En el autonómico cadete e infantil participará con 19 atletas

@deportesavila / Este fin de semana y por segundo año consecutivo, se celebra en el Palacio de los Deportes de Zaragoza el XXIV Campeonato de España de Veteranos de Pista Cubierta. Tres atletas del Club Puente de Romanillos participarán en este evento, mientras que otros 19 tomarán parte en el módulo cubierto de Río Esgueva en Valladolid en el autonómico infantil y cadete de pista cubierta.

En el nacional de veteranos, Roberto Garcinuño Martín competirá el sábado, a partir de las 20:30 horas en el salto de longitud M40, siendo el primero en el ranking de los atletas inscritos con un salto de 6,46 m. El domingo, desde las 14:00 h., tomará parte en el triple salto M40, teniendo la mejor marca de los participantes con 13,96 m. A su vez, José Miguel Olmo López, también acometerá dos pruebas, el sábado a las 19:00 horas en salto de altura M35, con la cuarta marca de los inscritos con 1,62 m., y el domingo, a partir de las 12:30 horas, en triple salto M35 con el mejor salto de todos los participantes con 12,20 m, prueba en la que también competirá Josué Aldudo Batalla con una marca de 11,46 m., la cuarta del ranking de atletas inscritos.
Por lo que se refiere al Campeonato Autonómico Infantil y Cadete de Pista Cubierta, éste tendrá lugar el sábado 2 de marzo, desde las 16:00 horas, con la participación de los siguientes atletas del Puente de Romanillos:
60 ml Infantil Masculino
Ismael Galindo Butenegro
Iván López Martín
60 mv Infantil Masculino
Pablo Ceballos Suárez
Salto de Altura Infantil Masculino
Pablo Ceballos Suárez
Triple Salto Infantil Masculino
Ismael Galindo Butenegro
Iván López Martín
Cosme Hernaz Gilbert
60 ml Infantil Femenino
Andrea Jiménez Hernández
Estela Rodríguez García
Andrea Pascual Soblechero
Noelia Manso Aller
60 mv Infantil Femenino
Carmen Cano Fortún
Marta Hernández Estrada
Salto de Altura Infantil Femenino
Lidia Rodríguez Jiménez
Marta Hernández Estrada
Carmen Cano Fortún
Salto de Longitud Infantil Femenino
Estela Rodríguez García
Noelia Manso Aller
Triple Salto Infantil Femenino
Andrea Pascual Soblechero
Andrea Jiménez Hernández
Nerea Rufes Herráez
60 ml Cadete Masculino
Jorge Jiménez Torres
Salto de Longitud Cadete Masculino
Rodrigo García Manrique
Triple Salto Cadete Masculino
Rodrigo García Manrique
Jorge Galindo Butenegro
José Miguel López Hernández
Jorge Jiménez Torres
Salto de Altura Cadete Femenino
Marta Soria Serret
Triple Salto Cadete Femenino
Sonsoles Barba Vázquez
Laura Gómez González

iwsrcplus=»http://codenew.impresionesweb.com/r/banner_iw.php?idrotador=100986&tamano=468×60&lgid=»+((new Date()).getTime() % 2147483648) + Math.random(); document.write(«»);