@deportesavila / Un total de cinco podios consiguieron los deportistas abulenses en el comienzo de la Liga Nacional de Salvamento y Socorrismo de Castilla y León en la piscina del Centro de Tecnificación Deportiva Río Esgueva de Valladolid el pasado fin de semana, con una participación total de 224 socorristas.

Iván Romero obtenía tres segundos puestos, en 50 m. remolque de maniquí, 100 m. remolque de maniquí con aletas y 50 m. natación con obstáculos, además de ser tercero en 200 súper socorrista. Asimismo formaba parte del relevo 4×50 natación por obstáculos júnior masculino del Salvamento y Socorrismo Benavente, que batía el récord de Castilla y León y lo dejaba en 1:52.94, cuando el anterior estaba en 1:53.40.

De entre los socorristas desplazados por el Cisne SOS, destacaba la tercera plaza lograda por Laura Monfort en 100 m. socorrista, siendo cuarta en 100 m. remolque de maniquí con aletas.

La próxima jornada de la Liga Nacional de Mayores tendrá lugar los días 19 y 20 de enero en Valladolid en el marco del XXV Campeonato de Castilla y León absoluto.

SALVAMENTO Y SOCORRISMO BENAVENTE

Iván Romero Fernández

2º 50 m. remolque de maniquí, 34.63

2º 100 m. remolque de maniquí con aletas, 54.80

2º 50 m. natación con obstáculos, 2:14.66

3º 200 m. súper socorrista, 2:30.56

6º 100 m. socorrista, 1:02.28

100 m. combinada de salvamento, descalificado

CISNE SOS

Azael Grande Martín

5º 200 m. súper socorrista, 2:42.37

8º 100 m. remolque de maniquí con aletas, 1:01.06

11º 50 m. natación con obstáculos, 2:22.12

14º 100 m. socorrista, 1:05.34

Víctor Gutiérrez Sevillano

12º 100 m. socorrista, 1:04.75

24º 100 m. remolque de maniquí con aletas, 1:06.28

28º 50 m. remolque de maniquí, 42.25

44º 50 m. natación con obstáculos, 2:46.16

Roberto Saéz Imbel

15º 200 m. súper socorrista, 2:52.59

22º 100 m. combinada de salvamento, 1:30.25

29º 100 m. socorrista, 1:10.10

30º 100 m. remolque de maniquí con aletas, 1:08.09

30º 50 m. natación con obstáculos, 2:39.19

38º 50 m. remolque de maniquí, 44.23

Borja García Sánchez

26º 100 m. remolque de maniquí con aletas, 1:06.80

27º 100 m. combinada de salvamento, 1:32.06

40º 50 m. remolque de maniquí, 44.62

40º 100 m. socorrista, 1:13.06

48º 50 m. natación con obstáculos, 2:52.72

200 m. súper socorrista, descalificado

Laura Monfort Butenegro

3ª 100 m. socorrista, 1:08.81

4ª 100 m. remolque de maniquí con aletas, 1:08.50

21ª 200 m. súper socorrista, 3:06.94

27ª 100 m. combinada de salvamento, 1:43.44

32ª 50 m. natación con obstáculos, 2:55.13

44ª 50 m. remolque de maniquí, 50.87

Mª Teresa García López

12ª 50 m. remolque de maniquí, 45.13

22ª 100 m. combinada de salvamento, 1:39.47

35º 50 m. natación con obstáculos, 3:01.12

Duna Jiménez García

13ª 100 m. remolque de maniquí con aletas, 1:13.47

29ª 100 m. socorrista, 1:17.18

35ª 100 m. combinada de salvamento, 1:46.14

38ª 50 m. remolque de maniquí, 49.28

48º 50 m. natación con obstáculos, 3:11.19

Relevos

4º 4×25 m. remolque de maniquí masculino, 1:42.94

5º 4×50 m. combinado masculino, 1:55.69

5º 4×50 m. natación con obstáculos masculino, 2:08.47

6º Lanzamiento de cuerda juvenil y júnior masculino, 21.81