@deportesavila / Ávila ya tiene la selección de finalistas en la modalidad de kata para el regional de kárate que se celebrará el próximo 23 de junio en Valladolid, tras la disputa del campeonato provincial para edades comprendidas entre 5 y 15 años que tuvo lugar el pasado sábado 3 de junio en el Polideportivo Municipal de San Antonio de la capital abulense, organizado por la Federación de Kárate de Castilla y León y su delegación provincial, contando con la colaboración del Ayuntamiento de Ávila y el patrocinio de la Junta de Castilla y León.

En el provincial tomaron parte unos 150 deportistas, entregándose trofeos a los tres primeros y primeras de cada categoría y regalos a todos los participantes por parte de la Federación, recibiendo los clubes un surtido de productos de la zona de El Barco de Ávila, gentileza de varios establecimientos de esta localidad, como reconocimiento de la gran labor que realizan en la formación de los deportistas de base.

Los resultados fueron los siguientes:

CATEGORÍA FEMENINA

1ª Lara Navarro Zazo

1ª Andrea Zazo Sánchez

1ª Celia Martin González 

1ª Ariadna Bernardo

1ª Sara Arribas

1ª Claudia Jiménez

1ª Andrea Tarancon

1ª Elia Morales

1ª Irene Jiménez

2ª Aroa Sophie

2ª Vega Domínguez

2ª Celia Marcos

2ª Lara Barba

2ª Paula García

2ª Lucia Jiménez

2ª Sofía Gutiérrez

3ª Alda Jiménez

3ª Julia Hurtado

3ª Estela Gil

3ª Daniela Martin

3ª Irene Andrés

3ª Ana Valiño

3ª Bianca Ediviges

3ª Sara Jiménez

3ª Keira Anevas

3ª Suyai Sánchez

3ª Yaiza Mayorga

3ª Mª Teresa Martin

3ª Silvia Vegas

3ª Lydia Martin

CATEGORÍA MASCULINA

1º Gabriel Rotaru

1º Rubén Danga

1º Alejandro Martin

1º Oscar Arribas

1ª Francisco Pérez

1º Jaime Palop

1º David Alonso

1º Santiago  Mayorga

1º Hugo Barba

1º Diego Palop

2º Mario Martín

2º Marcos Cruz

2º Sebastián Idricean

2º Carlos Fuentes

2º Adrián Nieto

2º Marcos García

2º Raúl Alonso

2º Alejandro Méndez

2º Tomas González

3º Eduardo Hernán

3º Diego Sánchez

3º Hernán Martin

3º Erick Úbeda

3º Odín Cumplido

3º Víctor Rodríguez

3º Lucas Ma Lin

3º David Cioanca

3º Illan Nievas

3º George Muntean

3º Sergio Muñoz

3º Alberto González

3º Carlos Casillas

3º Sergio García

3º Eduardo Herrero

3º Víctor San Segundo

3º Alonso Jiménez