Gestión&Comunicación / El Barraco volvió a respirar ciclismo con motivo del IX Trofeo Carlos Sastre para escuelas, celebrado el último sábado en esta localidad abulense con organización de la Fundación Víctor Sastre.

Las pruebas contaron con una gran participación por parte de escuelas de Castilla y León y Madrid, contando con las escuelas de la Fundación Víctor Sastre, Saneamientos Ávila, Escuela Ciclista 53×13, UC Cantimpalos, Villa del Prado, Con Dos Piñones, Cedena, Alberto Contador, Unión Ciclista Palencia, Cubas de la Sagara, Bikes Ciem, Nieves CC y Torrejón CC.
Con un total de 63 chicos, las carreras dieron comienzo a las 19:00 en la pista de ciclismo, a la que los corredores darían 1, 3, 8 y 20 vueltas para las categorías de promesas, principiantes, alevines e infantiles, respectivamente.

PROMESAS

  1. Aarón Tejedor
  2. María Pajares (Saneamientos Ávila)
  3. Ángel Marugán (EC CD 53×13)
  4. Gabriel Tejada

PRINCIPIANTES

  1. Alberto Galindo (Saneamientos Ávila)
  2. Samuel Ortiz (PEC Cedena)
  3. Mario Ruiz (UC Villa del Prado)
  4. Adrián Molina (CDC Alberto Contador)
  5. Yoel Fuentes (UC Palencia)
  6. Javier Herrería (EC CC 53×13)
  7. Laura María (EC CC 53×13)
  8. Guillermo Lanchas (Fundación Víctor Sastre)
  9. Emilio Llamas (EC CC 53×13)
10. Roberto Riego (UC Palencia)

ALEVINES

  1. Miguel Ángel Molina (CDC Alberto Contador)
  2. Cristino Lanchas (Fundación Víctor Sastre)
  3. Ricardo Ferrando (CDC Alberto Contador)
  4. Carlos Liso (UC Palencia)
  5. Yeray Sastre (Fundación Víctor Sastre)
  6. Alejandro Montéñez (Fundación Víctor Sastre)
  7. Daniel Agudo (CDC Alberto Contador)
  8. Ángel Sánchez (CDE Cubas de La Sagra)
  9. Bruno Palomo (UC Cantimpalos)
10. Aitor Pérez (CDE Bikes Ciem)
11. Christian Seminario (EC CC 53×13)
12. Adrián Gajewski (UC Cantimpalos)
13. Vera Hernández (CD Con Dos Piñones)
14. Jesús Manuel Barberá (CDC Alberto Contador)
15. Lidia Martín (Saneamientos Ávila)
16. Javier Pajares (Saneamientos Ávila)
17. Íñigo Iglesias (EC CC 53×13)
18. Álvaro Fuentes (UC Palencia)
19. Eliecer Porcel (CDE Cubas de La Sagra)
20. Carla Prieto (Fundación Víctor Sastre)

INFANTILES

  1. Cristian Martín (CD Velo Club Ávila)
  2. Juan Miguel Gómez (CDC Alberto Contador)
  3. Alejandro Marcos (CC Nieves)
  4. Ismael Galindo (Saneamientos Ávila)
  5. Daniel Martín (CD Con Dos Piñones)
  6. Iván Gómez (EC CC 53×13)
  7. Mateo Barriguete (CDE Bikes Ciem)
  8. Ricardo Riego (UC Palencia)
  9. Marcos García (EC CC 53×13)
10. Daniel Ferrando (CDC Alberto Contador)
11. Alejandro del Cid (Saneamientos Ávila)
12. Simón Pablo Núñez (EC CC 53×13)
13. Raúl García (CDC Alberto Contador)
14. Faustino Palomo (UC Cantimpalos)
15. Alejandro San Miguel (EC CC 53×13)
16. Aarón Cordero (CDE Bikes Ciem)
17. Esteban Gamboa (Fundación Víctor Sastre)
18. Inés Cantera (Fundación Víctor Sastre)
19. Álvaro Blanco (Fundación Víctor Sastre)
20. José Antonio García (Fundación Víctor Sastre)
21. Daniel Barbero (Saneamientos Ávila)
22. Juan José Lara (CDE Bikes Ciem)
23. Sergio Gómez (Fundación Víctor Sastre)
24. Claudia Sastre (Fundación Víctor Sastre)
25. Johy Daniel Lelieveld (Saneamientos Ávila)
26. Adrián Gómez (Fundación Víctor Sastre)
27. Ana Marín (CC Torrejón)
28. Iván Morales (Fundación Víctor Sastre)