El frío y el fuerte viento fueron protagonistas de la mañana en el Parque de El Soto

@deportesavila / Cerca de doscientos niños y niñas desafiaron las condiciones climatológicas y compitieron en las pruebas para las categorías inferiores del XII Cross Ciudad de Ávila, que se celebró en el Parque de El Soto, como preámbulo a la prueba absoluta. Para estas categorías se habían inscrito 202 atletas, pero algunos no tomaron parte debido al intenso frío y fuerte viento con que amaneció en la mañana del domingo. No obstante fueron muchos los que mostraron su afición por este deporte y disfrutaron ante la atenta mirada de sus padres y familiares, que también sufrieron las duras condiciones.

CLASIFICACIONES:

SUB-8 MASCULINA (400 METROS):
1º- Francisco Fernández Martín (Ecosport), 1’44”.
2º- José Arcorazo Martín (Puente Romanillos).
3º- Gonzalo Serrano Encinar (Puente Romanillos).

SUB-8 FEMENINA (400 METROS):
1ª- Julia Beltrán Gil (Independiente), 1’43”.
2ª- Valeria Jiménez Gascón (Puente Romanillos).
3ª- Lucía Navas Calvo (Ecosport).

SUB-10 MASCULINA (400 METROS):
1º- Alonso del Río Peraile (Ecosport), 1’29”.
2º- Pablo Saiz Martínez (Puente Romanillos).
3º- Jaime López Jiménez (Puente Romanillos).

SUB-10 FEMENINA (400 METROS).
1ª- Lidia Jiménez García (Puente Romanillos), 1’30”.
2ª- María de Blas Sánchez (Ecosport).
3ª- Carmen López Arcorazo (Puente Romanillos).

SUB-12 MASCULINA (750 METROS):
1º- Hugo Frontera Sanz (CD Arévalo), 4’28”.
2º- Yarey Herranz Martín (Puente Romanillos).
3º- Jon Parada Blázquez (Ecosport).

SUB-12 FEMENINA (750 METROS):
1ª – Milena Alonso Martín (San Martín de Valdeiglesias), 4’36”.
2ª- Alba Rufes González (Ecosport).
3ª- Alba Jiménez Jiménez (Puente Romanillos).

SUB-14 MASCULINA (1.250 METROS).
1º- Javier García Méndez (Ecosport), 6’35”.
2º- Fernando López Corral (Puente Romanillos).
3º- Óscar Saiz Martínez (Puente Romanillos).

SUB-14 FEMENINA (1.250 METROS):
1ª- Ainhoa Jiménez Jiménez (Puente Romanillos), 7’31”
2ª- Carla San Segundo Álvarez (Puente Romanillos).
3ª- Ángela Martín López (Puente Romanillos).

SUB-16 MASCULINA (2.500 METROS):
1º- Álvaro Jaén Martínez (Vino de Toro), 8’46”.
2º- Álvaro Monfort Butenegro (Ecosport).
3º- Iván Gutiérrez San Martín (Puente Romanillos).

SUB-16 FEMENINA (2.500 METROS):
1ª- Sofía García San Miguel (Triávila), 13’51”.