@deportesavila / El XXV Campeonato de Castilla y León y la segunda jornada de la Liga Nacional de Salvamento y Socorrismo de Castilla y León de las categorías juvenil, junior y absoluta se celebrarán este fin de semana los días 19 y 20 de enero en la Piscina del Centro de Tecnificación Deportiva Río Esgueva de Valladolid.

A la cita acuden socorristas abulenses pertenecientes al Cisne SOS y al Salvamento y Socorrismo Benavente, que se medirán a otros seis clubes de la Comunidad, C.D. Aqua SOS (Burgos), C.S. SOS León y C.D. SOS La Bañeza (León), C.D. Oca S.O.S. (Palencia), C.D. 27 Grados (Soria), C.D. Unión Esgueva SOSVA (Valladolid) y C.D.S. Dragones (Zamora).

El programa de competición cuenta con seis pruebas individuales (200 metros natación con obstáculos, 100 metros socorrista, 100 metros combinada de salvamento, 100 metros remolque de maniquí con aletas, 50 metros remolque de maniquí y 200 metros supersocorrista) y cuatro pruebas de equipo (lanzamiento de cuerda, 4×50 metros natación con obstáculos, 4×25 metros remolque de maniquí y 4×50 metros relevo combinada).

CISNE SOS

  • Mª Teresa García López (200 m. natación con obstáculos, 100 m. socorrista, 50 m. remolque de maniquí)
  • Laura Monfort Butenegro (200 m. natación con obstáculos, 100 m. combinada de salvamento, 100 m. remolque de maniquí con aletas, 50 m. remolque de maniquí, 200 m. súper socorrista)
  • Duna García Jiménez (100 m. socorrista, 100 m. combinada de salvamento, 100 m. remolque de maniquí con aletas, 50 m. remolque de maniquí, 200 m. súper socorrista)
  • Manuel García Jiménez (200 m. natación con obstáculos, 100 m. combinada de salvamento, 100 m. remolque de maniquí con aletas, 50 m. remolque de maniquí, 200 m. súper socorrista)
  • Álvaro Galán Jiménez (200 m. natación con obstáculos, 100 m. combinada de salvamento, 100 m. remolque de maniquí con aletas, 50 m. remolque de maniquí)
  • Borja García Sánchez (200 m. natación con obstáculos, 100 m. socorrista, 100 m. combinada de salvamento, 100 m. remolque de maniquí con aletas, 200 m. súper socorrista)
  • Adrián García Jiménez (200 m. natación con obstáculos, 100 m. combinada de salvamento, 100 m. remolque de maniquí con aletas, 50 m. remolque de maniquí, 200 m. súper socorrista)
  • Víctor Gutiérrez Sevillano (200 m. natación con obstáculos, 100 m. socorrista, 100 m. remolque de maniquí con aletas)
  • Roberto Sáez Imbel (200 m. natación con obstáculos, 100 m. socorrista, 100 m. combinada de salvamento, 100 m. remolque de maniquí con aletas, 50 m. remolque de maniquí, 200 m. súper socorrista)
  • Azael Grande Martín (200 m. natación con obstáculos, 100 m. socorrista, 100 m. remolque de maniquí con aletas, 200 m. súper socorrista)
  • Daniel García Sánchez (50 m. remolque de maniquí)

SALVAMENTO Y SOCORRISMO BENAVENTE

  • Iván Romero Fernández (200 m. natación con obstáculos, 100 m. socorrista, 100 m. combinada de salvamento, 100 m. remolque de maniquí con aletas, 50 m. remolque de maniquí, 200 m. súper socorrista)

RELEVOS

  • Cisne SOS absoluto femenino (4×50 m. natación con obstáculos)
  • Cisne SOS absoluto masculino (4×50 m. natación con obstáculos)
  • Cisne SOS absoluto masculino (lanzamiento de cuerda)
  • Cisne SOS absoluto masculino (4×50 m. combinado)
  • Cisne SOS júnior femenino  (lanzamiento de cuerda)
  • Cisne SOS juvenil masculino (lanzamiento de cuerda)