@deportesavila / Valladolid se convertirá en la sede de la final de la tercera edición de la Copa de España de Salvamento y Socorrismo de las categorías juvenil, junior y absoluta, en el marco del VII Open de Castilla y León y la tercera jornada de la Liga Nacional de Mayores, donde por tercer año consecutivo se decidirán los campeones de las seis pruebas de la Copa de España.

Ávila presentará un total de 14 socorristas, 12 pertenecientes al Club Cisne SOS, más uno del Club Salvamento y Socorrismo Benavente y otro del Club Noja Playa Dorada.

La jornada de competición se celebrará los días 6 y 7 de abril en la Piscina del Centro Especializado de Alto Rendimiento Río Esgueva de Valladolid. Las pruebas disputadas, todas ellas individuales, serán 200 metros natación con obstáculos, 100 metros socorrista, 100 metros combinada de salvamento, 100 metros remolque de maniquí con aletas, 50 metros remolque de maniquí y 200 metros supersocorrista.

En esta última jornada de la Copa de España, en juveniles (nacidos entre el 1 de enero de 2003 y el 31 de diciembre de 2004) habrá 44 masculinos y 57 femeninas, en junior (nacidos entre el 1 de enero de 2001 y el 31 de diciembre de 2002) 30 masculinos y 22 femeninas y en absolutos (nacidos el 31 de diciembre de 2000 y anteriores) 32 masculinos y 26 femeninas.

Los socorristas proceden de diecinueve clubes de seis Comunidades Autónomas, entre las que Castilla y León aporta en global el mayor número de deportistas, con 133, lo que supone el 63,03 por ciento, seguida de Cantabria, con 32 y el 15,17 por ciento, Castilla-La Mancha (29 y 13,74%), Comunidad de Madrid (11 y 5,21%), Cataluña (4 y 1,90%) y Aragón (2 y 0,95%).

En cuanto a clubes, Castilla y León participa con once, Comunidad de Madrid, Castilla-La Mancha y Cantabria con dos cada una y Cataluña y Aragón con uno en cada caso.

Los 133 socorristas suponen el 63,03% del total de deportistas inscritos, representando a 8 provincias y a 11 clubes de la Comunidad: C.D. Cisne SOS (Ávila), C. Aqua SOS (Burgos), C.S. SOS León, C.D. SOS La Bañeza y C.A. Teleno Salvamento (León), C.D. Oca SOS (Palencia), C.D. 27 Grados (Soria), C.D. Delfín SOS (Salamanca), C.D. Unión Esgueva SOSVA (Valladolid) y C.D.S. Dragones y C.S.S. Benavente (Zamora).

Estas cifras representan un claro aumento respecto a la misma competición de la edición pasada, con un 21% más en la participación de socorristas (133 frente a 111) y con mayor presencia de provincias y clubes de la Comunidad, pasando de 6 a 8 territorios y de 9 a 11 clubes deportivos.

La categoría juvenil, con 76 inscritos y el 57,14%, es la que más deportistas aporta a la cita, seguida de la categoría absoluta (29 y 21,80%) y junior (28 y 21,05%).

RELACIÓN DE PARTICIPANTES ABULENSES

CISNE SOS

Absoluto

  • Víctor Gutiérrez Sevillano (200 m. natación con obstáculos, 100 m. socorrista, 100 m. remolque de maniquí con aletas, 50 m. remolque de maniquí, 200 m. súper socorrista)
  • Azael Grande Martín (200 m. natación con obstáculos, 100 m. socorrista, 100 m. remolque de maniquí con aletas, 50 m. remolque de maniquí, 200 m. súper socorrista)
  • Daniel Perrino Garzón (100 m. combinada de salvamento, 50 m. remolque de maniquí)
  • Daniel García Sánchez (50 m. remolque de maniquí)

Júnior

  • María Teresa García López (200 m. natación con obstáculos, 100 m. combinada de salvamento, 50 m. remolque de maniquí)
  • Dunia Jiménez García (200 m. natación con obstáculos, 100 m. socorrista, 100 m. combinada de salvamento, 100 m. remolque de maniquí con aletas, 50 m. remolque de maniquí, 200 m súper socorrista)
  • Manuel García Jiménez (200 m. natación con obstáculos, 100 m. socorrista, 100 m. combinada de salvamento, 100 m. remolque de maniquí con aletas)
  • Álvaro Galán Jiménez (100 m. socorrista, 100 m. combinada de salvamento, 100 m. remolque de maniquí con aletas, 50 m. remolque de maniquí)

Juvenil

  • Laura Monfort Butenegro (200 m. natación con obstáculos, 100 m. socorrista, 100 m. combinada de salvamento, 100 m. remolque de maniquí con aletas, 50 m. remolque de maniquí, 200 m. súper socorrista)
  • Adrián García Jiménez (200 m. natación con obstáculos, 100 m. socorrista, 100 m. combinada de salvamento, 100 m. remolque de maniquí con aletas, 50 m. remolque de maniquí, 200 m. súper socorrista)
  • Borja García Sánchez (200 m. natación con obstáculos, 100 m. socorrista, 100 m. combinada de salvamento, 100 m. remolque de maniquí con aletas, 50 m. remolque de maniquí)
  • Roberto Sáez Imbel (200 m. natación con obstáculos, 100 m. socorrista, 100 m. combinada de salvamento, 100 m. remolque de maniquí con aletas, 50 m. remolque de maniquí, 200 m. súper socorrista)

SALVAMENTO Y SOCORRISMO BENAVENTE

Juvenil

  • Iván Romero Fernández (200 m. natación con obstáculos, 100 m. socorrista, 100 m. combinada de salvamento, 100 m. remolque de maniquí con aletas, 200 m. súper socorrista)

NOJA PLAYA DORADA

Júnior

  • Andrea Rodríguez Hernández (100 m. socorrista, 100 m. remolque de maniquí con aletas, 50 m. remolque de maniquí, 200 m. súper socorrista)