzo de la máster +40 e Inmaculada Apellaniz Albéniz de la máster +60 (ambas del C. Aqua SOS) consiguieron el tercer puesto en el reto de combinada de salvamento.

La clasificación por categoría y sexo de la prueba de banderas se puede consultar en el siguiente enlace: https://bit.ly/2SG4f5Y; y todos los resultados de la prueba combinada de salvamento en: https://bit.ly/2W9uio9.

RESULTADOS DEL CISNE SOS

BENJAMÍN

Banderas masculino
3º Gonzalo Serrano Encinar (4,68)
5º Mario Pérez Blázquez (4,76)

Combinada de salvamento masculino
9º Gonzalo Serrano Encinar (23,87)

Banderas femenino
5ª Teresa Serrano Encinar (4,94)

ALEVÍN

Combinada de salvamento masculino
3º Mario Pérez Martínez (15,17)

Combinada de salvamento femenino
9ª Teresa Serrano Encinar (20,72)

CADETE

Banderas femenino
32ª Mireya Pérez Blázquez (16,12)

Combinada de salvamento masculino
23ª Mireya Pérez Blázquez (40,33)

JUVENIL

Banderas masculino
17º Borja García Sánchez (7,45)

Combinada de salvamento masculino
26º Borja García Sánchez (39,22)

JÚNIOR

Banderas femenino
13º Laura Monfort Butenegro (15,30)

ABSOLUTO

Banderas masculino
10º Víctor Gutiérrez Sevillano (6,33)
17º Daniel García Sánchez (15,23)

Combinada de salvamento masculino
7º Daniel García Sánchez (21,39)
17º Víctor Gutiérrez Sevillano (24,62)