Andrea Pascual (c) y Andrea Jiménez (d),
1ª y 3ª en triple salto infantil
@deportesavila / El atletismo abulense realizó un buen papel en los campeonatos autonómicos infantil, cadete, juvenil y veterano al aire libre, celebrados ayer sábado en las pistas Río Esgueva de Valladolid. Un total de diez medallas alcanzaron nuestros representantes, siete a cargo del Club Puente de Romanillos y tres por parte del Club Deportivo El Barco. 
En el triple salto infantil, Andrea Pascual fue primera, llevándose la medalla de oro al igual que Marcos Cividanes en los 150 m.l. infantil y Josué Aldudo en el salto de altura veterano M35.

Dos medallas de plata en categoría cadete masculina alcanzó Rodrigo García Manrique al quedar segundo en los 600 m.l. y el triple salto, con marca en esta última para acudir al Campeonato de España, mientras que en la femenina Noelia Manso se colgaba también la plata en los 3 km. marcha infantil. 
Plata y bronce fueron a parar al cuello de la atleta barcense Clara de la Fuente, segunda en lanzamiento de disco y tercera en peso.
Hubo dos bronces más, ambos en triple salto. En categoría masculina para Iván López y en la femenina para Andrea Jiménez.
En resumen, en la cita vallisoletana las nueve preseas se repartieron así: 3 oros, 4 platas y 3 bronces
Iván López (d), 3º en triple salto infantil
INFANTIL
Ismael Galindo Butenegro, 6º en 150 ml con 21.70 y 5º en  triple con 9.15
Gonzalo Arangüena Pinilla, 10º en 500 ml con 1.30.21
Iván López Martín, 13º en 1000 ml con 3.14.1y 3º en  triple con 9.52
Adrián Bascuñana Hidalgo, 12º en 1000 ml con 3.12.6
Cosme Hernanz Gilbert, 10º en triple con 8.32
6º en relevos 4×80 Infantil Masculino (Ismael Galindo, Gonzalo Aragüena, Iván López y Adrián Bascuñana)
Andrea Jiménez Hernández, 4º en 150 ml con 20.81 y 3º en triple con 9.35
Ariadna Rufes Herráez, 10º en 150 ml con 22.07 y 13º en  220 mv con 40.25
María Carrera Gutiérrez, 10º en 500 ml con 1.35.80
Nerea Rufes Herráez, 13º en 1000 ml con 3.29.30 y 12º en  triple con 8.07
Carmen Cano Fortún, 15º en 80 mv con 15.98 y 9º en Altura con 1.36
Lidia Rodríguez Jiménez, 16º en  Altura con 1.21 y 8º en  Jabalina con 16.94
Andrea Pascual Soblechero, 6º en  Longitud con 4.36 y 1º en triple con 9.47
Noelia Manso, 10º en  triple con 8.27 y 2º en  3 km marcha con 17.37.3
Celia Castillo González (CD El Barco), 6ª en 150 ml con 21.85
Marcos Cividanes García (CD El Barco), 4º en 80 ml con 10.48 y 1º en 150 ml con 19.38
Noelia Manso (i), 2ª en 3 km. marcha infantil
CADETE
Jorge Jiménez Torres, 11º en 100 ml con 12.91 y 6º en triple con 11.02
Rodrigo García Manrique, 2º en 600 ml con 1.28.57 (mínima para el Cto España Cadete AL) y 2º en triple con 12.44
José Miguel López Hernández, 16º en 1000 ml con 3.05.95
Guzman Caballero Jiménez, 6º en 1500 ml Obstáculos con 5.11.20
8º Relevos 4×100 Cadete Masculino (Jorge Jiménez, Rodrigo García, José Miguel López y Guzmán Caballero)
Mónica Padilla Navazo, 21º en 100 ml con 14.41
Sonsoles Barba Vázquez, 4º en 1000 ml con 3.15.28
Laura Gómez González, 14º en Longitud 4.18 y 13º Triple 9.04
Marina López Hernández, 8º 3 km marcha con 18.45
Gabriel Martín Blázquez (CD El Barco), 5º en 100 ml con 12.19 y 9º en triple con 10.80
Alicia Cividanes Lucas (CD El Barco), 6ª en semifinal 1 de 100 ml con 14.42 y 17ª el longitud con 3.98
Noelia González Catón (CD El Barco), 4ª en semifinal 4 de 100 ml con 13.77 y 9ª en triple con 9.95
Rodrigo García Manrique (i), 2º en 600 ml y triple salto cadete
JUVENIL
Ángel Iglesias Fontán, 6º en  400 ml con 55.91 y 8º en  Triple 11.69
Iván Rodríguez Arroyo,  5º en Altura con 1.64 y 6º en  Longitud con 5.34
Lucía Jiménez Torres, 5º en  Triple con 9.89
VETERANO
José Aldudo Batalla, 1º en  Salto de Altura M35 con 1.51
Josué Aldudo, campeón de Castilla y León en salto de altura M35

iwsrcplus=»http://codenew.impresionesweb.com/r/banner_iw.php?idrotador=100986&tamano=468×60&lgid=»+((new Date()).getTime() % 2147483648) + Math.random(); document.write(«»);