@deportesavila / Para mañana sábado 8 de febrero, entre las 14:00 y las 20:15 horas,  está prevista la celebración en la pista cubierta Carlos Gil Pérez, de Salamanca, el XXIV Campeonato de Castilla y León Absoluto en Pista Cubierta y los autonómicos de sub-23, sub-20, sub-18, sub-16 y sub-14 y máster de pruebas de anillo.

A estas competiciones acuden cerca de medio centenar de atletas abulenses que han obtenido las marcas mínimas exigidas para poder participar en las mismas.

ABSOLUTO Y MÁSTER

Puente de Romanillos: Eduardo Jiménez Encinar (60 y 200 m. y longitud), Marcos Albarrán Hernández (200 m.), Juan Encinar Blázquez (800 m.), Fernando García Fernández (200 m.), Alejandro Carrera Lázaro (200 y 400 m.), José Raimundo Bejarano García 400 y 800 m.), Mariano Serna García (400, 800 y 1.500 m.), Raúl Galán Segovia (3.000 m.), Kristina Nikolova Nikolova (60 m. y longitud), Claudia Martín Sánchez (60 m.), Veselina Atanasova Kaloyanova (200 m.), Jennifer Pérez Jiménez (1.500 m.) y Sandra Martín Sánchez (altura).

Ecosport: Antonio Rodríguez Sanchidrián (200 y 400 m.), Félix Torrescusa Pinilla (200 m.), José María Díez Fernández (1.500 m.), Miguel Ángel Jiménez Jiménez (1.500 y 3.000 m.), José Soriano Martín (3.000 m.) y Aurora Jiménez Sánchez (1.500 y 3.000 m.).

CA Valladolid-UVa: Guzmán Caballero Jiménez (800 y 1.500 m.) y Gonzalo Arangüena Pinilla (1.500 m.).

Hyundai C.A. La Blanca: Roberto Rubén Jiménez Gallego (3.000 m.).

SUB-20

Puente de Romanillos: Alejandro Galindo Jiménez (800 m.), Ariadna Rufes Herráez (400 m.) y Noelia Manso Aller (1.500 m.).

SUB-18

Puente de Romanillos: Eduardo Jiménez Encinar (200 m.), Joshua Pérez Mena (200 y 400 m.), Marcos Albarrán Hernández (200 y 400 m.) y Ana Carrera Hernández (200 y 400 m.).

Ecosport: Carlos Jiménez Andrino (1.500 m.).

SUB-16

Puente de Romanillos: Rubén Martín Hernández (300 m.), Ryan Barcala Aparecida (600 m.), Sergio González Pérez (1.000 m.), Iván Gutiérrez San Martín (3.000 m.), Claudia Martín Sánchez (300 m.), María Moreta Hernández (300 m.) y Carla Jiménez Sanandrés (1.000 m.).

Ecosport: Álvaro Monfort Butenegro (1.000 m.), Manuel Martín Carrasco (1.000 m.) y Daniel Jiménez Andrino (1.000 m.).

El Barco de Ávila: Jorge Domínguez Jiménez (1.000 m.).

SUB-14

Puente de Romanillos: Rodrigo Jiménez Encabo (500 m.), Fernando López Corral (500 m.), Óscar Saiz Martínez (500 m.), Ángela López Martín (500 m.), Raquel Ruiz Ferrero (500 m.), Ainhoa Jiménez Jiménez (500 m.) y Carla San Segundo Álvarez (500 m.)

Ecosport: Javier García Méndez (1.000 m.).