@deportesavila / El pasado sábado se celebraron en Valladolid, tanto en el módulo cubierto como en la pista exterior de Río Esgueva en Valladolid, varios controles autonómicos de marcas, con la presencia de un buen número de atletas del Club Puente de Romanillos.

Los participantes abulenses consiguieron algunas victorias como es el caso de Sonsoles Barba (800 m. absoluto), Diego Jiménez (800 m. absoluto), Andrea Jiménez (300 m. cadete), Ariadna Rufes (1.000 m. cadete), Eduardo Jiménez (1.000 m. infantil), Juan Lucas (60 y 1.000 m. alevín) y Carla Jiménez (1.000 m. alevín).

60 ml Absoluto Masculino

5º Semifinal 5 – Guillermo Chaves Candelas con 7.60

Salto de Altura Absoluto Masculino

3º Joaquín Del Molino Regalado con 1.89

Salto de Longitud Absoluto Femenino

12º Carmen Cano Fortún con 1m47cm

Triple Salto Absoluto Femenino

7ª Estela Rodríguez García con 10m31cm
8ª Andrea Pascula Soblechero con 10m06cm

50 ml Benjamín Masculino

7º Raúl Hernández Calvo con 8.79
23º Yokaub Reggadi con 9.71

60 ml Alevín Masculino

1º Juan Lucas De La Fuente con 8.83
18º Sergio González Pérez con 9.93

60 ml Cadete Masculino

21º Pablo Gutiérrez De Calderon 9.07
22º Cosme Hernanz Gilbert con 9.10

60 ml Infantil Masculino

2º Eduardo Jiménez Encinar con 8.41

60 mv Infantil Masculino

9º Ignacio López López 12.29

Salto de Longitud Cadete Masculino

2º Ismael Galindo Butenegro con 5m28cm

Salto de Longitud Infantil Masculino

2º Eduardo Jiménez Encinar con 4.60
8º Ignacio López López con 3m73cm

50 ml Benjamín Femenino

12º Verónica Bejarano con 8.91

60 ml Alevín Femenino

2º Africa Muñoz con 9.02
13º Carla Jiménez Sanandrés con 9.86

60 ml Cadete Femenino

2º Andrea Jiménez Hernández con 8.06
8º Ariadna Rufes Herráez con 8.54
19º Beatriz López López con 9.11
28º Victoria Pindado Montero con 9.49

60 ml Infantil Femenino

5º Kristina Nikolova Nikolova con 8.84
13º Zulema Collado Martín con 9.24
20º Natalia López Jiménez con 9.38
40º Irene Hernández Calvo con 10.24

Salto de Longitud Cadete Femenino

3ª Nerea Rufes Herráez con 4m43cm

Salto de Longitud Infantil Femenino

7ª Zulema Collado Martín con 4m07cm
10º Kristina Nikolova Nikolova con 3m91cm
14º Jennifer Laborde Quimis con 3m71cm

200 ml Absoluto Masculino

22º Sergio Sánchez Martínez con 24.34
23º Jorge Jiménez Torres con 24.39

200 ml Absoluto Femenino

22º Estela Rodríguez García con 28.79

300 ml Cadete Masculino

4º Ismael Galindo Butenegro con 40.52
10º Cosme Hernanz Gilbert con 46.67
11º Pablo Gutiérrez De Calderón con 46.72

300 ml Cadete Femenino

1ª Andrea Jiménez Hernández con 42.60
4º Nerea Rufes Herráez con 45.18

800 ml Absoluto Masculino

1º Diego Jiménez Rodríguez con 1.55.01
3º Guzmán Caballero Jiménez con 2.00.10
9º Carlos Hernández Casillas con 2.12.04

800 ml Absoluto Femenino

1ª Sonsoles Barba Vázquez con 2.21.69
4º Lucía Jiménez Torres con 2.29.70

1500 ml Absoluto Masculino

4º Rodrigo García Manrique con 4.09.52
9º Gonzalo Arangüena Pinilla con 4.26.49
10º Diego Jiménez Rodríguez con 4.27.68

1500 ml Absoluto Femenino

5º Kristina Dolgova con 5.01.55
8º Jennifer Pérez Jiménez con 5.36.96

1000 ml Alevín Masculino

1º Juan Lucas De La Fuente con 3.15.38
7º Sergio González Pérez con 3.40.28

1000 ml Cadete Masculino

3º Iván López Martín con 2.55.32

1000 ml Infantil Masculino

1º Eduardo Jiménez Encinar con 3.21.82
6º Ignacio López López con 3.43.37

1000 ml Alevín Femenino

1ª Carla Jiménez Sanandrés con 3.27.55

1000 ml Cadete Femenino

1ª Ariadna Rufes Herráez con 3.18.13
4º Beatriz López López con 3.25.97
8ª Sara Hernández Calvo con 3.36.01
9ª Victoria Pindado Montero con 3.39.01

1000 ml Infantil Femenino

11º Jennifer Laborde Quimis con 3.40.01
13º Natalia López Jiménez con 3.41.44
14º Zulema Collado Martín con 3.41.57
21º Irene Hernández Calvo con 4.14.56