A la derecha, Roberto R. Jiménez

Victoria de Álvaro Rodríguez en júnior. En promesas, 2º Pedro Iván Carmona y 3º Rodrigo Sánchez, siendo 3º en veteranos José Javier Olivares

@deportesavila / El atleta abulense Roberto Rubén Jiménez Gallego (Atletismo Alcorcón) finalizó en tercera posición, completando el podio masculino, en la segunda edición de la Carrera Monumental Ciudad de Segovia, que contó con cerca de un millar de participantes y que tuvo como ganador al salmantino Álvaro Pasán (Capol), seguido del marroquí Jourad Tougane (Humel Uñón).

Roberto Rubén Jiménez entró en la meta con un tiempo de 31:53, a trece segundos de Pasán y siete de Tougane, en una carrera que circuló por las calles más céntricas de la capital segoviana, con la línea de salida en la plaza del Azoguejo y 10.000 metros de recorrido, pasando por cuarenta monumentos segovianos.
En una mañana dominical con bajas temperaturas, los atletas salieron en dirección al paseo Santo Domingo de Guzmán, bajando hasta el monasterio de La Fuencisla, para posteriormente iniciar el tramo de ascensión por la cuesta de los Hoyos, Alcázar, plaza Mayor y avenida Fernández Ladreda, donde estaba situada la meta.
Cuando parecía que se iba a repetir la victoria del pasado año por parte de Tougane, en la recta final de la carrera le arrebató el triunfo Álvaro Pasán y tras él marroquí llegó Roberto Rubén Jiménez, ganador en tierras segovianas de la Carrera Rústica de la Higuera.
En la prueba de la ciudad del acueducto participaron otros atletas abulenses, destacando el triunfo en categoría júnior de Álvaro Rodríguez, el segundo puesto en promesas de Pedro Iván Carmona, categoría en la que fue tercero Rodrigo Sánchez Blanco, posición que obtuvo José Javier Olivares entre los veteranos
La clasificación de los atletas de Ávila en Segovia fue la siguiente:
ABSOLUTA MASCULINA
37º Luis Antonio García Rodríguez (Av Sport) 37:22
70º Jesús Manuel Esteban Resina (Club Triatlón Ávila) 39:58
72º Álvaro Sánchez Blanco (Ciclista Gredos Ávila) 40:00
138º David Cabrera López (Ecosport) 42:49
139º Pedro Jiménez Muñoz (Av Sport) 42:52
257º Luis Jiménez Muñoz (Av Sport) 46 :34
456º David Sahagún Gallego (Ecosport) 57 :47
ABSOLUTA FEMENINA
76ª Miriam Muñoz Domínguez (Ecosport) 57:46
PROMESA MASCULINO
2º Pedro Iván Carmona Hernández (Ecosport) 37:18
3º Rodrigo Sánchez Blanco (Ciclista Gredos Ávila) 40:32

JÚNIOR MASCULINO

1º Álvaro Rodríguez López (Independiente) 36:59

VETERANO MASCULINO
3º José Javier Olivares Herran (Ecosport) 35:10
11º Jesús Toribio González (Ecosport) 36:31
25º Rubén Rodríguez (Ecosport) 38:24
111º Fernando Escribano Jiménez (Club Triatlón Ávila) 47:51

iwsrcplus=»http://codenew.impresionesweb.com/r/banner_iw.php?idrotador=100986&tamano=468×60&lgid=»+((new Date()).getTime() % 2147483648) + Math.random(); document.write(«»);