Jaime Rosón en el podio como mejor zamorano en la clasificación

El corredor Sub23 de segundo año Carlos Jiménez, del equipo Caja Rural, se ha adjudicado la segunda etapa de la Vuelta a Zamora, disputada sobre 149 kilómetros con salida y meta en la ciudad de Benavente. Jiménez invirtió un tiempo de 3:47:19, rodando a una media de 39,328 k/h. Tras esta etapa, mantiene el liderato de la prueba el vasco Arkaitz Durán, del Azysa-Telco-Conor.

Jaime Rosón, mejor zamorano de la carrera, volvió a ser el mejor hombre del Diputación de Ávila-Smilekers al clasificarse octavo, a 11 segundos del vencedor de la etapa, subiendo hasta el decimotercer puesto de la general, a 3:05 de Durán. Otro corredor del equipo abulense, Iván Rodríguez, consiguió meterse en la escapada del día, que no pudo llegar, y Joaquín Novoa tuvo una rotura de la cadena, sufriendo un fuerte golpe en la rodilla que le obligó al abandono. 
CLASIFICACION 2ª ETAPA
  1º  JIMENEZ, Carlos Anton ESP  CAJA RURAL 3:47:19      
  2º  PANASSENKO, Nikita KAZ  TREK TEAM ASTANA a 04      
  3º  GATSKIY, Pavel KAZ  TREK TEAM ASTANA a 04      
  4º  FRAISSIGNES, Fabien FRA  GSC BLAGNAC a 10      
  5º  DURAN, Arkaitz ESP  AZYSA TELCO’M a 10      
  6º  SALAS, Ibai ESP  CAJA RURAL a 10      
  7º  BENITO, Miguel Angel ESP  CAJA RURAL a 11      
  8º  ROSON, Jaime ESP  DIP.AVILA SMILEKERS  a 11      
  9º  VALLEJO, Kepa ESP  AZYSA TELCO’M a 11      
10º  DUEÑAS, Moises ESP  SUPERFROIZ a 11      
11º  JIMENEZ, Manuel ESP  DIP.LEON ARTE.TRANSF a 11      
12º  GONZALEZ, David ESP  CONS.PAULINO a 11      
13º  MORA, Arturo ESP  DIP.LEON ARTE.TRANSF a 16      
14º  MARTINEZ, Ruben ESP  FRIO JULYMAR a 19      
15º  MOLINA, Antonio ESP  CAJA RURAL a 19      
16º  LANA, Guilermo ESP  GSC BLAGNAC a 19      
17º  MARTIN, Victor ESP  DIP.AVILA SMILEKERS  a 19      
18º  JUST, Alberto ESP  CAI a 19      
19º  SANCHEZ, Ruben ESP AUTRONIC VIGUES a 19      
20º  GUTIERREZ, Jose Manuel ESP  GOMUR CANTABRIA a 24      
36º  GALLEGO, Marcos ESP FRÍO JULYMAR a 34
40º  RODRIGUEZ, Ivan ESP  DIP.AVILA SMILEKERS a 43
41º  LÓPEZ, Jonatan ESP AC TRICANTINA a 43
49º  GARCIA, Carlos ESP  DIP.AVILA SMILEKERS a 01:05
56º  CORNEJO, David ESP AC TRICANTINA a 01:25
59º  LOPEZ, Ruben ESP  DIP.AVILA SMILEKERS a 01:30         
73º  BLAZQUEZ, Adrian ESP  DIP.AVILA SMILEKERS a 03:46      
Hasta 97 clasificados
GENERAL
  1º  DURAN, Arkaitz ESP  AZYSA TELCO’M  07:16:05
  2º  BENITO, Miguel Angel ESP  CAJA RURAL a 28
  3º  CHAPARRO, Yeison COL  ALCALDIA DE TUNJA a 49
  4º  FRAISSIGNES, Fabien FRA  GSC BLAGNAC a 01:25
  5º  SALMERON, Manuel ESP  CONS.PAULINO a 01:54
  6º  SALAS, Ibai ESP  CAJA RURAL a 02:54
  7º  VALLEJO, Kepa ESP  AZYSA TELCO’M a 02:55
  8º  DUEÑAS, Moises ESP  SUPERFROIZ a 02:55
  9º  GONZALEZ, David ESP  CONS.PAULINO a 02:55
10º  LANA, Guilermo ESP  GSC BLAGNAC a 03:03
11º  SANCHEZ, Ruben ESP  AUTRONIC VIGUES a 03:03
12º  VILANOVA, Marc ESP  CAI a 03:03
13º  ROSON, Jaime ESP  DIP.AVILA SMILEKERS a 03:05
14º  MURGOITIO, Egoitz ESP  CAI  a 03:12
15º  CASTELLANO, Luis Javie  ESP  CONS.PAULINO a 03:12
16º  GALLEGO, Marcos SP  FRIO JULYMAR a 03:18
17º  PANASSENKO, Nikita KAZ  TREK TEAM ASTANA a 03:38
18º  DUEÑAS, Hector ESP  SUPERFROIZ a 3:42
19º  GATSKIY, Pavel KAZ  TREK TEAM ASTANA a 03:55
20º  GONZALEZ, Mario ESP  GOMUR CANTABRIA a 04:00
24º  MARTIN, Victor ESP  DIP.AVILA SMILEKERS a 04:26
51º  RODRIGUEZ, Ivan ESP  DIP.AVILA SMILEKERS a 14:08
52º  LÓPEZ, Jonatan ESP AC TRICANTINA a 14:08
59º  GARCIA, Carlos ESP  DIP.AVILA SMILEKERS a 14:30
64º  CORNEJO, David ESP AC TRICANTINA a 14:50
66º  LOPEZ, Ruben ESP  DIP.AVILA SMILEKERS a 14:55
74º  BLAZQUEZ, Adrian ESP  DIP.AVILA SMILEKERS a 17:11
EQUIPOS
1º  AZYSA TELCO’M                AZYS 021:55:15
2º  CAJA RURAL                   CRUR 021:55:28
3º  CONS.PAULINO                 PAUL 021:56:16
4º  SUPERFROIZ                   FROI 021:58:49
5º  GSC BLAGNAC                  GSC  021:59:12
6º  DIP.AVILA SMILKEERS          AVIL 021:59:28
Hasta 15 clasificados