Jonatan López Perrino
@deportesavila / La penúltima prueba de la Copa de Asturias de ciclocross, 44º Trofeo Ciclocross – Memorial Amadeo Izquierdo, tuvo como vencedores en las categorías reinas a Rocío Gamonal (Centeno C2C-Kuota) y, Agustín Navarro “Guti” (Ciudad de Oviedo Nesta), participando como único abulense Jonatan López, que terminó en novena posición entre 25 clasificados en la carrera élite y sub-23.
La Copa de Asturias llega a su final con la última prueba que se disputará el próximo 21 de diciembre en Gijón, víspera del Campeonato de Asturias.


Élite y sub 23:
1 26 NAVARRO, AGUSTIN ELITE COLLOTO C.C./CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 01:00:18 
2 12 DIEZ,J OSE ANTONIO ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C/BIKEZONA.COM B 01:01:20 1:02 min. 
3 21 MANZANO, JAVIER ELITE ZAMORA ROMANICO C.D.C./ZAMORA ROMANICO 01:03:11 2:53 min. 
4 28 OVIN,DAVID ELITE TEAM BIKE CABRANES/TEAM BIKE CABRANES 01:03:51 3:33 min. 
5 13 FERNANDEZ, MANUEL ELITE TEAM BIKE CABRANES/TEAM BIKE CABRANES 01:03:52 3:34 min. 
6 1 ANIA, DANIEL ELITE COLLOTO C.C./CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 01:04:26 4:08 min. 
7 9 CUERVO, PEDRO ELITE NORTHBIKE BTT/NORTHBIKE BTT 01:04:41 4:23 min. 
8 33 PRIETO, BRUNO ELITE MMR BIKES/MMR BIKES 01:05:14 4:56 min. 
9 79 LOPEZ, JONATAN ELITE JOSE M. JIMENEZ EL CHAVA/JOSE M. JIMENEZ 01:05:56 5:38 min. 
10 58 ANDRES, GONZALO SUB23 COLLOTO C.C./CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 01:06:18 6:00 min. 
11 96 MENENDEZ, RUBEN ELITE START-TRIGON CYCLING TEAM/START-TRIGON C 01:06:36 6:18 min. 
12 10 DE LUIS, GONZALO ELITE EL CORNEYU C.C./EL CORNEYU C.C. 01:07:12 6:54 min. 
13 19 LLANDERROZO, LUIS ALB ELITE EO C.C./EO C.C. 01:07:36 7:18 min. 
14 91 CRESPO, ADOLFO ELITE MMR BIKES/MMR BIKES 01:12:00 11:42 min. 
15 93 ALVAREZ, ROBERTO ELITE TRIATLON DUERO C.D./TRIATLON DUERO C.D 99:99:99 1 Vts 
16 5 CARRELO, MANUEL ELITE CLUB DE VELA CASTROPOL/CLUB DE VELA CAST 99:99:99 1 Vts 
17 6 CARRERA, PABLO ELITE CANSINOS BIKE C.D./TRANS CHEMA-BOLAÑOS 99:99:99 1 Vts 
18 68 HARO, FRANCISCO MA SUB23 CANGAS DE ONIS CICLISMO/CANGAS DE ONIS C 99:99:99 1 Vts 
19 51 VILLANUEVA, JOSE ELITE FORCE BIKES/FORCE BIKES 99:99:99 1 Vts 
20 160 RAPOSO, SANTIAGO SUB23 COLLOTO C.C./CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 99:99:99 1 Vts 
21 39 RUIZ, Jose Luis ELITE VALLE DE BUELNA MTB/VALLE DE BUELNA MTB 99:99:99 1 Vts 
22 161 TELEÑA, JORGE SUB23 CANGAS DE ONIS CICLISMO/CANGAS DE ONIS C 99:99:99 1 Vts 
23 32 PEREZ, ANDRES ELITE ALTITUD A.D./ALTITUD A.D. 99:99:99 1 Vts 
24 153 TRABADELO, PABLO ELITE EO C.C./EO C.C. 99:99:99 2 Vts 
25 89 HERNANDEZ, RUBEN ELITE CANGAS DE ONIS CICLISMO/CANGAS DE ONIS C 99:99:99 2 Vts

iwsrcplus=»http://codenew.impresionesweb.com/r/banner_iw.php?idrotador=100986&tamano=468×60&lgid=»+((new Date()).getTime() % 2147483648) + Math.random(); document.write(«»);