Unos 300 atletas participaron en la prueba a beneficio de Unicef, con victoria femenina de Yolanda Vázquez

De izquierda a derecha: Arturo Mancebo, Luis Miguel Sánchez Blanco y Borja Hernaz
Ángel G. Alameda / Luis Miguel Sánchez Blanco, que había vencido en la Carrera Popular de Navidad, siendo segundo en la Carrera Popular del Pavo y tercero en la San Silvestre Arevalense, se hizo con el triunfo en la I Carrera Popular de Reyes que se realizaba a beneficio de Unicef, organizada por el Centro Deportivo y de Ocio 88 Torreones. 

El atleta abulense de la Agrupación Deportiva Marathon fue el mejor sobre el recorrido que subía hasta cerca del Santuario de Nuestra Señora de Sonsoles para regresar a su punto de inicio, la salida y meta situada en el 88 Torreones, sobre una distancia de unos 7.000 metros por caminos encharcados y con barro debido a las últimas lluvias caídas. El segundo puesto fue para Borja Hernaz, del Puente de Romanillos, mientras que la tercera posición en categoría sénior correspondió a Arturo Mancebo, participante en la última maratón de Nueva York.
En categoría femenina, la corredora del Puente de Romanillos Yolanda Vázquez ocupó el primer puesto en la carrera –en sénior ganó Miriam Cambero–, siendo también la primera veterana, categoría que en su modalidad masculina fue liderada por Alfredo Becerril.
En cuanto a la participación, la prueba contó con unos 300 corredores, disputándose antes que la carrera absoluta otras para las categorías chiquitín y prebenjamín (280 m.), benjamín y alevín (1.000 m.), e infantil y cadete (1.500 m.).
CLASIFICACIONES
Sénior masculino:
1º Luis Miguel Sánchez Blanco
2º Borja Hernaz Muñoz
3º Arturo Mancebo García
Sénior femenino:
1ª Miriam Campero Lozada
2ª Carolina García Barroso
3ª Marina López Hernández
Veteranos masculino:
1º Alfredo Becerril Sierra
2º José Javier Olivares Herranz
3º Carlos García Álvarez
Veteranas femenino:
1ª Yolanda Vázquez Sánchez
2ª Aurora Jiménez Sánchez
3ª Mercedes Fontán Hernández
Cadete masculino:
1º Guzmán Caballero Jiménez
2º Carlos Hernández Casillas
3º Jorge Galindo Butenegro
Cadete femenino:
1ª Sonsoles Barba Vázquez
Infantil masculino:
1º Iván López Martín
2º Ignacio García Roldán
3º Manuel Garcinuño Jiménez
Infantil femenino:
1ª Alejandra Hernández Vallejo
2ª Andrea Jiménez Hernández
3ª Arianna Rufes Herráez
Alevín masculino:
1º Eduardo Jiménez Encinar
2º Marcos Becerril Galán
3º Fernando Sanz Meneses
Alevín femenino:
1ª Jenifer Mercedes Labores
2ª Natalia López Jiménez
3ª Irene Hernández Calvo
Benjamín masculino:
1º Juan Lucas de la Fuente
2º Alberto Galindo Butenegro
3º Álvaro Monfort Butenegro
Benjamín femenino:
1ª Itzíar Pindado Montero
2ª Carla Jiménez San Andrés
3ª Berta Encinar Martín
Prebenjamín masculino:
1º Fernando López Corral
2º Raúl Hernández Calvo
3º Alejandro Sainz de Baranda
Prebenjamín femenino:
1ª Celia Becerril Galán
2ª Alicia Miranda Velayos
3ª Elena Muñoz Jiménez

iwsrcplus=»http://codenew.impresionesweb.com/r/banner_iw.php?idrotador=100986&tamano=468×60&lgid=»+((new Date()).getTime() % 2147483648) + Math.random(); document.write(«»);